Начнем'c (F2b)

Serge2013
Nesapo:

я покажу как я расколбашу свою “барракуду”

Вообще-то, мой целый остался благодаря инновационной мотораме. Может не стоит расколбашивать? 😃

ДедЮз

Нашел еще чуть-чуть, может кому пригодиться.

Serge2013

Страничка юмора! 😃
Посвящается тем, кто испытывает затруднения с кордодромами.
Название: тележка для взлета ПИЛОТАЖНОЙ модели.

youtu.be/a7xcrhXU4gg

Продиктовано сие изваяние было тем, что возможность летать есть только на этом поле. Весной там была низкая трава, а сейчас она почти по-пояс.
Сначала нужно было решить проблему взлета. Возникла одна доска, а со временем вторая, т.к. с одной доски длиной 2,5 метра сложновато взлетать. С двух, с общей длиной 5 м., нормально.
Затем возникла проблема посадки. При посадке в низкую траву иногда получалось даже посадить самолет по-нормальному, но с ростом травы получилось так, что шасси гнулось или ломалось.
Пришлось отказаться от шасси, чтобы можно было приземляться просто в траву.
Итог вы видите на видео!

ДедЮз
Serge2013:

Итог вы видите на видео!

В штатах, очень порулярными были соревнования кордовиков с0 взлетом и посадкой на макт колеблющейся, иногда и неподвижной палубы авианосца, ну и другие не менее увлекательные конкурсы, типа кто с минимального расстояния перескочит через барьер и т.п. Так, что Вы можете основать новый вид соревнований в России, для пацанов и полезно и увлекательно!

Serge2013
ДедЮз:

В штатах, очень порулярными были соревнования кордовиков с0 взлетом и посадкой на макт колеблющейся, иногда и неподвижной палубы авианосца, ну и другие не менее увлекательные конкурсы, типа кто с минимального расстояния перескочит через барьер и т.п. Так, что Вы можете основать новый вид соревнований в России, для пацанов и полезно и увлекательно!

Josef, спасибо! Я видел такие конкурсы на инете.
У меня немного другое - непростая жизнь при отсутствии кордодрома, заставила придти к такому решению. 😃

Марат
Serge2013:

Весной там была низкая трава, а сейчас она почти по-пояс.

А приобрести триммер (он не целый мир стоит) и выкосить за 15 минут взлётку - не??

Слава_Ямпольский
Марат:

А приобрести триммер

Тут ребята изобрели что-то в таком роде: купили старенькую газонокосилку с задним приводом, привязали верёвкой к центру круга. В центре стоит труба вычесленного диаметра. За один круг по полю газонокосилка приближается к центру ровно на ширину. Страшно удобно. Приехал на поле, запустил и через 10-15 минут у тебя отлично подстриженный круг. Что самое интересное, мимо проходящий народ больше интересует “волшебная” газонокосилка чем красивые авиамодели.

Марат
Слава_Ямпольский:

купили старенькую газонокосилку с задним приводом,

ну это крутовато будет для одного летающего, а вот тиммер в самый раз - в центре кол - два прохода с минимальным радиусом и максимальным, а затем без верёвки между ними подобрать и будет великолепный кордодром…

oleg40rus
Слава_Ямпольский:

Тут ребята изобрели что-то в таком роде:

Пару недель назад с товарищем пришли к этому решению самостоятельно во как бывает!!!

Serge2013
Марат:

А приобрести триммер (он не целый мир стоит) и выкосить за 15 минут взлётку - не??

Там еще несколько грузовиков с песком высыпать надо, чтобы выровнять поверхность земли.

Марат

Что, 5-ти метров ровного участка не найдётся - вы же сами написали - когда трава низкая - пойдёт…

Александр_Щ
Слава_Ямпольский:

Тут ребята изобрели что-то в таком роде

  • “Незнайка в Солнечном городе” (1959) , там такая штуковина называлась Циркулина. ( Сорри за офф.)
papaAlex

Я извиняюсь…, а если верёвкой косаря с косой привязать? Ничё (кроме косы) и покупать не надо…😇😃

Serge2013
papaAlex:

если верёвкой косаря с косой привязать? Ничё (кроме косы) и покупать не надо…

Как это? А водовка и сало ему? Тоже расходы!

Марат:

Что, 5-ти метров ровного участка не найдётся - вы же сами написали - когда трава низкая - пойдёт…

Думалось про баннерную ткань. Некоторые стелят её и всё, готовая полоса. Только ж надо её сначала стырить где-то! На баннере что-ли?

papaAlex
Serge2013:

Как это? А водовка и сало ему? Тоже расходы!

Ну, это НАКЛАДНЫЕ расходы - тут никуда не денешься… - не подмажешь, не поедешь…

Tazz
Serge2013:

возможность летать есть только на этом поле.

В Москве? А где это?
А то теперь меня перестали пускать на стадион, где я раньше летал, сижу голову ломаю…

29 days later
Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Возможный вариант кордовой пилотажки:

А у вас нету ресунка более детально показывающий как трубки осей стабилизатора фиксируются в фузеляже?

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

А у вас нету ресунка более детально показывающий как трубки осей стабилизатора фиксируются в фузеляже?

Будет возможность, сфотографирую. И на “пальцах”, очень просто. Взял готовый карбоновый ДЖОЙНЕР (стыковочный штырь для планеров Ф-3Джи) и в две установки обточил на токар. станке. Установки менял, чтобы угол развала обеспечить. Общая длина соединителя 50…55мм. Для облегчения с обеих сторон (при виде спереди-сзади как “ласточкин хвост”) выпилены клинья длиной около 2 см. И легче и равнопрочнее. Сборка на СА. В фюзеляже крепление традиционное для сквозных балок.

Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Будет возможность, сфотографирую

Будьте добры! У меня воображение того - барахлит.

ДедЮз

Нас постоянно бомбят, сидим в бомбоубежище, поэтому быстрый рисунок. Сечение планерного штыря прямоугольное (красная линия), такое-же в центре моего. Остальное обточено на токарном в 2 уст-ки (это понятно или рисовать?), пропилены облегчения и излишки. В фюзеляж установил после сборки с трубками по шаблонам, чтобы точно съориентировать углы. Зафиксировал на СА с пом. кусочков легкой бальзы, затем установил боковые панельки и фальшкомли из 3-х мм легкой бальзы (копии корневой нервюры приклеенные к фюз-жу).

Слава_Ямпольский

Иосиф, надеюсь у вас всё будет хорошо.

Я никогда не занимался планерами так что не знаю что такое планерные штыри. Как я понимаю, картинка это вид спереди. а можно вид свеху или пару фоток?