Начнем'c (F2b)

Serge2013
papaAlex:

если верёвкой косаря с косой привязать? Ничё (кроме косы) и покупать не надо…

Как это? А водовка и сало ему? Тоже расходы!

Марат:

Что, 5-ти метров ровного участка не найдётся - вы же сами написали - когда трава низкая - пойдёт…

Думалось про баннерную ткань. Некоторые стелят её и всё, готовая полоса. Только ж надо её сначала стырить где-то! На баннере что-ли?

papaAlex
Serge2013:

Как это? А водовка и сало ему? Тоже расходы!

Ну, это НАКЛАДНЫЕ расходы - тут никуда не денешься… - не подмажешь, не поедешь…

Tazz
Serge2013:

возможность летать есть только на этом поле.

В Москве? А где это?
А то теперь меня перестали пускать на стадион, где я раньше летал, сижу голову ломаю…

29 days later
Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Возможный вариант кордовой пилотажки:

А у вас нету ресунка более детально показывающий как трубки осей стабилизатора фиксируются в фузеляже?

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

А у вас нету ресунка более детально показывающий как трубки осей стабилизатора фиксируются в фузеляже?

Будет возможность, сфотографирую. И на “пальцах”, очень просто. Взял готовый карбоновый ДЖОЙНЕР (стыковочный штырь для планеров Ф-3Джи) и в две установки обточил на токар. станке. Установки менял, чтобы угол развала обеспечить. Общая длина соединителя 50…55мм. Для облегчения с обеих сторон (при виде спереди-сзади как “ласточкин хвост”) выпилены клинья длиной около 2 см. И легче и равнопрочнее. Сборка на СА. В фюзеляже крепление традиционное для сквозных балок.

Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Будет возможность, сфотографирую

Будьте добры! У меня воображение того - барахлит.

ДедЮз

Нас постоянно бомбят, сидим в бомбоубежище, поэтому быстрый рисунок. Сечение планерного штыря прямоугольное (красная линия), такое-же в центре моего. Остальное обточено на токарном в 2 уст-ки (это понятно или рисовать?), пропилены облегчения и излишки. В фюзеляж установил после сборки с трубками по шаблонам, чтобы точно съориентировать углы. Зафиксировал на СА с пом. кусочков легкой бальзы, затем установил боковые панельки и фальшкомли из 3-х мм легкой бальзы (копии корневой нервюры приклеенные к фюз-жу).

Слава_Ямпольский

Иосиф, надеюсь у вас всё будет хорошо.

Я никогда не занимался планерами так что не знаю что такое планерные штыри. Как я понимаю, картинка это вид спереди. а можно вид свеху или пару фоток?

ДедЮз
Слава_Ямпольский:

Я никогда не занимался планерами так что не знаю что такое планерные штыри

Любая заготовка из углепластика, охватывающая по размерам деталь. Сечения 9х17 и длины 120 мм, мне хватило на 2 шт. Работа грязная, весь был в саже, но прочность и вес в самый раз.
Ну вот, еще раз картинка. В центрне после обточки сечение квадрат 7х7, “рога” диам.7мм.

8 days later
Dmytro_P

Добрый день! Подскажите недорогой надежный мотор 6-8сс как замену Талкам. Пока кроме ОС Макса 46го вариантов не вижу. Спасибо! (ПС: Сталкер дорого, да и смысла пока нет).

VitalikV

А из того что есть в продаже вы ничего и не найдете по цене 46 ослика.
Как вариант поискать б\у сталкер и быть готовым купить к нему ремкомплект из поршня , гильзы и тд.

Сам долго искал что-нить на подшипниках, но нет ничего, только брать радио мотор и переделывать в пилотажный.(( Да и тяжелые они все.

Слава_Ямпольский

Бродак 40… или их нет в продаже?

Последняя версия OS 25 LA вышла хорошая. хоть и 4 куба но по мощности такая-же как стрые 6,0-6,5.

Dmytro_P

Рад бы Бродак, но в продаже их нет:( Как и Фокса (хотя он 35й), Авиастаров, Снурера…

13 days later
Serge2013

Помогите, пожалуйста, решить проблему!
В результате перепутанной полярности сгорела стартовая панель.
Стартовая панель такая:


Элемент, который подплавил плату этот:

На нем написано:

Видимо, сопротивление, но не уверен.
Может кто-нибудь сталкивался с такой напастью? Подскажите, пожалуйста, что за элемент?
Что говорить продавцам запчастей?

papaAlex

Резистор (сопротивление) проволочный 0.1 ома. Потом, точно “SW”, не 5 ватт?
Кстати, а почему вы думаете, что он погорел? Вы его прозванивали? Для того, чтоб убедиться, надо хотя бы выпаять один конец резистора из платы и прозвонить ТОЛЬКО резистор. Если покажет обрыв, тогда покупать…, а если нет, то придётся искать сгоревший элемент. По опыту скажу - при неправильном подключении, в эл. схемах ЧАЩЕ “летят” полупроводники:), а резисторам нужно время на разогрев - к моменту когда резистор разогреется, транзистор уже будет “на небесах”…😵

Serge2013
papaAlex:

Кстати, а почему вы думаете, что он погорел? Вы его прозванивали?

Нет. Так, визуально. Я и не уверен, что там еще что-то не погорело. Если так, то это катастрофа.
Буквы или SW или 5W. Не видно. Может и 5 ватт!

svs61

Резистор, учитывая его габариты, скорее всего 5 ватт…
Прозвоните, обычный китайский тестер покажет КЗ, цифровик точнее. Если сгорел (обрыв), заменить можно куском нихрома.Лудится с помощью аспирина (пары опасны!).

papaAlex:

… к моменту когда резистор разогреется, транзистор уже будет “на небесах”…😵

Боюсь, что да…

Andrey_76

Вероятность, что сгорел этот резистор близка к нулю. Виновен скорее всего один из полевых транзисторов, которые очень не любять переполюсовки. Смотреть надо все транзисторы в цепи накала, а начать с мощного выходного полевика (обведен на рисунке), в стоковой цепи которого как раз стоит этот резистор.

Прозвонить S (исток) и D(сток) у транзистора как в прямом, так и в обратном направлении. Если сопротивление в прямом и обратном направлении одинаковы, то виновен он и менять надо как раз этот транзистор.

Serge2013
Andrey_76:

Прозвонить S (исток) и D(сток) у транзистора как в прямом, так и в обратном направлении. Если сопротивление в прямом и обратном направлении одинаковы, то виновен он и менять надо как раз этот транзистор.

Спасибо, всем ответившим!
Вобщем, предстоит веселье!

svs61

Если нет опыта в ремонте электроники, проще обратится к моделистам, которые дружат с паяльником.
Удачи!

ДедЮз

Пилотажная модель М/С СССР Малышева Виктора. Мотор OS-MAX 46LA. Выезжает в Польшу на Чемпионат Мира 2014.
Дизайн и изготовление Виктора Малышева.