Мой внос в фонд "пилотажка для КМД"

Wolf

Красивая.И мотор соответствует. А что бумагой обтянуто?
В воскресенье, к сожалению, будет не до полетов.
В следующий раз. 😉

Nesapo
Wolf:

Красивая.И мотор соответствует. А что бумагой обтянуто?

может быть “фюз”? крылья - типичная пленка (блеск во всяком случае)

Tazz

Да, только “фюз” с килем. Обтягивать плоскости я пока побоялся, решил потренироватсья на “кошках” 😃

Serge2013
Слава_Ямпольский:

потом попробовал снять бумагу с вырезанных нервюр. Блин, бумага рвётся и не хочет сходить! Оказывается с этим клеем надо подождать ровно минуту перед тем как накладывать бумагу на бальзу ну а я в торопях накладывал бумагу сразу же после наноса слоя клея на бумагу.

Есть такая бумага:

Я покупал что-то рублей за 80. Листов А4 - 50 штук.
Конечно, маловат размер для печати чертежей, но я печатаю с крестиками, а потом склеиваю в большую портянку.

Кстати, касается не только деревянных деталей, но и металлических.

Далее: естественно, как и на любой самоклейке, там съемный слой снизу. Его отдираем и лепим липкой стороной на фанеру (бальзу, дюраль и т.д.)

Вырезаем (выпиливаем):

Отдираем бумагу с чертежом. Отдирается, к слову сказать, легко и без особых усилий.

Andrey_76

Можно вообще при переносе рисунка обойтись без наклеивания бумаги: распечатываем черчеж на лазерном принтере, прикладываем к заготовке стороной чертежа и проглаживаем утюгом с достаточно высокой температурой. Рисунок очень очень хорошо виден!!! На фото снизу тренер построен по такой технологии.

V_tAL
Serge2013:

Есть такая бумага:

Такой же эффект получается, если шаблоны из бумагу мазать обычным клеем-карандашом, только надо выжидать перед приклейкой с пол минуты. Бумагу не коробит, следов на бальзе не оставляет, только немного бальзового ворса на шаблоне остается…
Сори если не в тему, модель только строится😒

andryuhin
V_tAL:

Такой же эффект получается, если шаблоны из бумагу мазать обычным клеем-карандашом, только надо выжидать перед приклейкой с пол минуты.

Есть нюанс при таком способе: бумага после нанесения клея незначительно, но растягивается.

Serge2013
Andrey_76:

На фото снизу тренер построен по такой технологии

Андрей, а что там у него на мотораме черное? Чем-то усилена? Из чего сама моторама сделана?

Nesapo
Serge2013:

Андрей, а что там у него на мотораме черное? Чем-то усилена? Из чего сама моторама сделана?

извините за вторжение, может быть это фанера. (я, например использую для таких целей лопатки из бука (для тефлоновых сковородок). Главное, чтоб при покупке они не были покрыты лаком или еще хуже - пропитаны. Здесь советовали купить бук в виде разделочной доски - увы ни в одном магазине не встретил - все пропитаны какой-то дрянью.

Serge2013
Nesapo:

не были покрыты лаком или еще хуже - пропитаны

Лак шлифуем наждачкой, а чем грозит пропитка? И чем таким разделочная доска может быть пропитана, что это повлияет на прочность моторамы? (вопрос праздный).
Я тут купил деревянную решетку в ванную за 120 руб., которую кладут на пол, чтобы вылезать из ванны ногами на эту решетку. Так вот, она изготовлена из какого-то загадочного дерева необыкновенной прочности! Это не бук, фактура почти отсутствует (приблизительно как у липы), цвет - очень светло-бежевый, твердое, как железо!
Пока на настоящий проект хватило бука, а на следующем попробую мотораму сделать из этой решетки! 😃

Andrey_76
Serge2013:

Андрей, а что там у него на мотораме черное? Чем-то усилена? Из чего сама моторама сделана?

Моторама сделана из бука и покрыта черным лаком.

Nesapo
Serge2013:

И чем таким разделочная доска может быть пропитана, что это повлияет на прочность моторамы? (вопрос праздный).

это повлияет на адгезию при склеивании (состав пропитки - что-то “маслянистое”). Что касается решетки - вполне может быть осина

вот мой вариант под 2.5 МАКС (Parra), винт GROUPNER (“лопата”), (на фото с “кривым” баком) вес 870, размах 1000

Serge2013
Nesapo:

это повлияет на адгезию при склеивании (состав пропитки - что-то “маслянистое”). Что касается решетки - вполне может быть осина вот мой вариант под 2.5 МАКС (Parra) (на фото с “кривым” баком) вес 870, размах 1000

Красивый аппарат! И ребенок доволен! 😃
А про осину буду крепко думать.

валера38

[QUOTE=Nesapo;4314269]это повлияет на адгезию при склеивании (состав пропитки - что-то “маслянистое”). Что касается решетки - вполне может быть осина

вот мой вариант под 2.5 МАКС (Parra), винт GROUPNER (“лопата”), (на фото с “кривым” баком) вес 870, размах 1000
Тяжёлый самолёт ,хотя не знаю как макс прёт.
Это у вас всётки Макс или Парра?
С уважением

Nesapo

аа…это не одно и тоже? МАКС (позиционируется “там” как Parra) дизель. Тащит - только в путь.

Andrey_76
Serge2013:

Пока на настоящий проект хватило бука, а на следующем попробую мотораму сделать из этой решетки!

Я бук нашел в магазине, который продает напольные покрытия: оказывается у них были паркерные доски из бука! Правда продавцы сначала поламались немного из-за продажи не кратной 1 кв.метру, но все же продали мне 3 паркетины!

Serge2013
Andrey_76:

Я бук нашел в магазине, который продает напольные покрытия

Интересная информация! Надо у них пошуровать! 😃

Andrey_76:

Я бук нашел в магазине, который продает напольные покрытия:

В некоторых конструкциях упоминается граб. Это совсем уж загадка! Мож кто знает, где его искать?

Губанов_Игорь

Там, где паркетом торгуют. Он как раз и бывает буковый, грабовый, дубовый

валера38
Nesapo:

аа…это не одно и тоже? МАКС (позиционируется “там” как Parra) дизель. Тащит - только в путь.

Картера даже разные (тока на фото видел к сожалению).
Сомневаюсь ,что мощнее КМД.
Мои модели если тяжелее 700 гр по мне не “не летят” (фотки седня постораюсь выложить)

Nesapo

когда я его приобретал (там очередь была за ними, но я готов был срочно заменить камод…поэтому цена изменилась 😃), мне продавец так и объяснил (и почти картинку нарисовал) - один в один. Камода - Да Мощнее. не знаю как и чем измерить. А самолет получился просто тяжелым - тут действительно, есть недостатки. Буду делать новый с учетом всех ошибок. За основу взял все тот же Урлановский прототип для кмд. Изменил немного профиль.

VitalikV
Serge2013:

! Это не бук, фактура почти отсутствует (приблизительно как у липы), цвет - очень светло-бежевый, твердое, как железо!
😃

Похоже на граб, осина - если не ошибаюсь тоже светлая , но похожа на липу, по твердости и плотности, в отличаи от нее она колится как сосна по слоям.