Постройка разборной пилотажки с двигателем Сталкер 66

Слава_Ямпольский
modik1985:

Чернила не растворяется топливом?

Дык прозрачный лак поверх всё решает плюс делает модель “блискучей”.

Aeroplex
Слава_Ямпольский:

Дык прозрачный лак поверх всё решает

тогда можно и маркер для CD

modik1985

Ну если топливо разъедает то и двухкомпонентный лак тоже разъест.Пробовал маркером линии и сверху двухкомпонентным автолаком,все размазалось(

ДедЮз

Стеклянные трубки или рейсфедор. Трубка, предварительно сгинается на спиртовке. Рейсфедр должен быть правильно заправлен (заточены кромки и отполированы) Чтобы линии были ровные и без дефектов, линейка должна нависать над поверхностью, а в начале линии можно наклеить изоленту, тогда жирная капля в начале линии остается на ленте. Потренируйтесь, все получится! (Рейсфедером отлично идет пентафталевая краска, разводить Б-70.

sergeidv

Учился в институте давно 30лет назад, рисовали теоретический корабля.Сперва надо было сетку сдать тушью толщина линии 0.2. Препод проверяла ложила щуп .линия недолжна выступать .прикол такой у нее. В продаже были рейсфердеры только стеклянные и в готовальнях которые с колесиком. Взял стеклянный растянул над зажигалкой нарисовал 0.1 провярял бритвочкой. Препод очень удивилась мне зачет, чертеж забрала кто повторит тоже зачет. Скока лет прошло а я горд

pv11
ZigZag_f2b:

Моделист-Конструктор в разделе советы опубликовали совет что вместо рейсфедера можно использовать простой стержень от шариковой ручки

Кроме промывания пустому стержню от ручки делали следующие “апгрейды”:

  1. Закрывали пальцем с одной стороны и нагревая где-то на расстоянии 2-3 см.с другой стороны надували (слегка сводя концы стержня друг к другу), при этом в месте нагревания получалась сфера.
  2. Как обычно нагревали кончик и растягивая делали утоньшение.

Использовали для отрисовки печатных плат. Такие же готовые продавались в Харькове в 1987-1988 г., в центре магазинчик радиотоваров (там еще продавалась куча некондиции по смешным ценам).

ZigZag_f2b

зачем кончик вытягивать? сам наконечник (есть под разные размеры шарика=ширина линии) металлический выдергивается, выдавливается изнутри шарик стальной проволокой 0,3-0,4 мм, не знаю, где моделист такую найдет 😃, моется в растворителе наконечник и сама трубка, готово

края у него уже заполированы, цена вопроса 5 коп

pv11
ZigZag_f2b:

зачем кончик вытягивать? сам наконечник (есть под разные размеры шарика=ширина линии) металлический выдергивается

Слишком большое отверстие, краской пользовались “по бедности” что под руку попадалось.

sergeidv

Иголку от шприца втыкаеш в палочку .Длинну и заточку доводиш алмазным надфилем.Чистиш кордой .Краску налил и рисуй.

oleg40rus

Подскажите кто знает размеры и вес СКИФ 9,5?

Aeroplex
oleg40rus:

Подскажите кто знает размеры и вес СКИФ 9,5?

rcopen.com/forum/f95/topic425674

вес этой модели с коком и глушителем 400г, только он уже в америце. Возможно будет другой, в барахолке, с задним распределением.

oleg40rus

Да 400 многовато, нужен мотор 300г и с шириной картера 38(((( морально готовлю себя к тому что самолёт придётся грузить свинцом.

ДедЮз

Еще, старый способ марафета по классической обтяжке (шелком или бумагой). Линии и графику наносили фломастерами, после сушки, покрывали бесцветным лаком (2К полиуретановый или Хемолак).

Pavlin2000
oleg40rus:

Да 400 многовато, нужен мотор 300г и с шириной картера 38(((( морально готовлю себя к тому что самолёт придётся грузить свинцом.

Ставьте stalker 51 или Талку 7 с цвет.парой, OS 46 La тоже можно.
Другой метод режьте и укорачивайте нос на 20 мм или сдвигайте мотор на 20мм и делайте длинную спец. упорку (проверено работает). В любом случае 60 грамм на хвост катастрофически негативно скажется на стабилизацию модели после эволюции, про полеты с Ц.Т. в раене 10% САХ вообще молчу.

oleg40rus

Установка Дискавери60 сдвинуло ЦТ на 15 мм. Думаю перенести его ближе к крылу и вынести глушитель за корыло

oleg40rus

Ситуация сейчас такая, появилась возможность, получить новый Дискавери60 в облегчённом варианте, как получу мотор буду под него самолёт подпиливать.

surger

Доброе время суток.
Друзья, я обдумываю проект постройки модели под СКИФ 9,5. Рассматриваю различные чертежи, фотоотчеты о постройке… Душа лежит к созданию “Классики 2” Андрея Яценко. Только модель планирую сделать без применения композитов и неразборную. Двигатель головой вниз.

Пожалуйста выскажите свои замечания (по размерам, по массе, и пр.). Может существуют альтернативные модели, более подходящие под СКИФ?

С уважением Павел.

cfif67

Чтобы потом не пилить готовый самолет