Ручки управления

HS125
VitalikV:

Так же хочу заметить, что рассматривать ручку, в отрыве от качалки и системы упарвления моделью, не правильно, все регулировки ручки задуманы для того, чтобы найти то комфортное соотношение ручки с системой управления модели, а не с кривыми руками пилота.

Так я Вам об этом и написал:

HS125:

И мы говорим о системе управления которая включает комплекс факторов, где рука не последний. И ее регулируют так чтобы добиться нужных параметров управления.

VitalikV:

Размер бойцовых качалки и ручки 55мм и 90мм соответственно, у пилотажки возьмём качалку и ручку 90мм и 100мм.

Так скорости полета, маневренность и инертность моделей разная. Ну и другие факторы. Вот и подобралось такое соотношение. А еще иногда слепое копирование и модные тренды дело делают. )))

А на гонках качалка какая? А меж кордов всего 2 пальца в ширину. )))

VitalikV

Не мода, если заметить, то размеры пилотажных качалок, со временем выросли, почти до соотношения 1к1.))) Если посмотрите чертежи старых пилотажек, то там качалки в районе 60-80 мм, а сейчас они в районе 90 - 106 мм.
Бой так и остался в районе 50-60мм качалка.

Слава_Ямпольский

Очень интересное обсуждение! сложно добавить что-то полезное но попробую…
На чертеже ручки, нижняя нога длиннее верхней. если кодры одинаковой длинны, это даст определенный угол кисти в нетрали. В чем минусы этого подхода? Несколько.

  • Каждый человек немного разный с точки зрения биомеханики. По простому: у каждого кисть стоит под разным углом в расслабленном виде. Это значит что стандартная ручка не подойдет всем. Каждую надо будет немного настраивать меняя длинну кордов. Получается что без настройки не обходится и появляется вопрос: зачем тогда строить ручку с 15 градусным наколом если все равно надо настраивать.
  • Когда ручка откланяется вниз, более длинное колено созаёт плечо более длинное чем верхнее колено когда отклоняется вверх. Плечо это расстояние от центра вращения кисти и точки крепления кордов, перпендикулярно к кордам. Когда модель в нетрали, оба плеча находятся на одном расстоянии. когда же ручка отклоняется эти плечи увеличивают это расстояние. Получается как буст. Если плечи ручки разной длинны то буст разный при повороте вверх по сравнению с поворотом вниз. Если дизайн модели такой что она поворачивается одинаково вверх и вниз то с такой ручкой будет впечатление что модель более резко поворачивает вниз. Также, из-за более длинного плеча, сила чтобы отклонить РВ вниз будет больше чем вверх.

Ручки с более длинным низким плечом довольно популярны в наших краях но не по причине их приемущества(их нет). Причина в человеке. Спросите любого пилотажника до уровня 1го разряда(да и КМС тоже) что самое страшное/сложное в пилотровании. Абсолютно все скажут поворот #8 в квадратной восьмёке. Модель уже замедленна из-за предидущих поворотов, плюс между поворотами 6 и 7 летит против ветра, плюс модель ныряет носом вниз и ветер разгоняет модель огого! В общем, поворот #8 пугает всех. С ручкой у которой более длинное ножнее плечо, модель делает этот поворот шустро вот и получается: ручка это тражение нашего страха.

Serge2013
RandomJ:

нейтраль получается под наклоном вниз на 15° с отклонениями +/- 30°

Пост 13 изображение IMG_0964.jpg
Почти такая ручка.
Сверху люминька качается на болтике, а снизу она задвигается или выдвигается в процессе настройки и тоже фиксируется болтиком.

2 months later
VitalikV

Интересно, карбон там в переклейку с чем-то или просто?
Просто я бы применять нестал, хрупкий очень, или отверстия загильзованы? Не понятно по фото.

Андрей_Михайлов
VitalikV:

отверстия загильзованы? Не понятно по фото

Если увеличить, в отверстиях видны желтые люверсы.

ДедЮз:

Не эргономично и не эстетично, в добавок - технологически не оправдано.

Мне показалась интересной конструкция: карбоновая пластина с бальзовыми щеками.

ДедЮз
Андрей_Михайлов:

Мне показалась интересной конструкция: карбоновая пластина с бальзовыми щеками.

У большинства ведущих пилотажников ручки были аналогичной конструкции, но вместо карбона дураль 2мм, а вместо бальзы - пробка, липа или тополь. Объязательное наличие регулировки по длине корд, реже дистанции между креплениями. Несколько лет назад уже разбирали алгаритм определения размеров и эргономики в соответствии с индивидуальной моторикой спортсменов.

Pavlin2000
Андрей_Михайлов:

Из Лины упер.

В целом хорошая идея простой легкой и достаточно прочной ручки (за океаном такие очень распространены), но сама кинематика не правильная и это приходится компенсировать перестановкой карабинов, эргономика тоже оставляет желать лучшего!

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Интересно, карбон там в переклейку с чем-то или просто?

Эти пластины очень крепкие. Скажем так: корды порвутся перед тем как эта ручка. Пример 2мм пластины с Алиэкспресс: aliexpress.ru/item/32991506130.html

Андрей_Михайлов:

Из Лины упер.

На картинке вроде “бальза” написанно. По мне пробка удобней: она намного меньше бальзы мнется. Все мои ручки с бальзовыми щеками немного помятые.

VitalikV
Слава_Ямпольский:

Эти пластины очень крепкие

У карбона как и у всего есть как плюсы так и минусы, да прочнее стали, но при этом хрупкий. Я как то сверлил карбон, обплевался, пока подобрал режим резания, крошился… Карбон все же композит, и его надо применять в паре с чем либо.

pv11
VitalikV:

Я как то сверлил карбон, обплевался, пока подобрал режим резания, крошился…

Незаслуженно позабыты упоминания того чем сверлили и с помощью чего. Если шуруповертом и сверлами “с колхозного рынка” с неизвестными углами заточки, то вполне закономерный результат.
Особо когда отверстия превращаются в “овалы” и уходят “в сторону”. По опыту могу сказать что 3 и 4 мм. пластины из запеченного препрега шуруповертом просверленные, имеют печальный вид.

VitalikV

Разговор не о том чем и как сверлить, а о материале, хрупкий он, потому и стоят гильзы в отверстиях, чтобы карабинами пластину не крошило.

pv11
VitalikV:

Разговор не о том чем и как сверлить, а о материале, хрупкий он, потому и стоят гильзы в отверстиях, чтобы карабинами пластину не крошило.

Разговор о том, что в данном месте он не нужен, как было сказано алюминий там “прижился” уже давно. Некоторые вполне даже фанэрой обходятся.😒

VitalikV

Ну почему же не нужен, а красота? Карбон под лаком, отполировать, очень красиво.

HS125
VitalikV:

Ну почему же не нужен, а красота? Карбон под лаком, отполировать, очень красиво.

Вам шашечки или ехать?

VitalikV

Да мне и здесь хорошо, кормят не плохо, крыша не протекает, а вот шашечек у меня нет, давайте шашечки.)))

HS125
VitalikV:

а вот шашечек у меня нет, давайте шашечки.)))

Извольте. Но останетесь на месте. ))))

VitalikV

Да я никуда не собирался, а вот от шашечек не откажусь))

Слава_Ямпольский

,не знаю чем сверлите но материал достаточно прочный для ручек. Преимущество в том что эти ручки очень лёгкие. Ни какой алюминий или фанера ихне могут. Попробуйте сделать ручку весом в 25г.

VitalikV

Слав, а смысл? Что дает ручка весом в 25 грамм, из того что не может дать ручка весом грамм 50?
Да ручка не должна быть по весу как кирпич.
Но я летал например на ручке из стеклоткани, полностью, ничего кроме смолы и стеклоткани, без пустот. И в руке она лежала и ощущалась лучше, чем такая же из дерева.

pv11
VitalikV:

Но я летал например на ручке из стеклоткани, полностью, ничего кроме смолы и стеклоткани, без пустот. И в руке она лежала и ощущалась лучше, чем такая же из дерева.

И руки после этого не чесались и не потели??? Лучше чем пробка для того места где держит рука еще не придумано.
Отступая немного от темы могу сказать, что будучи в Икеа жена схватила подкладку под кастрюлю, причем пробковую и толщиной милиметров наверное 10.
Я ей сразу сказал практически готовая накладка на ручку, она сделала большие глаза сказав что я извращенец…😦
В свое время потрошили для этого старые спас.круги. Но там приходилось слои держать под грузом ибо они были гнутые.

Слава_Ямпольский
VitalikV:

Слав, а смысл? Что дает ручка весом в 25 грамм, из того что не может дать ручка весом грамм 50?

У пилотажников специфика управления модели отличается от других классов. На высоком уровне точность идет на сантиметры. Чем меньше вес ручки, тем больше чуствуется поведение модели, тем легче управлять. Я на таких не летаю но мои ручки из тнокой фанеры и бальзы тоже легкие.

VitalikV
pv11:

И руки после этого не чесались и не потели???

А чего им чесаться и потеть? Стандартная отделка красками и лаком, все красиво и по феншую. Просто она тяжелее чем из дерева.

Слава_Ямпольский:

На высоком уровне точность идет на сантиметры. Чем меньше вес ручки, тем больше чуствуется поведение модели, тем легче управлять

Ну чето у всех на фото ручки не 25 грамм, и металла не меньше чем у скоростников. Вот и говорю смысл так изгаляться, для того чтобы понять, что обычная ручка лучше всех этих карбонов? )))
Вес важная деталь, но не главная.