История кордовых в фотографиях

Марат
VitalikV:

И как то не правильно называть форум и сайт немецким

Виталий, найдите где я называл форум немецким и ткните меня носом!

VitalikV
Марат:

Виталий, найдите где я называл форум немецким и ткните меня носом!

Марат, прочтите мои посты внимательно, к вам никаких притензий нет. Давайте вернемся в тему.

ДедЮз
Губанов_Игорь:

Давайте ужо историю в фотографиях - иногда просто стремно читать треп…

Есть большое число интересных фотографий, но мои старые методы не позволяют их сюда переносить, нужна подробная расжеванная инструкция, с кавалерийского наскока не получается. Мой файлообменник переполнен. Спасибо!
П.С. Чтоб не переутомлять публикум чтением не по теме, поучите меня через личку.

LEKA-S
Губанов_Игорь:

Давайте ужо историю в фотографиях - иногда просто стремно читать треп…

Игорь!А где здесь трёп…?
История не только фото, но и события связанные с тем или другим фото,и подписи под фото имеют значение и иногда просто вспомнить те времена.
и уж просто -ну как же, все же всегда по делу -все четко и всегда надеюсь -правда.

С Уважением,Валерий

Horizont

Возможно кто то помнит этого человека, а может даже хорошо знает ! Мастер спорта СССР Логиновский Юрий Яковлевич ! На днях меня попросили узнать о нем !

Вечная память !

PROLETARIJ
Olaf:

И где тут киргизы?

А вот один как раз-ттаки и есть ))) Боец. Кадыралиев.

Olaf:

Общая тенденция везде одна. Авиамоделизм закономерно теряет популярность во всем мире с 60-х годов в связи с развитием индустрии развлечений.

Не правда. Он просто становится иным. Развлечением он был, есть и будет.

Слава_Ямпольский

Вот интересный факт: Диснейленд имел кордовую площадку в течении 10 лет с 1955 по 1965. На ней проводились деомнстрации полётов кажды 60 минут. Площадка находилась в части парка под название “Тумороуленд” или “Земля будущего”. Для сравнения, радио модели не были аттракционом “будущего”.






В те годы кордовые модели действительно казались чем-то особенным, что-то из будущего. Забудьте про холодные войны и политику и подумайте каким огромным было достижение Сироткина ставшего чемпионом мира в те годы. Вот вам действительно легенда пилотажа! Хоть мой кумир детсва был Колесников, он вернул советский пилотаж на мировую арену НО Сироткин был первым на этой арене. А если представить что Сироткин это достиг в годы когда деньги подешевели так сильно что пришлось их менять(1961), когда была политическая заваруха начавшаяся с гибели Сталина, когда открытие гулагов принесло такое явления как организованные банды. Сироткин смог превзойти ВСЕ эти трудности и стать чемпионом!

Андрей_Михайлов
Слава_Ямпольский:

Вот интересный факт: Диснейленд имел кордовую площадку в течении 10 лет с 1955 по 1965. На ней проводились деомнстрации полётов кажды 60 минут. Площадка находилась в части парка под название “Тумороуленд” или “Земля будущего”.

Фильм одноименный есть, где “Tomorrowland” играет значительную роль. Моделей там нет, но фильм очень нравится.

ru.wikipedia.org/wiki/Земля_будущего

Слава_Ямпольский
Aldar_Balzhinov:

Авиамодельный музей “AMA National Model Aviation Museum” в г. Манси штат Индиана.

Фото оригинала! Ноблер самого Алдрича! Не копия, оригинал! Даже корды в правой стороны, как положенно для 50-х.

Aldar_Balzhinov

Также в экспозиции представлены оригинальные Stiletto и Genesis:

Olaf
PROLETARIJ:

Не правда. Он просто становится иным. Развлечением он был, есть и будет.

Я сужу по деятельности авиамоделок всяческих организаций (ДОСААФ, дворцы пионеров, станции юных техников, кружки при школах, заводах, фабриках и т.д) 60-х годов в сравнении с ними же в 70-е и позже. Какие модели и сколько их делали в 60-е, какой контингент там занимался!!! и какой упадок случился в начале 70-х с углублением позже. На порядок сократилось число авиамоделок и количество в них занимающихся. Очевидно, появились другие доступные формы досуга. Был настоящий Авиамоделизм с большой буквы! А сейчас стал, действительно, развлечением с покупными игрушками. Тенденция времени, ничего с этим не поделаешь… 😃

Alexx=
Olaf:

Я сужу по деятельности авиамоделок всяческих организаций (ДОСААФ, дворцы пионеров, станции юных техников, кружки при школах, заводах, фабриках и т.д) 60-х годов в сравнении с ними же в 70-е и позже. Какие модели и сколько их делали в 60-е, какой контингент там занимался!!! и какой упадок случился в начале 70-х с углублением позже. На порядок сократилось число авиамоделок и количество в них занимающихся. Очевидно, появились другие доступные формы досуга. Был настоящий Авиамоделизм с большой буквы! А сейчас стал, действительно, развлечением с покупными игрушками. Тенденция времени, ничего с этим не поделаешь…

Авиамоделизм просто немного устарел. Видимо в 60е он был популярен, поскольку являлся неким мостиком во взрослую жизнь. Человек с навыками авиамоделиста имел преимущества в условиях развития индустрии того времени.
“Контингент” который раньше присутствовал в авиамоделизме никуда не делся, он просто переключился на другие области, не обязятельно связанными с развлечениями.

К примеру в штатах сейчас очень популярна роботехника. Многие школы имеют кружки которые этими роботами занимаются. На прошедшем ЧМ по роботехнике принимало участие более 70 тысяч школьников. Чтобы провести этот ЧМ, было арендовано 8 стадионов. Прамая трансляция всех игр по национальному ТВ…
Или те же дроны. Появились не так давно, первый оффициальный ЧМ провели в 2018 году, и уже было около 700 участников, т.е. больше чем в любом другом классе FAI.

M_Moskvitin
Horizont:

Возможно кто то помнит этого человека, а может даже хорошо знает ! Мастер спорта СССР Логиновский Юрий Яковлевич ! На днях меня попросили узнать о нем !

Вечная память !

Да тут на фото все легендарные личности Астраханского клуба ДОСААФ, Маркин, Тенчурин, Пивнивец, Карпекин, Александр Трофимыч, наши наставники… некоторых уже нет в живых … Остальным здоровья и долголетия 😁

еще немного из истории авиамодельного спорта в Астрахани

валера38
Alexx=:

Авиамоделизм просто немного устарел. Видимо в 60е он был популярен, поскольку являлся неким мостиком во взрослую жизнь. Человек с
\
I.

смотрю Ваши форумы и радуюсь ,ошибаетесь…

10 days later
PROLETARIJ
Olaf:

И много, т.н. “авиамоделистов”, строят на диком западе модели сами?

Много. Причём советскому моделисту такой уровень и не снился.

Пара фотографий с далёкого 1962 года.

Пал_Ник
PROLETARIJ:

Много. Причём советскому моделисту такой уровень и не снился.

Giant Rc Junkers JU-188 - RollOut

Пара фотографий с далёкого 1962 года.

И что , эта бандурина была сделана у вас во времена Советского Союза? :rolleyes:
Нет! Без дела не сидели и творили по тем условиям,что были! И как говорил товарищ Сухов :“И давайте не будем спорить!”

ДедЮз
Пал_Ник:

И что , эта бандурина была сделана у вас во времена Советского Союза?

Почему вы думаете, что “нет”? Наверняка вы видели журналы “Модел бау бастелн”, а позже “Модел хойте”? Там говорилось и показывалось о моделизме в ГДР, ничем не отстающем от окружающего мира, а в ФРГ были более продвинутые условия и замечательные клубы и кружки, что подтверждается многочисленными успехами немцев на международной арене.

Пал_Ник
ДедЮз:

Там говорилось и показывалось о моделизме в ГДР, ничем не отстающем от окружающего мира, а в ФРГ были более продвинутые условия и замечательные клубы и кружки, что подтверждается многочисленными успехами немцев на международной арене.

Ради бога,прекращайте свою агитацию, бывал я в те времена и в Германии и дальше и знаю ,что там люди делали и их заслуги и мастерство не умаляю…Речь идёт о данном Юнкерсе, а он сделан 6 лет назад! И не надо поганить наше общее прошлое, ведь Вы ,как я понимаю ,не всю жизнь живёте в Израиле…