Подбор электроники - Трофи и Триал

Remington12
DrDenis:

весь вопрос в том герметить или нет? склоняюсь к тому что нечего и так не случится, ведь я в Мёртвое море нырять не собираюсь…

Не надо ничего делать. Но на будущее — лучше брать аккумы с разъемами, она практически на 100% защищены от попадания воды к банкам.

blizzard=
DrDenis:

(вот такие вот чтоб понятней было)

Конкретно такой плавает года полтора, сначала на джимни, сейчас на уазике. Сновья залил выводы проводов чёрным дон дилом, но он давно оторвался, акку хоть-бы что.

cha

добрый вечер.я смазал силиконовой смазкой выводы.она вымывается слабо.

Vtk83

Вечера всем. Что можете сказать о регуле Perfex Dual-Bettery Dual-Motor Setups For14.4~16.8 volt от Kyosho не (реклама)?

asiddd
lookeech:

Я использую tekin fxr. Вещь хорошая - маленький, не греется, все настраивается (правда не все с кнопок), каких либо глюков не замечено.

а если что програматор можно. удет попробовать взять?

Xoma73

Ну что, прошло уже достаточно времени, могу написать краткий отзыв для тех кто будет искать недорогую БК систему на Аксиал scx10 и подобные модели.
И так.

Мотор:
Turnigy TrackStar 17.5T Sensored Brushless Motor 1870KV

Работает изумительно, без каких либо нареканий.
*Очень тяговитый, удержать его чем-то в нашем хобби - невозможно. Это для тех, кто так же как и я упрется в вопрос: Тяговиты они или нет?
*По максималке, для трофи хватает. Заказал разных пиньёнов 13-14-16-22. Буду тестить, сейчас стоит 13 зубов, все устраивает.
По качеству сборки и упаковки, все на уровне. Китайцы молодцы. Сенсор не герметил, просто лень. Ничего пока, по снегу ездит, домой прихожу, выключаю, вода стекает и все работает, по крайней мере пока. 😁
За эти деньги однозначно 5 из 5!

Регулятор:
Hobby King 80A Sensored/Sensorless Car ESC (1:8/1:5)

Качество! Оно есть!
Сразу хочу рассказать историю, как пытался его убить 😃
Он состоит из “двух этажей” которые соединяются между собой обычными лапками. Их около 20 штук.
Разобрал что-бы залить Cramolin URETHANE CLEAR, случайно при сборке перепутал лапки и не заметил, включил. А он бабахнул. Выбило транзистор.
Заказал новый. На следующий день, отправился на поиски такого транзистора. Разумеется, его не оказалось в городе, но умельцы подобрали методом тыка транзистор. Подошел! Все работает! Одно НО, раньше максимальный вольтаж транзистора был около 3X вольт, cейчас 22 по-моему. Ну такое напряжение мы тут не используем, поэтому ничего не изменилось. Он завелся как и раньше.
Я, опираясь на этот случай, могу заявить, что электронику от HK не так легко убить, во всяком случае эту серию (серия сенсорных 80,120,150 ампер). Этого часто боятся при выборе БК от ХоббиКинга.
Для примера, многие ездят тут на регуляторах серии X-car. Разница в весе регуляторов, примерно в 3 раза! Надеюсь, это показывает какую-то разницу в качестве плат.
Так же, что говорит о качестве. Есть некий намек на защиту от брызг.
Конденсаторы, которые не закрыты пластиковым корпусом, залиты “из коробки” в какой-то лак. Откатал наверно с неделю по снегу, опять же ничего не случилось.
Сам, пластиковый корпус, сделан на совесть, брызги врят-ли смогут проникнуть на плату. Внимание, именно брызги! А не струя воды.

Теперь о том, как он едет.
Со стоковой настройкой все хорошо и приятно. Отсечка четко настроена что-бы высадить 5 Амперный аккумулятор.
Без проблем в сенсорном режиме дает красться, нет рывков (хотя врят-ли это зависит от регулятора). Плавность хода в паре с двигателем, потрясающая, коллектор 45 витков уступает 100%.
Жду программ карту, что-бы настроить Drag Brake и остальное.
Сейчас, когда катишься назад с горки, можно практически наверняка быть уверенным, что он остановится и сразу рванет вперед, но хочу поэкспериментировать с настройками. Про серию x-car говорили что они это не умеют, могу ошибаться.
В без сенсорном режиме ездить нельзя, бьет по шестерням. Думаю это норма.
Так же хочется заметить, что пара не греется при любых нагрузках. Лазил на больших колесах по тяжелым местам в натяг. И гонял, что называется на максимуме, тоже остается все идеально холодное.
Вот, вроде главные аспекты, на которые я бы сейчас опирался выбирая БК комбо.
Самое главное, это прекрасная цена. 2600 все вместе, что очень и очень дешево.

Все написанное выше, не реклама, а просто выражение уважения Китайцам и Американцам, за то, что я наконец-то получил модель у которой я только аккумуляторы заряжаю 😃

SeCuRiTy

блин я как раз взял Hobbyking X-Car 45A Brushless Car ESC (sensored/sensorless) и сенсорный мотор на 21.5 витков, так понял, что он не совсем подойдет для рок краулера =(
эх если бы раньше мне это сказали =(
ps: брал с картой мож , что получится настроить

DrDenis
SeCuRiTy:

и сенсорный мотор на 21.5 витков, так понял, что он не совсем подойдет для рок краулера

я себе на Врайта заказал 13.5 правда ещё не пробовал, я где то на иностранческом форуме прочитал что на прямую соотносить количество витков в коллекторном и безколлекторном сенсорном моторе нельзя, у них примерна такая информация была озвучена 35т К(коллекторный) - 21.5т БК( соответственно безколлекторный) 27т К - 17.5т Б К, 21т К - 13.5т БК ну или примерно где то так, интересно что на этот счёт наши комрады скажут…

asiddd
DrDenis:

…35тК(коллекторный) - 21.5тБК( соответственно безколлекторный) 27тК - 17.5тБК, 21тК - 13.5тБК ну или примерно где то так, интересно что на этот счёт наши комрады скажут…

Так, не совсем правильно сравнивать!
Давайте, рассмотрим на примере мотра rc4wd 540 Crawler Brushed Motor 35T и novak ballistic 21.5T
540 Crawler Brushed Motor 35T:

(At no load) RPM @ 7.2V : 12500 (±10%), 1.25Amp Current
(Max Efficiency) RPM @ 7.2V : 10400 (±10%), 4.62Amp Current
Designed oprating temperature range: -30°C to +80°C
Motor end play : .50mm max
Noise level: < 60db

Novak Ballistic 21.5T:

Motor Size (540) 2.07" x 1.41" (52.6 x 35.8mm)
Motor Weight 6.6 oz. (187g)
Shaft Diameter 0.125"
Kv (Unloaded) 1,350 RPM/volt
Watts 85
Magnetic Material Sintered Neodymium
Design Sensored
Как видно моторы абсолютно разные, причем харрактеристики можно 21,5 могут немного меняться)
Может возникнуть у многих вопрос, почему такое разное колличество оборотов? Отвечу, немного коряво у новака, указанно на вольт, в итоге получается следующее: 1350RPM/volt * 7.2V = 9720.
ИМХО так не правильно! У новака есть вообще читерский мотор 13,5Т у которрого всего 2000kv!!!
И все это без учета регулировки углов и т.д.
При выборе мотора всегда надо учитывать: обороты, вольты, колличество магнитов, толшину ротора и всякое такое… или спросить совета, но потом не говорить что все лохи и посоветовали г… на палочке (как тут не которые умудряются, а потом гарчишники раздают)!

Ибо НеХ…

=VIT=
Xoma73:

Сейчас, когда катишься назад с горки, можно практически наверняка быть уверенным, что он остановится и сразу рванет вперед, но хочу поэкспериментировать с настройками. Про серию x-car говорили что они это не умеют, могу ошибаться.

у х-кар наоборот, если ехать в перед, то резко назад он не поедет (нужна пауза небольшая), а вот если ехать задним ходом, и тут же газануть в перед резко, то машина козлит и устремляется в перед без малейшей задержки

sroot
Xoma73:

Я, опираясь на этот случай, могу заявить, что электронику от HK не так легко убить, во всяком случае эту серию (серия сенсорных 80,120,150 ампер). Этого часто боятся при выборе БК от ХоббиКинга.

Добавлю немного про регулятор. Мне тоже пришёл этот-же 80-и амперник, но я его ставил на дрифт. Мотор максимум кушает 47А, регулятор работает без вентилятора(что уменьшает его высоту раза в два) и ни капли не греется. Качество по сравнению с хкар есть это точно. Регуляторы же 120А и 150А если их использовать на полную катушку горят как милые. Теперь такой же думаю брать на акс)

П.С. Жень если что у меня есть транзисторы от 120-и амперного регулятора, так что если понадобится обращайся)

newdendi

Всем привет, и с Рождеством!
Я уже писал по поводу проблемы с регулятором, но сейчас появились новые.
Напомню, имеется Novak Goat 3S Crawler Brushless System 18.5T, LiPo 3S, аппа Airtronics MX-3 Sport. Подключен внешний бэк, который шёл в комплекте с регулятором (Подключен правильно, по схеме. Тот, что в регуляторе отключен путём обрезания провода). Никаких потребителей, кроме сервы нет.
Теперь суть проблемы: около месяца назад у меня минут через десять катания отключался мотор — серва работала, газ нет. После перезагрузки регуля, всё было нормально, но также минут на 10. Оказалось, что я тогда не отключил встроенный бэк. После исправления этого всё было нормально.
Но сейчас опять появилась проблема: во-первых, вперёд оборотов больше, чем назад. Во-вторых, триммер газа приходится сдвигать на 15 единиц назад, чтобы мотор был в нейтрале. Но, когда едешь, всё равно иногда мотор клинит на небольших оборотах вперёд, т.е в нейтральном положении курка мотор работает… Понажимаешь на курок — останавливается. И иногда едешь вперёд, а мотор резко останавливается, а потом резко начинает работать. Иногда просто останавливается, и приходится перегружать приёмник — как месяц назад.
Пробовал сбрасывать настройки регулятора, ставить другие аккамуляторы. Всё тоже самое.
Подскажите, что может быть?

maks27

Привет народ, подскажите имею мотор Trackstar 17,5 Т
(китаец)для TF2 и регуль вазелин, стоит их спаривать или взять
регуль трофииный. Заранее спасибо за ответы

newdendi
newdendi:

Пробовал сбрасывать настройки регулятора, ставить другие аккамуляторы. Всё тоже самое.

Сейчас дома ещё раз сбросил настройки — всё работает нормально. Хотя до этого уже пробовал. Не понимаю, что это может быть. Завтра попробую ещё покататься на улице. У кого-нибудь есть предположения?

Raven-art
newdendi:

У кого-нибудь есть предположения?

расстраивать не хочу , но описанные симптомы, пару лет тому назад, показывал у меня Novak Gtb 120А, в общем он так не много поглючил , а потом сгорел ярко розовым пламенем !
так что если пожар на борту не хочешь , снимай регуль , и пока не исправный резистор не найдёшь назад не ставь, а лучше просто замени на другой и не новак.

newdendi

А причина неизвестна? Первые симптомы появились после первых покатушек.
Получается, новак не так уж хорошо?
Последний раз попробую покататься, если опять повторится, то буду что-то думать.

SeriousSAM

Руслан, а мотор как себя чувствует ? видел пару новаков уконченных за несколько покатушек, с отгнившими сенсорами и подшипниками в труху!

asiddd

Я откатал год на Козлике, ни каких выше указанных проблем, хотя я встречаю постоянно людей, которые утверждают что у них все правильно, что все ок, по инструкции, что это брак и все… Когда бралось в руки другим, то оказывалось, что все таки, все не так как люди говорят, особено сгоревшие реги (подши заклиненные в б/у моторе) не правильная прогромация и т/д и оказывается что инструкция то и не читалась, а так… на авось… Одним словом… Вы сами сказали, что были уверенны что отключили бек, а на самом деле не отключили!
На счет подшиков в моторах, особенно у новака, смотрите внимательно!(SeriousSAM)

Raven-art
asiddd:

На счет подшиков в моторах, особенно у новака, смотрите внимательно!

согласен про подши и про сенсор , это очень частая болезнь новака и без грязи .
Выше упомянутый мной регуль , отработал год , без проблем , и носился исключительно в комбо , все настройки там , это по сути сток , + кат офф и драг брейк , но описанные симтомы весьма распространены для Новака , и являются предвестниками гибели , только по счастливой случайности , тогда мне это обошлось только в комбо ( который стоил когда то аж 10тр), но произошло это прямо перед заездом на соревнованиях , на глазах у всех , не каждый день карбоновые шасси в облоке дыма швыряют на центр трассы , в общем , после того мне тоже было интересно, что же стало причиной аварии , разговаривал с турингистами и оффроуд гонщиками , и все они как один сказали что просто новак горит всегда так !, в кучке пепла оставшейся после пожара от регуля копаться никто естественно не стал , да и саму контору Новак обьвинять в этом смысла нет , так как до подле не известно , что произошло .
Лично я теперь рассматриваю только творчество хоббикинга и кастл криейшенс , а вот новак и лрп обхожу стороной.

asiddd
Raven-art

Лично я теперь рассматриваю только творчество хоббикинга и кастл криейшенс , а вот новак и лрп обхожу стороной.

Вы просто не умеете их готовить, один мой знакомый ездинт постоянно на сборных солянках из лрп и безумно рад. Да и при всем этом побеждает.
я думаю все же где то косяк.
Когда то и кастл был жестким китаем…

newdendi
SeriousSAM:

с отгнившими сенсорами и подшипниками в труху

Мотор не разбирал, не смотрел. Если завтра повторится такая же история, то прийдётся. Хотя может ли с ними что-то быть, если воды мотор не видел?

asiddd:

утверждают что у них все правильно

А что ещё может неправильно? В программировании накосячить сложно — стоял сток, кроме дрег брейка (последние разы после сброса ничего не изменял).
Я думаю, что то, что снаружи все щели и разъёмы залиты герметиком, тоже ничего страшного?

Raven-art:

хоббикинга и кастл криейшенс

На шоссейке тоже стоит хк, проблем никаких, а тут захотелось что-нибудь более экзотическое. На вертолёте кастл — тоже без нареканий. Из этих двух, кастлу я больше всё-таки доверяю.