Подбор электроники - Трофи и Триал

blizzard=
Saitov:

Savox 1210SG. Через какой бек ее лучше запитать?

У меня нормально ходит без всяких беков. Акк не жрёт, напряжение не просаживает. Через бек 3А подключаю лебёдки, свет, приёмник.

Saitov
blizzard=:

У меня нормально ходит без всяких беков

Просто в случае чего может регуль сгореть, не хотелось бы. Ну и плюс через бек можно подать на нее 7.4в, тогда она выдаст 32кг. Поэтому и стало интересно про беки, которые в жизни не использовал.

cnyx
Saitov:

Еще допом к вопросам о БЕКах. Есть BEC и UBEC - в чесм разница? Подскажите, пожалуйста.

Если я правильно понимаю, просто BEC это стабилизатор напряжения на линейных схемах с прямым падением напряжения. Старая, но не очень хорошая схема. Все лишнее напряжение (вольты) уходят на нагрев. В итоге КПД низкое, сильно греются, выдерживают относительно малый ток. Физика процесса: нужно 5В 1А, напряжение на аккумуляторе 7.4В => в нагрев уходит (7.4-5)*1=2.5Вт. Это немало для такой малой площади. Если аккум будет 3S, то вообще печалька. UBEC это импульсные регуляторы. Там выходное напряжение создается другим способом. КПД высокий и не так греются.

Leon340

Парни, помогите. Нулёвая серва. При получении проверил, смазал, загерметил, работала нормально. Полгода пролежала в ящике, теперь работает, но ОЧЕНЬ громко визжит. Что за фигня может быть?

blizzard=

С большей вероятности подши мотора, латунные втулки такие. Надо разбирать, капать масло.

12 days later
Марат0111

Приобрел Мамбу микро Х на свою трофийку. Подскажите, бюджетный ВЕС на 3S.

Шась MST CFX W 1/8.

qs110
Марат0111:

Приобрел Мамбу микро Х на свою трофийку. Подскажите, бюджетный ВЕС на 3S.

Я использую такой www.aliexpress.com/item/…/32881002662.html?algo_ex… (не реклама)
Предварительно снимаю оплетку, гермечу и заново покрываю термолентой нужного размера. До этого покупал 2шт. castle creation, которые по 10А, в итоге 1 тупо сгорел, второй пока держится (не вижу смысла переплачивать за бренд)

PS кстати у меня на одной модели ТРХ4 Спорт стоит тоже мамба микро Х уже около 5 месяцев, пережила зиму 😃 Сейчас вес этой модели составляет 3,9кг (в полном снаряжении)

Марат0111

Тоже идея собрать лёгкую шась (по возможности) движек аутранер 2215 вес 30 г. Батареи думаю от 1500 до 2500. Посмотрим, что получится.
А Микра стоит с внешним ВЕС или нет?

А чем герметите, пластиком 71, цамонлаком или заливаете эпоксидной смолой?
И что там за выходы для перемычек? Установка напряжения на выходе?

Saitov
qs110:

Сейчас вес этой модели составляет 3,9кг

По лезвию ножа ходите)) ведь в рекомендациях к мамбе микро указан вес модели до 3,6 кг

qs110
Марат0111:

А Микра стоит с внешним ВЕС или нет?
А чем герметите, пластиком 71, цамонлаком или заливаете эпоксидной смолой?
И что там за выходы для перемычек? Установка напряжения на выходе?

Микра стоит с внешним беком на серву и свет. Без бека не советую юзать на модели 1/10 (мое мнение). Гермечу пластиком 71, окунаю в ванночку, потом подчищаю контакты.
Перемычки: с одной стороны понижение напряжения на 5В, 6В и 7.4В, а с другой стороны вкл/выкл (когда джампер воткнут, то вкл и наоборот).

Saitov:

По лезвию ножа ходите)) ведь в рекомендациях к мамбе микро указан вес модели до 3,6 кг

Много читал ин.форумы и для себя сделал следующие выводы:
1). Не ставить мощный мотор (к примеру в линейке castle не мощнее серии 1406)
2). Мотор не выше 2200-2300кв, лучше 1800-1900кв.
3). Макс. вес не более 8-9ф, т.е 3.5-4 кг.
4). Обязательно бек, чтобы было меньше нагрузки и нагрева.
5). Планирую по лету воткнуть вентилятор на регуль с термодатчиком (посмотрю по нагреву, пока необходимости нет, хотя маршрут у нас не менее 2 часа и много в крутую гору).

А так, да эксперементирую, пока Микро вывозит модель, дальше посмотрим.

Марат0111

Делал замеры на своем моторе под нагрузкой, мотор больше 30 А не берет при этом газ в пол и покрышки дымят. А так не более 5-7 А без гряземеса. Микро держит около 40 как я понял.

Должно работать.

Марат0111

Аутранер Scorpion SII-2215-1400 Kv мощность на 3S около 390 Ват. максимальный ток 35 А.

qs110
Марат0111:

Аутранер Scorpion SII-2215-1400 Kv мощность на 3S около 390 Ват. максимальный ток 35 А.

Понятно. Мотор небольшой, микра должна его тянуть без проблем. У меня сейчас с микрой стоит такой мотор (не реклама): Team Brood Eradicator 2 Pole Sensored 540 Brushless Motor (2200Kv).

Ильнар969
Марат0111:

Приобрел Мамбу микро Х на свою трофийку. Подскажите, бюджетный ВЕС на 3S.

Шась MST CFX W 1/8.

Я такие пользую. Полёт нормальный. Не реклама. Свет и кулеры на нём сидят
Лидер продаж! 5 В/6 в HOBBYWING RC UBEC 3A Max 5A низкая RF шум BEC полное Экранирование антипомех переключения регулятор новая распродажа
www.aliexpress.com/item/…/32920672534.html?aff_fci…

qs110
Ильнар969:

Я такие пользую. Полёт нормальный. Не реклама. Свет и кулеры на нём сидят
Лидер продаж! 5 В/6 в HOBBYWING RC UBEC 3A Max 5A низкая RF шум BEC полное Экранирование антипомех переключения регулятор новая распродажа

Вот тут по тестам серва в пике выдает 6-7А, поэтому я бы советовал бек не менее 6А

Schmied

А как тогда серва живёт у меня на встроенном бэке? Просто не развивает полную мощность.

morti

хорошо, пиковый ток не проходит, меньше ударная нагрузка на шестерни и дольше щетки проживут…

SPIRITUS
Schmied:

А как тогда серва живёт у меня на встроенном бэке? Просто не развивает полную мощность.

А как у меня огромная серва 1\5 живет на встроеном ВЕСе мелкого рега? Да просто не выходит на полную мощность…пользуюсь аккуратно
Но перестанет жить тут же если нагрузка превысит разумный предел. Для этого нужно а)нагрузка б) время. За короткий период работы ни чего не горит, что то пойдет не так и нагрузка продержится дольше, сгорит.

14 days later
NamesMeanNothing

Подскажите HobbyKing X-CAR нормальные регули для трофи? Поиском искал упоминания, вроде как у народа есть, но никто ничего толком так и не написал, как для трофи эти регули?
Думаю взять на 80А, 60А бы взял, но зная китай там вполне может быть меньше, а 120А думаю лишнее (хотя разница в цене минимальная).
Стоит ли для них карту программирования брать за 1000руб или они с usb переходником за 400руб дружат? А то в описании переходника стоит x-car 60а и 120а, 80а вроде как не подходит.
Либо подскажите другие варианты, кроме hobbywing - выкинул деньги дважды на 10BL60, больше желания нет.

blizzard=
NamesMeanNothing:

HobbyKing X-CAR нормальные регули для трофи?

Шлак, горели пачками, когда были в моде, в последнее время ни у кого не видел. Бери сайдвиндер и 4-6 полюсный безсенсорник на 1750-2250 кв и будет счастье))

Марат0111

Подскажите, как через ВЕС запитать серву напряжением 7 В, чтобы приемник не сгорел.

blizzard=:

Бери сайдвиндер

А МАМБА Х подойдет? Или сайдвинер с безсенсорниками лучше справляется?