Подбор электроники - Трофи и Триал

Vitamin
Denature:

Вопрос: что делать а батареей и можно ли реанимировать? Почти не юзаная…

Вскрывать. 100% процентов перемычка сгорела между банками, она служит предохранителем (там даже перфорация для этого есть). Вскрывать хардкейс аккуратно с угла где провода выходят (там плата разводки стоит), чтобы не повредить банки. Запаиваете перемычку и все заработает.

Denature
Vitamin:

Вскрывать. 100% процентов перемычка сгорела между банками, она служит предохранителем (там даже перфорация для этого есть). Вскрывать хардкейс аккуратно с угла где провода выходят (там плата разводки стоит), чтобы не повредить банки. Запаиваете перемычку и все заработает.

Вить, вскрыл нардкейс. Напряжение на разьеме к регулю ноль. Напряжение на балансном показывает что у меня 1 банка и 4 вольта.

Банки не вздуты, провода подергал, тоже норм вроде как, к плате намертво припаяно.

Где эту перемычку искать то?

Vitamin
Denature:

Где эту перемычку искать то?

Дальше ковырять 😃 она между банками за платой замыкает плюс одной банки и минус другой (2S - 2 банки последовательно), т.е. скорее всего придется отпаять плату (как минимум одно ухо) и разобрать бутерброд из скотча и диэлектрических прокладок.

Denature
Vitamin:

Дальше ковырять 😃 она между банками за платой замыкает плюс одной банки и минус другой (2S - 2 банки последовательно), т.е. скорее всего придется отпаять плату (как минимум одно ухо) и разобрать бутерброд из скотча и диэлектрических прокладок.

Ох Ё… Хотя банку уже не спасти… Будем ковырять… Я правильно понимаю, что если коротнет, то ппц?

А на что эта перемычка похожа то вообще? Провод? Толстый? В изоляции?

Vitamin
Denature:

Ох Ё… Хотя банку уже не спасти…

Почему не спасти? Нормально все с ней. Там разводка балансирных проводов такая, что при нарушенной перемычке он будет показывать только одну банку.
Выглядят вот так

на фото закрыты желтым скотчем, без него серебристые как корпус, т.е. два таких “ушка” спаянны вместе, у тебя должно быть разорвано.
Как вариант они могут быть спаяны на плате, т.е. с одной стороны припаяны силовые провода, с другой большая блямба олова - вот туда они и приходят, тогда надо смотреть, чтобы лепесток входил в банку.

vladmir

Приветствую всех. Стал счастливым обладателем акса SCX-10. Купил отдельно шась, сейчас собираю всё по отдельности. Вопрос: такой регуль hobbyking.com/…/__17228__Hobby_King_35A_Sensored_S… с таким двигом hobbyking.com/…/__23363__Turnigy_TrackStar_17_5T_S… нормально будет работать, или слабоват? Читал где-то в начале темы что в грязюке 35А регуля не хватало колёсья крутануть. Хотел регуль VXL потставить, но на нём насколько знаю тормоза в нейтрали нет, а это не айс для трофи.

Denature
Vitamin:

на фото закрыты желтым скотчем, без него серебристые как корпус, т.е. два таких “ушка” спаянны вместе, у тебя должно быть разорвано.
Как вариант они могут быть спаяны на плате, т.е. с одной стороны припаяны силовые провода, с другой большая блямба олова - вот туда они и приходят, тогда надо смотреть, чтобы лепесток входил в банку.

Вить, я б тебе 100 раз спасибо поставил! Действительно сгорела перемычка. Замкнул и обнаружил обе банки и 8 вольт 😃

=VIT=
vladmir:

Приветствую всех. Стал счастливым обладателем акса SCX-10. Купил отдельно шась, сейчас собираю всё по отдельности. Вопрос: такой регуль hobbyking.com/…/__17228__Hobby_King_35A_Sensored_S… с таким двигом hobbyking.com/…/__23363__Turnigy_TrackStar_17_5T_S… нормально будет работать, или слабоват? Читал где-то в начале темы что в грязюке 35А регуля не хватало колёсья крутануть. Хотел регуль VXL потставить, но на нём насколько знаю тормоза в нейтрали нет, а это не айс для трофи.

я вот такое комбо брал, правда еще не тестил, но знающие люди сказали, что юзали его и все в порядке

vladmir

На комбо это смотрел, просто уже мотор есть (который сверху указал), поэтому рег подбираю. Короче думаю не менее 45А нужно брать чтобы по ваттам с запасом было. Плохо что на регах не пишут сколько ватт.

Самарский

Ну да, нга сколько финансы позволяют, настолько А и бери:)

Скажите, есть ли смысл ВРЕМЕННО, пока будет ехать регуль, поставить 15 витковый коллекторный Файрболт от HPI на SCX-10 c 14 пиньоном? Или вообще бессмыслица? Передаточных чисел я не знаю…
ЗЫ: других вариантов нет.

nbka

Всем привет, столкнулся с такой проблемой, у меня шаська СС-01 зимой гонял на ней и радовался, вроде все в норме было. А летом почему-то стал греться мотор и рег, аж дым из мотора валит порой:), ну зимой я гонял на стандартном. А сейчас его нету, могу только поставить либо Езран БК 9 витков и рег к нему, либо Киоши 20 витков. И регули два один ACE RC, а другой Тамиевский, старинный, совмещенный с приемником:P. В любом сочетании греется, что делать? Пиньен стоит на 16.

nbka

Ах да, забыл добавить, киошивский мотор свистит когда даешь меньше пол газа, что делать? И еще, посоветуюте что можно поставить на ССшку (какие моторы и регули). Может какие-то сами использовали, может люди какие ставят, в общем помогите решить проблему.

v8power

Насколько я смог понять текст выше, настолько точно дам пару ответов.

  1. Дым из мотора и его перегрев чаще всего возникает от износа щеток. Ну, либо от перегрузки (песок и снег - разные нагрузки), что в свою очередь опять же ведет к износу щеток.
  2. БК на СС-01 прикончит трансмиссию моментально. Любой. Тем более 9-витковый.
  3. Мотор нужно подбирать от задачи. Я так понимаю, что СС-шка заточена под “погонять”, тогда да, коллекторные 20 витков нормально будет. Регуль любой ампер на 100 чтоб с запасом. Хотя хватит и 45-50.
  4. Иногда моторы свистят… Иногда воют… Бывает…
nbka

Вы все правильно поняли. Мне хочется не только гонять, но и в грязь рюхнуться порой тоже хочется. Ну на вопрос о перегреве Вы не ответили(что делать?). Почему-то греются и все. Вот насколько я понял у Вас тоже ЦЦшка, какой мотор стоит у Вас? И как он себя ведет в плане перегрева? По поводу БК согласен, я только его поставил, она наверно быстрей шоссейки пулять стала. Такие скорости на ней ни к чему.

asiddd
nbka:

Вы все правильно поняли. Мне хочется не только гонять, но и в грязь рюхнуться порой тоже хочется. Ну на вопрос о перегреве Вы не ответили(что делать?). Почему-то греются и все. Вот насколько я понял у Вас тоже ЦЦшка, какой мотор стоит у Вас? И как он себя ведет в плане перегрева? По поводу БК согласен, я только его поставил, она наверно быстрей шоссейки пулять стала. Такие скорости на ней ни к чему.

А можно глупый вопрос, а вы поставив мотор, пианино поменяли??? Или со стоковым?

v8power
nbka:

Вы не ответили(что делать?).

Ну прямо классный вопрос. Менять всё по очереди пока не перестанет греться 😃 Начать с мотора. Если хочется в грязь - сунуть туда 55-60 витков, а можно и 90. Вот уж точно ничего не будет греться никогда уже больше.

nbka:

Вот насколько я понял у Вас тоже ЦЦшка, какой мотор стоит у Вас?

55 витков от Crawler King-а. Правда после него стоит редуктор 4:1. Питается всё это со вчерашнего дня от ESC под названием HPI WP-15 по-моему. До этого стоял регулятор ACE RS-M лодочный, но торжественно сдох.

nbka
asiddd:

А можно глупый вопрос, а вы поставив мотор, пианино поменяли??? Или со стоковым?

Я не понял что значит “пианино” в Вашем выражении, если пиньен, то не менял, его и не поменяешь, у мотора только два положения поэтому только два пиньена. Я оставлял свой на 16.

Дмитрий, спасибо за советы, буду что-нибудь предпринимать.

v8power:

55 витков от Crawler King-а. Правда после него стоит редуктор 4:1. Питается всё это со вчерашнего дня от ESC под названием HPI WP-15 по-моему. До этого стоял регулятор ACE RS-M лодочный, но торжественно сдох.

А вобще можно же поставить мотор витков 50-60 без редуктора, нормально же будет работать? И регуль оставить ACE RC. А что такое ESC вообще не знаю.

v8power
nbka:

…50-60 без редуктора… И регуль оставить ACE RC.

Теоретически можно. Для меня слишком быстро все равно. Только у АСЕ ограничение на 8 секунд заднего хода, если память мне не врет.

nbka:

А что такое ESC вообще не знаю.

А ESC - это Engine Speed Control, по нашему “регулятор”.

asiddd
nbka:

Я не понял что значит “пианино” в Вашем выражении, если пиньен, то не менял, его и не поменяешь, у мотора только два положения поэтому только два пиньена. Я оставлял свой на 16.

пиньен

nbka

Ну значит куплю вот этот toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=26… (Не реклама) или кого-нибудь из его братьев(50-60). И попробую с разными регулями. У меня их два ACE и стандартный с приемником совмещенный. А если не пойдет буду что-то еще думать.
P.S. Я думаю нормально будет: и тяга и скорость, и греться не будет.

Самарский

Проставил на акса аппу 2.4 клон такой: GT 2

Новые батарейки, а ловит на 15 метров максимум!!! Возможно, проводок на приёмнике отвалился? Но бокс герметиком залит, вскрывать лень пока. Что ещё может дать такой эффект? Может, с настройками что или наводка какая?

Если всё же провод, чем его заменить? Есть требования к сечению? Точно такой я точно не найду…

My_Way

ребят, подскажите, я уже мозг сломал…
купил бк www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
все хорошо, но заднего хода вообще нет… причем сначала он был, но ооочень слабый. настройка через карту программирования не помогает, реверс на аппе тыкал, приемники менял, акки заряжены, провода к мотору припаял правильно (т.е. А к А и так далее…)
что я делаю не так?

Denature
My_Way:

что я делаю не так?

Там написано Running mode: Forward only or forward with reverse (user programmable mode)

Видимо для заднего хода надо либо mode поменять, либо в настройках через программатор поковыряться. Т.е. заменить режит “тока всперед” на “вперед+назад”.

My_Way
Denature:

заменить режит “тока всперед” на “вперед+назад”.

ну английский я чуть чуть знаю и программатор я уже заковырял…
не зря же написал

My_Way:

настройка через карту программирования не помогает

😃

менял режимы сто раз уже…