Классический пикап #2

Remington12
Denature:

возможность реализовать вращение карданов на мосты в разные стороны т.е. избавиться от эффекта кардана.

Это распространенная ошибка. Реактивный момент никуда не денется. Просто мосты будут в разные стороны закручиваться, что ИМХО еще хуже — будет “диагоналка” прямо на ровном месте.
Против реактивного момента борются с помощью стабилизаторов поперечной устойчивости с преднатягом одной из сторон.

slavatb

Мотор с коробкой под капотом конечно интереснее. И смотрится сильно лучше, и в горки прет явно увереннее. Я бы только добавил 2 ступени в коробке. Вращение карданов в разные стороны мне очень понравилось, упомянутые минусы совсем незаметны по сравнению с имевшимися дикими кренами. Любые же стабилизаторы уменьшат хода и плавность

Denature

Двухступенчатая коробка (скорее всего R2) появится позже, взамен аксиаловской. Как только разберусь с 3м каналом на аппе DX3S. Там кнопка и я пока не вкурил как она работает…

Передняя подвеска будет на 4х рычагах со стабилизатором ибо серва на раме. Постараюсь максимизировать поворачиваемость (сейчас около 30 градусов, планирую довести до 45-50) и хода, а также минимизировать подруливание.

Задняя останется на 2х нижних рычагах и А-образных верхних линках. Планируется более длинноходной за счет длинных рычагов и аммов под углом.

The_AGENT
Denature:

Как только разберусь с 3м каналом на аппе DX3S. Там кнопка и я пока не вкурил как она работает…

третий канал там двухпозиционный и управляется рычажком

Denature
The_AGENT:

третий канал там двухпозиционный и управляется рычажком

У меня это кнопка (большая черная пластмаска) вылетела и потерялась. ХЗ что с ней делать. Могу попробовать нарастить.

Вить, получится ли на этот канал повесить серву управления коробкой?

The_AGENT

вроде как не получится, т.к. эта кнопка по задумке должна для старт/стопа на двс работать. Не парься и подключай, для 2-скоростной коробки этой аппы достаточно, а вот с трехскоростной она уже не может работать.

Denature
The_AGENT:

Не парься и подключай, для 2-скоростной коробки этой аппы достаточно

Так как настраивать этот 3й канал то шоб он под серву работал?

Нашел в описании аппы такие вещи:
Typically the mixing function is used in dual steering
servo applications such as giant-scale trucks. The
primary or controlling channel is steering while the
channel that is mixed to is auxiliary. The auxiliary
channel follows the movement of the steering channel
based upon the mixing value that is programmed.
Negative values cause the auxiliary to move in the
opposite direction. Note that the AX Trim is active for the
Auxiliary channel only. The auxiliary channel (Forward/
Reverse) two-position switch allows dual mixing rates
that expand capabilities to include crab steering as used
in rock crawling.

😃

pаravoz

Этот канал под коробку ты не настроишь. Либо менять кнопку на фиксируемую. Чтоб положение нажато и отпущено были фиксированные. Но мне кажется это не намного проще ремонта штатного третьего канала. Восстанови нормальный третий канал.

Denature
pаravoz:

Восстанови нормальный третий канал.

Можно поподробнее плиз. В электрике не силен… 😦

pаravoz

Я тоже не силен. Он там на качалке, такой же как тримеры. Два положения.

slavatb

По мостам, я пилил кулаки Жениному методу. Вплоть до касания колесом рамы при максимальном вывороте. Кости не выпадают.
Но поворачивать особо лучше не стало. Просто елозит вперед вывернутыми колесами, и все тут. Резина подламывается. Возможно, есть смысл попробовать завалить кастор немного.

А пыльники от чего собираешься брать?

Denature
slavatb:

По мостам, я пилил кулаки Жениному методу. Вплоть до касания колесом рамы при максимальном вывороте. Кости не выпадают.
Но поворачивать особо лучше не стало. Просто елозит вперед вывернутыми колесами, и все тут. Резина подламывается. Возможно, есть смысл попробовать завалить кастор немного.

А пыльники от чего собираешься брать?

А куда ж они (кости) денутся? Сидят себе и сидят 😃

В смысле елозит вперед? Не вкурил…

А как ты кастор то завалишь? Там на 4х болтах мелких же крепиться часть моста к которой поворотники крепятся. Если тока мост целиком заваливать…

Про пыльники пока не думал. Вот подточу мосты, гляну зазоры и придумаю что-нибудь. Но думаю по аналогии с пыльниками шрусов на 1/1 а-ля гофра-гармошка.

slavatb

Пыльники я как-то не смог себе представить достаточно надежными.
Кости выпадают при больших углах, также стремятся разломать чашку.Пока слава богу, но запасные купить надо.

4-мя болтами можно завалить кастор, но на дикий угол сильно. На тягах проще, мост повернуть хвостовиком в сторону коробки, а кулаки переставить нга одну дырку против поворота колес при движении вперед. У меня то рессоры.

Елозит это едет прямо с вывернутыми до упора колесами

Denature
slavatb:

Пыльники я как-то не смог себе представить достаточно надежными.
Кости выпадают при больших углах, также стремятся разломать чашку.Пока слава богу, но запасные купить надо.

Ну это да. Надо курить в сторону ЦВТ. пыльник видится типа перчатки хирургической, натянутой на чулок.

slavatb:

4-мя болтами можно завалить кастор, но на дикий угол сильно. На тягах проще, мост повернуть хвостовиком в сторону коробки, а кулаки переставить нга одну дырку против поворота колес при движении вперед. У меня то рессоры.

под 45 градусов заваливать будешь, вообще поворачивать перестанет 😃

slavatb:

Елозит это едет прямо с вывернутыми до упора колесами

Разблокируй дифы и почувствуй разницу 😃

slavatb

ЦВТ для нас не выпускаются. Подобрать что-то малореально.
Дифы разлочивать по понятным причинам не вариант. Притом что аксиал на залоченным почему-то прекрасно поворачивает

Denature
slavatb:

ЦВТ для нас не выпускаются. Подобрать что-то малореально.

Выпиливать 😃

slavatb:

Дифы разлочивать по понятным причинам не вариант. Притом что аксиал на залоченным почему-то прекрасно поворачивает

Много факторов: коэф-т сцепления, резина, вес и тд…

Сделаю мосты и протестируем 😃

-----

Пришел домой, разобрался с 3м каналом. Усе прекрасно работает. Серва ходит в 2 положение, как раз то что нужно. 2х скоростной коробке быть 😃

И если я вдруг захочу подруливающий ЗАДНИЙ мост - нивапрос! Аппа микширует руль с 3м каналом и шуршат обе сервы. Ыыы))))

Remington12
pаravoz:

Этот канал под коробку ты не настроишь. Либо менять кнопку на фиксируемую. Чтоб положение нажато и отпущено были фиксированные.

А разве нельзя замиксовать скажем “нажато+газ” и “нажато+тормоз”?

pаravoz

Нет, потому что это не третий канал, он не миксуется. Это Remote Start для ДВС. И никаких настроек, даже крайних точек для него нет. Для третьего канала там есть настройки. А это получается урезанный четвертый. Бибикалку поставить - само то))

Denature
pаravoz:

Бибикалку поставить - само то))

Тока куда воткнуть ее питалово не очень понятно, если аукс будет занят второй сервой 😃

----------------

Дорабатываю передний мост в плане поворачиваемости. Сделал одну сторону как советовал Женя. Но результат все еще неудовлетворительный. Вечером буду точить еще. И надеюсь кости не развалятся от больших углов 😃

Приобрел кетайский блок света и красную подсветку днища (сам в шоке), также вечером бум испытывать 😃

pаravoz

как куда? в гнездо bind/rs. в это гнездо свитчер с ХК, а уж он хоть что скоммутирует.

slavatb

По мойму, этот блок дает только стробоскопы.

Точить кулаки можно до дичайших углов поворота, очень хорошо берутся шкуркой на дремеле. Кости держат, только не стоит на полной нагрузке выворачивать руль до упора