Проект Discoлета

Bogger
outsider55:

Да и сомневаюсь, что при эксплуатации можно будет погнуть трубку со стенкой почти в миллиметр толщиной.

Можно. По фото не очень видно, но тем не менее. Гнет и прижимает к кузову.
boggerm75.users.photofile.ru/…/207700177.jpg (267 Kb)
Копийно😆
Но бампер сделал все таки из твердосплавных электродов, иначе бы он уже был бы впечатан в морду.

Серега опередил меня, только у меня с двух метров полетов не было:)

My_Way
Zergs:

Надеюсь вторая сторона ровная и первую вы переделаете

Так точно 😃

я сначала думал забить что она кривая, но вот щас сижу и понимаю что надо делать заново, без косяков

outsider55
Zergs:

можно несколько кг веса с двухметровой высоты об камни. Надеюсь вторая сторона ровная и первую вы переделаете

Ну если еще и с ускорением, то тогда может быть 😃.

carrtman

моя котлета как то летела в лыткарино с почти самой высоты той страшной горки возле воды(кто был тот поймет) кто не был- уклон больше 45гр длинна склона метров 8, так вот кавырнувшись раз 10, пролетела метров 6, погнулось слегка верхнее ребро крыши со стороны водителя- железный прут 3мм(не электрод), больше никаких последствий:) железо штука прочная, трубки не менее прочные, еще и легкие, так как нету лишней внутренней части, на прочность ее наличие никак не влияет, главное все качественно пропаивать, и продумывать ребра и усиления

My_Way

исправил косяки.
стало получаться трубогибом, спасибо outsider55 за демонстрацию как им правильно пользоваться 😃
слева

справа

ну и продолжил делать морду

отдельно хочу написать про припой.
совсем не жалею потраченных денег (почти 2к с флюсом + доставка) качество спайки просто отличное, к тому же сам процесс вовсе не сложен, можно не бояться делать много точек спайки. всем рекомендую.

grundic=

а фотка с кузовом и крайним вариантом каркаса где?

My_Way
grundic=:

а фотка с кузовом и крайним вариантом каркаса где?

торопился, забыл, тупанул. как всегда…

17 days later
My_Way

Закончил перед.

Хотел сделать в средней части сетку мелкую, но она алюминиевая и не паяется к трубке.
использовал тонкую жесть (банка FAXE)

My_Way

подкрылки.
выштамповку изобретал сам
правда успел только с одной стороны сегодня сделать…

tran
My_Way:

Хотел сделать в средней части сетку мелкую, но она алюминиевая и не паяется к трубке.

Флюс для пайки алюминия вам в руки;) Стоит копейки. А не паяется засчет пленки окисла на алюминии. Флюс ее удаляет.

My_Way
tran:

Флюс для пайки алюминия

под рукой не было, а ехать куда то покупать ради одной решетки как то не улыбается…

E-speed

флюс не поможет!
аксидная плёнка на алюминии появляется моментально при взаимодействии алюминия с воздухом или водой, а так как во флюсе содержится вода соответственно плёнка никуда не денется…
с пайкой алюминия всегда были проблемы…
самое простое что можно сделать, так это нанести на люминий слой меди с помощью электричества и потом уже попробывать припаять…
я научился паять только алюминий с алюминием и то при помощи газовой горелки и твёрдого припоя без всяких флюсоф…

Remington12

кстати в детстве тоже гальваникой покрывал люминь медью. Причем необязательно даже с электричеством, просто в герметичную стеклянную банку клал отрезки медных трубки и люминевую деталь. За сутки люминь частично покрывался медью…

tran
E-speed:

нанести на люминий слой меди с помощью электричества и потом уже попробывать припаять…

Пробовал данным ниже методом - полная фигня, лудится, но держится фигово…

Remington12
tran:

Пробовал данным ниже методом - полная фигня, лудится, но держится фигово…

Лучше не на воздухе, а полностью погружать в электролит деталь.

19 days later
My_Way

не большое продолжение
извиняюсь за качество, под рукой только телефон был

решил отказаться от остатков заднего бампера - места занимает много, а толку мало… потом доделаю из пластика

grundic=

Вадим, общался сегодня с Zergs. Рекомендует делать верхнюю перекладину каркаса в ровень или ниже кузова. Чтобы не цепляться за припятствия. Мне уже поздно, у меня все почти закончено, а тебе еще - нет.

Zergs

Ну или второй вариант: продолжить каркас вдоль крыши в переднюю часть кузова. Смысл в том, чтобы в верхней части кузова не было откровенно выступающих частей. Тогда при зацепе об припятствия модель будет их как-бы “обтекать”. Если есть выступающиечасти, то модель начинает крутиться вокрух препятствия.

My_Way
Zergs:

продолжить каркас вдоль крыши в переднюю часть кузова

вот как раз так и планирую в перспективе 😃

My_Way

Выдался свободный вечер.
извиняюсь за ужасное качество, фотика не было под рукой…
продолжаю делать каркас

Denature
My_Way:

продолжаю делать каркас

Видно, что сделано качественно и продуманно. А как поддерживал прутки во время сварки шоб не соскользнули или впаял переворачивая? или же какой то хитрый манипулятор используешь? Особенно на второй фотке интересно чем придерживал эти две палки пока припаивал их?

Или мож есть фотка рабочего процесса? 😃

My_Way:

стало получаться трубогибом, спасибо outsider55 за демонстрацию как им правильно пользоваться

Таки как же правильно? мну скоро предстоит а у тебя все так плавно согнуто. Делись секретами мастерства 😃