Biysk Trophy Garage

Pagu

Похожие мысли в голове крутились, а стоковая коробка совсем плоха?
Если да и важна компактность, посоветовал бы посмотреть на 1/16 траксас коробку.

vladikson
Pagu:

стоковая коробка совсем плоха?

Доверия не внушает. А разобрать не могу, стоковые карданы не скручиваются. Вообще хотел её в роли раздатки использовать, а под капот редуктор с мотором как на вренге. Уж очень хочется салончик полноценный=)
Еще вот не могу определиться с подвеской, на тягах делать или на рессорах. На рессорах копийно, на тягах ходы поболее будут… На оригинале рессоры, но есть тюнинг комплекты под тяги… В общем думаю, быть может кто подтолкнет в нужную сторону=)))

Pagu

Размер колес выбран копийный, имхо рессоры в тему.

Если уж делать тяги, то и колеса можно как у лунохода поставить, злой самурай будет.

vladikson
Pagu:

Размер колес выбран копийный, имхо рессоры в тему.

В идеале вот чего нить подобное хочу получить:

Хотя может и изменится все и будет злой самурай:

П.С. Вообще хотелось бы тачку в пару к вренгу, а вренг так скажем не очень добрый у меня=) Потому и говорю, что сам по себе самурай нравится, но вот в каком виде делать пока не знаю…

Pagu

ИМХО: для души 1й вариант, в пару вренгу 2й. Стоковый самурай боюсь с ним наравне не поедет.

TM95

2pagu, Дмитрий, а в этом что-то есть! Зачем две, одинаково едущих машины? 😃 наоборот- контраст интересно.
2vladikson, Влад, не мне конечно советовать, но ИМХО- более крупный проект- более интересно едет? Не мелковат ли будет?

carrtman
vladikson:

не могу определиться с подвеской

мож на клюшках как у джимника, жопу можно и на рессорах оставить, только делать сами рессоры максимально длинными, длинные серьги по 2см и аморты заваливать домиком к центру шаськи, тогда ходы будут очень даже приличные, на клюшках с панарой тоже можно добиться очень приличных ходов, особенно если клюшки на раме крепить не через наконечник, а через шток, как на 1к1 у дефов и у патриков помоему, но тут главное с панарой все правильно сделать, что бы не мешала

vladikson
TM95:

Не мелковат ли будет?

Масштаб с Вренгом один. А так, делаем из того что есть под рукой, надоело уже этого кулака из угла в угол переставлять, вот и решил пустить его под переделку.

carrtman:

мож на клюшках как у джимника, жопу можно и на рессорах оставить

Спасибо за наводку Жень, буду рыть инфу по этому поводу. Благо время еще есть, да и комплектующие основные еще не все собраны.

Вот кстати вопрос по раме. Сначала хотел делать раму из ПВХ 5мм, но Андрюха(Skodnik) отговорил=) ПОтому думаю вырезать раму на ЧПУ из текстолита 5мм, кто что думает по этому поводу?

П.С. Жень, говоря о клюшках ты вот это имел ввиду?

carrtman

раму из пластика… ересь какая
клюшки да, получается подвеска на двух палках плюс панара, клюшки к мосту двумя точками крепятся сперели и сдази чулка, не знаю как мосты у кулака сделаны, но крепления придется самому выдумывать, можно сделать лонг-амы, проще даже наверно будет

только у рамы крепить через сайленты, как у Олега на патрике

Skodnik
carrtman:

но крепления придется самому выдумывать,

вот в этом веселый ад и заключается) проблема в сайлентах. их то выдавливает, то не артикулирует. даже при наличии норм станка пока не сделал ничего стОящего (для акса). на коленке, конечно, шкуркой можно все, что хочешь выточить, но стоит ли игра свеч?))

ЗЫ. про пластик я не отговаривал)) пластик можно для компоновки. проще, дешевле и тп. но потом то же повторить в металле или текстолите)

blizzard=

Владик, респект! Ударим по самураям!)) Тоже коплю запы, правда, у меня джимни будет (злой), но те же рельсы, только в профиль. У меня прошлый джимни был на 3 рычагах, с сайлентблоками, ничего не выдавливало, и артикуляция была вполне, для трёхрычажки с панарой.

8 days later
vladikson

Пильнул раму из пвх для примерки так сказать. Теперь ищу текстолит или люминь 4мм, чтобы сделать уже полноценную раму. С подвеской решил особо не заморачиваться и сделать на 4-х линках обычную=)

Ну и окончательный эскиз кузова с колесиками (на эскизе колеса 93мм).

blizzard=

Какая ширина мостов, вместе с колёсами? Тоже рассматривал кулак, но по спецухе, стоковая ширина 170мм., маловато для 8,4 масштаба.

vladikson
blizzard=:

Какая ширина мостов, вместе с колёсами? Тоже рассматривал кулак, но по спецухе, стоковая ширина 170мм., маловато для 8,4 масштаба.

Вот у меня как раз 170 ровно, при правильно собранных колесах, но можно ведь и наоборот диски собрать и тем самым немного увеличить вылет. А почему при ширине 170мм по краям колес масштаб маловат? У меня в чертежах ширина по колесам у 1к1 написано 1400мм, масштаб выходит примерно 1к8.2 - 1к8.3…

TM95

Влад, ИМХО конечно, но на твоем месте- с руками, растущими из нужного места, я бы заморочился на тему более копийной ходовой, те не на 4-ёх линках. По двум причинам: 1)все же интереснее сделать более сложный проект, 2) интереснее когда у моделей разное поведение.
Ну по поводу того что раздатку надо опустить, чтоб углы карданов привести в порядок и получить более правильный кастор на переднем мосту, думаю, говорить не надо 😃

Skodnik
TM95:

разное поведение.

отвечу за Влада. у Самурая с Вренгом и так будет разное поведение ввиду того, что если сильно постараться, то 1/1 Самурай влезет в багажник к 1/1 Рубикону)) чтоб хоть как-то уравнять их на покатушках и принято такое решение

blizzard=
vladikson:

масштаб маловат

Сорри, тупанул под вечер, не учёл, что у меня-то будет новый кузов джимни, а он шире, 1600 мм.

vladikson:

тем самым немного увеличить вылет

Распространённое заблуждение)) Они просто станут зрительно глубже. В обоих случаях вылет одинаковый, 9 мм. от привалочной плоскости хекса, до внутреннего края диска.

18 days later
vladikson

Первый (и пока единственный) тестовый выезд на природу, который выявил несколько косячков, которые собственно лечим сейчас=)

blizzard=

А почему бы не отлить парус из свинца? Потому, что гонщицкие шоссейные и офф-роудные технологии не для трофи. У нас рама, чем тяжелее, тем лучше.

stomatolog
blizzard=:

А почему бы не отлить парус из свинца? Потому, что гонщицкие шоссейные и офф-роудные технологии не для трофи. У нас рама, чем тяжелее, тем лучше.

Согласен, просто автор думал о алюминии или текстолит.