Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

Loman

Так вы же хотите понять, от чего сработает система? Судя по датчикам, реагировать будут они на звук и частоты, отсюда и вывод 😃 Кстати, вопрос смотрите в лс 😃

=DeaD=

Что-то я не понял 😃 систему я сам делал, более менее представляю от чего работает 😃 эксперименты с осциком проводил даже сам 😃 пока меня вполне устраивает тупое срабатывание по уровню сигнала…

Если есть мысли что-то более продвинутое получить за счет какой-то более хитрой обработки - предлагайте, проверю.

Loman

Прошу прощения, думал взята готовая система, пром образца 😃

BlackCat_2
Loman:

Я бы посоветовал вам поэксперементировать с падением очень твердых, легкий предметов на металические поверхности. Покидайте их с разной скоростью и смотрите по осциллографу изменение частот 😃

Вы не поверите… да и это не мерение пиписьками… я бросанием шариков с разной скоростью на твердые предметы занимаюсь по своей прямой работе уже последние лет 15. Осциллоскоп - это мой рабочий инструмент . Так что такие эксперименты я провожу достаточно регулярно.

Что такое - пъезокерамический датчик - звукостниматель - знаю еще с тех времен, прошлого века, когда студентом еще проводил в МГУ дискотеки и занимался паянием предусилителей корректоров для ЭМ, ПК звкоснимателей, для магнитных головок магнитофонов.

Так вот - сточки зрения звукоснимателей - Вы - почти правы, а вот с точки зрения попадания шарика с большой скоростью в препятствие - Вы почти не правы.

Для примера - эксперимента - возьмите барабан и ударьте по нему барабанной палочкой, а потом стрельните из танковой аирсофт- пушки - Звуки, издаваемые барабаном - будут совершенно разные. Да …и барабан - желательно не пионерский бубен, а настоящий НЧ барабан.

Loman

Не забывайте про модуль упругости тел 😃 в случае барабана, малыми манипуляциями, можно подвести к закону Гука 😃 отсюда и изменения в звуке 😃

BlackCat_2

Оффтопик, конечно. Но кроме старика Гука, еще не маловажную рояль будет играть малость времени воздействия. А точечность самого воздействия позволит вообще пренебречь прогибом всей мембраны барабана.

И именно по этому - при вроде бы одинаковых энергиях воздействия (но разных массах и скоростях) - в одном случае резонансный прибор - барабан - даст ответ на своей резонансной частоте, в другом - ответа на резонансной частоте не будет.

2 months later
=DeaD=

Эх, давно я сюда не писал 😃

Только что закончил разводку печатной платы под модуль контроля попаданий - надеюсь на следующей неделе отдам в производство и через месяц от текущего дня уже получу платы на руки - на базе их, если не напортачил с разводкой, сделаю первую партию доступных к продаже модулей контроля попаданий. Оснащать скорее всего сам не буду, дорого будет такие махины пересылать туда-сюда, да еще и побьют по дороге - буду выпускать наборы для оснащения танков + подробные инструкции.

Саму печатную плату сделаю в виде шилда для контроллера совместимого с Arduino Nano, чтобы не париться с навороченной самостоятельной платой. Благо у нас в проекте Open Robotics теперь есть эконом версия этого контроллера под названием ORduino Nano 😃 всё это время кстати был отчасти именно им занят.

PDF-ка с разводкой печатной платы шилда под *duino Nano:
roboforum.ru/download/file.php?id=17483

PDF-ка со схемой шилда под *duino Nano:
roboforum.ru/download/file.php?id=17482

Если успею - переделаю эту схему для получения дополнительных наворотов - 2 силовых линии для дым машины и вспышки + 2 линии для серв.

1 month later
=DeaD=

Получил с производства печатные платы, собираю пробную версию, докупил сегодня недостающие детальки.

BlackCat_2

Не то, что бы жду с нетерпением, но тем не менее рад за Ваши успехи в реальном уже производстве. Завидую 😃

=DeaD=

Разбавлю тему веселыми фотками с процесса 😃

Это модуль AHDS + рядом лежит -duino Nano тоже наша, буду её сейчас наверх ставить 😃

BlackCat_2

А простая аурдуино совместима с Вашим модулем ? Красиво.

Хотя и Нану можно прикупить для забавы ради.

=DeaD=

Простая совместима, только она крупнее его раза в 1.5, ну и придется подпаять кучу проводков. Наша нана недорогая совсем будет 😃 ощутимо дешевле обычной наны, мы её специально сделали, чтобы заказать тучу их по нормальной себестоимости (сейчас МК приедут, 320шт отдам в производство) и потом всякие сервисные платки к ней делать, вот система контроля попаданий одна из них…

BlackCat_2

Офф топик, конечно, но надо все таки себя изнасиловать и научится программировать аурдуину… и покупать наны у Вас с доп. модулями. Тогда многие проблемы танковождения сразу станут много проще.

=DeaD=

Ну чтобы оффтопик был веселей - вот шпаргалка наша по программированию -duino Nano (применима к любой нане, не только нашей, а также к обычной дуине, только там распиновка по другому):
roboforum.ru/download/file.php?id=17394

Возможно с ней станет не так страшно приступать к освоению 😃

Собрал, тестировать уже завтра буду.


Еще видимо буду штатно в дальнейшем не на таких высоких ногах ставить “нано”-модуль 😃

16 days later
=DeaD=

Полностью собрал прототип, погонял немного по квартире на радиокамере.

Возникшие вопросы:

  1. Вывод miniUSB разъема для обновления прошивки (предварительно думаю вывести его в один из желтых ящиков на корме своего Snow Leopard);

  2. Куда установить кнопку сброса (пока думаю так же вывести на один из желтых ящиков);

  3. Куда вывести светодиод индикации попадания - тут вообще не решил, может быть их надо несколько или поставить лампочку которая будет на башне. Там вроде из люка подсветку “в меня попали” делают в ИК-системах?

Теперь про бой через камеры:

  1. Скорее всего наиболее раздражающий любителей моделизма вопрос - куда девать камеру??? В соседней тема уже было предложено засунуть её в фигурку танкиста, но как-то это не очень мне нравится. А цены на микрокамеры которые размером меньше чем 2х2см сразу прыгают за 10тр.

  2. В ходе управления через камеру появилась идея сделать OSD - чтобы можно было по нему хотя-бы определять положение башни - выравнивать её для движения по камере - не самое приятное занятие 😃

BlackCat_2
  1. выводить разъем на танке в зону легкого доступа - совершенно не нужное дело, не путай свой форум с грамотными людьми и танкистов, кому важны бои. А тому. кому важно поковыряться в мозгах - тот и сам решит эту проблему.
  2. Ну народ по разному ЭТО делает - от подсветки из люков, до традиционных уродливых грибков. Думаю, что просто достаточно порта для этого светодиода. А уж куда выводить - это должно решаться на каждой конкретной модели танка
  3. Опять же - камера может быть или лекгосъемной - хочешь камера - хочешь - нет. А с другой стороны - какой нибудь ЭльМод - не менее дешевое удовольствие - и тем не менее пипл - хавает. Да и на Е-бае сейчас появились вполне небольшие камеры за почти разумные деньги.
  4. ОСД или телеметрия - это изумительно и волшебно. У самого есть СмалТимм телеметрия - что выдает на экран много чего полезного.
    rcopen.com/forum/f90/topic163016
    rcopen.com/forum/f90/topic205896
    Но не усложнит ли, даже простая прицельная марка и возможность вводить ее в видеосигнал, прошивку и саму плату. Ведь надо не только сгенерировать крест, но и поставить видеоусилитель на вход и выход .
=DeaD=

Я буду еще смотреть, на первое время конечно никаких OSD не будет, а потом посмотрим - может и свою платку передатчика для видеосигнала сразу с OSD замутим 😃 благо там вроде ничего фатального. Хотя официально такое делать - у нас в стране проще сразу застрелиться.

BlackCat_2

Но Тим же делает свой СмалТимм компелкт и нормально . в разумные вроде деньги, официально торгует.

=DeaD=

Хм, ну у них вроде чистый OSD, без передатчика своего?

BlackCat_2

Да, они используют ЛЮБУЮ внешнюю камеру юзера и ЛЮБОЙ внешний передатчик видеосигнала юзера. На его плате - входной усилитель видеосигнала, к видеосигналу микшируется нужная ОСД информация и через видеоусилитель выводится наружу.