Очередное создание Р/У танка с полного нуля.

rasim933
Саригор:

потому что та аппа которую ты представил-дискретная.

От оно что. 😃 Я об этом и недагадывался… Не зря сохздал тему.

Можно переделать её в пропорцианальную? Тлт надо искать новую схему Р/У?

Mad_Max88

Купи нормальную электронику с нормальными могзами и аппаратурой и не мучайся ты так.

kostya1965
rasim933:

Я теми форумами не дружу… Если есть возможномсть предоставьте ссылки.

Пожалуйста scaledtanksworld.com/stw/ , заходите на эту ссылку , выставляете язык на котором хотите читать текст , опускаетесь до темы " Моделирование " , открываете " Советы танк ремоделирования " и открываете Smoking Gun и вот вам счастье с описанием изготовления и фотографиями.

rasim933

Спасибо, почитаю.

Я сейчас вспомнил, что я планирую сделать кнопочный пульт управления,(картинка пульта в самом верху) а не такого типа - Если я правильно понимаю, то пропорцианальное управление нужно именно в таких пультах. А у меня нажал на кнопку, танк поехал. Как-то так. 😁

kostya1965

Нажал кнопку и либо будешь двигаться как черепаха либо полетишь с пробуксовкой , а где же будет копийное движение танка ?

Aleksandr1974
rasim933:

планирую сделать кнопочный пульт управления

Походу танк и вправду с полного нуля… Расим, а корпус для пульта ты сам будешь делать или готовый есть?.. если “сам”- а пластик есть или сам в реакторе из природного газа вырабатывать будешь?.. а металл для шестерней рдуктора- руду добывать и выплавлять? …а… а…? и т.д.

Просто некоторые детали и узлы гораздо ДЕШЕВЛЕ купить, чем сделать самому (был личный опыт с постройкой 5-лопастного несущего ротора для вертолета). Например простенькую пропорциональную аппу 40 Мгц с приемником можно купить где-то за 1,5 т.р.
Лучше начни с “ванны”, затем подвеска, затем самое важное “гусли”- после этого все остальное легким покажется.

Все вышеперечисленное- просто мое личное мнение, подкрепленное пусть и небольшим, но- опытом.
Модератор- sorry за offtop.

rasim933
Aleksandr1974:

Расим, а корпус для пульта ты сам будешь делать или готовый есть?.. если “сам”- а пластик есть или сам в реакторе из природного газа вырабатывать будешь?.. а металл для шестерней рдуктора- руду добывать и выплавлять? …а… а…? и т.д.

Зачем вы так утрируете? Чего вы добиваетесь?

Я предоставил картинку пульта управления. Как на картинке такой и будет в реале. Т.е. передатчик будет засунут в джойстик от PS2. Если не поместится, будет переделанf и засунутf в джойстик. Трудно было догадаться?

Вы хоть читали конец первого сообщения или 6 сообщение? Там же написано: Пока всё в теории.

Aleksandr1974:

Походу танк и вправду с полного нуля…

Наверное раз в теме есть фраза “с полного нуля”, значит все буквально понимают что танк будет с полного нуля. Что я буду разрабатывать корьер, создам свою фирму, начну капать породу, буду отливать пластик, соберу себе завод и т.д. Это же не так.
Я уже писал в первом посте, что готов меняться и изменять пункты. Т.е. если что-то сделать проще чем я предложил в первом пункте, то я выберу путь по проще.

P.S. Я прекрасно понимаю, что проще купить чем сделать.

stalker61

ну во первых все же не проще а дешевле, любая нормальная самоделка выйдет ну как минимум раза в 3-4 дороже чем покупной. все же я бы от этого плясал.тем более в средствах стеснены, станочного парка нет, все под заказ и за деньги. а это очень дорого. если нету 6 тысяч на покупного тигра, то где вы возъмете примерно 10-15 тыс на то что бы вам выточили на ходовую катки и звездочки, я понимаю что гусеницы из петель, но даже они стоят денег, посчитайте сколько вам их надо? а их еще в гусеницу собрать, а это то же не просто 😃 . по электронике тоже не все просто, если ставить нормальное пропорцианальное ,то нужно однозначно покупать. а если сделать пульт с передатчиком как на фото то это навряд ли пропорцианал, потом под свое управление подгонять приемник, звуковую плату, закупать и переделывать сервы под башню, пушку и т.д. это то же в копеечку влетит, будет намного дороже чем взять сразу всю аппаратуру готовую.
смотрите сами, просто обидно если бросите.

rasim933
stalker61:

тем более в средствах стеснены

Не совсем стеснён, просто тратить около 6000 т.р. на 1 игрушку дорогое удовольствие.

stalker61:

то где вы возъмете примерно 10-15 тыс на то что бы вам выточили на ходовую катки и звездочки, я понимаю что гусеницы из петель, но даже они стоят денег, посчитайте сколько вам их надо?

Точить на заказ на стонке скорей всего не буду. Мне неизвестно где точат на заказ да и сам не хочу. Вероятно сам буду из фонеры вырезать. (Ох и замучаюсь 😵)
Узнать цены на петли пока не удалось. Руки не дошли. Сколько надо? Наверно окло 100-150 штук.

stalker61:

по электронике тоже не все просто, если ставить нормальное пропорцианальное ,то нужно однозначно покупать. а если сделать пульт с передатчиком как на фото то это навряд ли пропорцианал, потом под свое управление подгонять приемник,

С этим думать ещё буду. Брать или делать. 😃

stalker61:

закупать и переделывать сервы под башню, пушку

Разве без серв обойтись не получитса? Как я знаю сервы нужны для понижения скорости вращения двигателя, верно? Я подумываю управлять скоростью моторчиков с помощью напряжения.

Кстати моторчики уменя такие.

stalker61

моторчиков таких и подобных у меня то же очень много 😃 , управлять с помощью напряжения то же думал, но все получится не просто. все же легче и дешевле будет взять отработанные готовые системы, потом все равно к ним придете, я вот никогда не думал что электрооборудование на таких моделях очень греется и горит. а самоделки тем более. почитайте темы, . по петлям не знаю, у меня готовые метал гусеницы. по каткам ну что ж пробуйте, но намучиетесь это точно 😃 . игрушка за 6 тысяч? а у вас будет не игрушка? и в любом случае дороже 😃 . ну тогда для начала хотя бы определитесь с масштабом, с прототипом, что бы делать хоть похожим, а не просто коробочка на гусеницах, думаю что вы и сами такого не хотите? выберете какой то один, выберете масштаб, посмотрите что туда влезет и как, соберите ходовую, гусеницы катки, звездочки, поставте на корпус.

Aleksandr1974
rasim933:

Зачем вы так утрируете? Чего вы добиваетесь?

не добиваюсь, но хотел-бы чтоб ты довел свой проект до конца, не бросил на пол-дороги задолбавшись или не найдя нужный кварц для передатчика и т.д., а именно ДОВЕЛ ДО КОНЦА.
Если ты внимательно “копал” этот форум, то видел танк (типа из Звездных Войн) с дискретным управлением на ардуинке- рассмотри себе подобный вариант, там “гусли” из простых плоских траков, не парься с копией реально существующих танков и “гуслей”.
Дальше…
без серв обойтись можно, сервы нужны для позиционирования управляемых плоскостей или рычагов в соответствии с положением ручек управления на пульте (в самом простом случае), а для понижения оборотов мотора нужен РЕДУКТОР (он также есть в серво и является её частью).

П.С. удачи в постройке и доведи свой проект “до-ума”, а не как некто Гусь со своим “Создаю лодку на воздушном двигателе” в разделе Судомодели.

kostya1965

Уважаемый rasim933 в ваших последних постах появляются нотки обиды , зря , вам действительно хотят помочь в осуществлении вашей мечты. И не важно сколько уйдёт времени ( у меня на постройку модели ушло три года ) ГЛАВНОЕ что бы она была построена . И поэтому люди советуют вам как избежать разных неприятностей с которыми вам придётся столкнутся . Удачи. P.S. Правда у меня масштаб был 1/6 , а какой будет у тебя как я понимаю пока точно неизвестно .

Amaeth

Вставлю и я свои три копейки) Я тоже начал делать, все закончить не могу, то времени нет, то денег, либо подходящего инструмента. Да и что бы что нибудь подходящие найти, да за разумную цену ой как проблемно, взять те же петли… Вот сколько я не искал, и где только не искал, либо дорогие, либо просто нет.
А так на форуме все добрые и отзывчивые, советом помогут, да и по делу что подскажут. А по постройке, как мне кажется главное начать! А там уже как пойдет, что нибудь да взбредет в голову)))
P.S.: Сорри за офф-топ

rasim933
Amaeth:

взять те же петли… Вот сколько я не искал, и где только не искал, либо дорогие, либо просто нет.

Когда себе брать буду, вам сообщу, если посчитаете нужным, пошлю вам по почте. 😃

Aleksandr1974:

задолбавшись или не найдя нужный кварц для передатчика

Я незнаю может я прогледел, но в изначально мною предложенной схеме нет кварца… Но суть не в этом. Понимаю что вы пытаетесь донести до меня. 😃

kostya1965:

Правда у меня масштаб был 1/6 , а какой будет у тебя как я понимаю пока точно неизвестно .

Думаю 1:16. Это примерно пойдёт под 30-40 см? Сообщение #12.

Прибарахлился сегодня. Купил машу Р/У. Колесо было отломано, уже приделал. Как теперь понять диффернциальное управление или нет?
Вроде тяну рычаг на 30-40%, нет ответа. Тяну на 70-100% есть ответ. Это диффернциально управление?

нафаня
rasim933:

Я незнаю может я прогледел, но в изначально мною предложенной схеме нет кварца…

А это, простите, ЧТО ???

rasim933:

…Как теперь понять диффернциальное управление или нет?
Вроде тяну рычаг на 30-40%, нет ответа. Тяну на 70-100% есть ответ. Это диффернциально управление?

Я так понимаю, что ссылки в этом сообщении:
rcopen.com/forum/f99/topic316716/24 автор не читал. 😢 Печально…

rasim933

Ладно ладно господа, не буду собирать свой передатчик/приёмник. Здесь вроде кто-то предлагал использовать готовые передатчики/приёмники. Достал 2 машики с Р/У управлением. Что будем дальше делать?

kostya1965

Что дальше делать решать Вам , а мы будем смотреть.

rasim933

Ок. Тогда надо начинать думать о разработке ниженей части танка. Как бы кузов. Линии кузова будут прямыми. Их легче всего сделать.

Примеры прямых линий на кузове:




Нравится танк “Меркава”, его частично скопирую.

Масштаб.

rasim933:

Думаю 1:16. Это примерно пойдёт под 30-40 см? Сообщение #12.

Amaeth
rasim933:

Думаю 1:16. Это примерно пойдёт под 30-40 см? Сообщение #12.

Ну длина корпуса 7450 мм делим на 16 маштаб и получаем 465,5 мм длину модели)


tmnu

Я на свою модель брал за основу корпус БМП-1 и башню т-90, потом сделал модель, и понял будет места не хватать, переделал башню как на т-64, но и она не подошла, пришол к башне от Ariete. Это уже совсем не то что планировал))
Делай лучше 1:10 1:8, больше месте внутри.

kostya1965
tmnu:

Делай лучше 1:10 1:8, больше месте внутри.

Модель больше , но и оборудование не маленькое которое размещается внутри , так что все пропорционально😒