VladimirG
R50 Настройки

После продолжительных полетов на R50.
Немного поменял настройки Exp
Elevator 20%
Aileron 20%
Ruder 20%

В результате пируэты стали более контролируемые по скорости.

Raptor 90 + Futaba Gv1

Raptor 90,
Настройки под 3Д по оборотам выглядят так:
Передаточное отношение 8.45
Обороты:
Висения 1450
Петли, бочки 1650
3Д экстрим 1760

Гувернер Csm Продолжение

Гувернер CSM продолжение/

Продолжение исследование гувернера , привело к интересным моментам…

  1. Гувернер работает четко и лучше отрабатывает прогазовки чем футаба
  2. Заметна некоторая флуктуация оборотов на висении…

Благодаря Сергею Кендышу, была замечена дополнительная функциональность переменного резистора на гувернере. В том случае если вы использует установку оборотов с аппаратуры (2), то данный резистор(1) позволяет регулировать скорость отработки гувернером.

Параметры Гувернера Csm

передаточное отношение 8.5, R50 OS Hyper 50

итого на гувернере - обороты

norm=13500, Range2, A
Idle1=15700, Range3, B
Idle2=16500, Range3, B

Машинка - цифровая.

П.С … обороты у меня меняются от переключателя полетных режимов…

Немного Видео R90 На Озерах Alan Szabo

R90
Alan Szabo

Если честно сказать, после просмотра такого видео - понимаешь, что летать не умеешь совсем.

Иглы На Os Max 50 Hiper

На поле постоянно интересуются, на сколько открыты иглы на двигателе. Вот небольшая картинка с пояснениями.

  1. Игла холостого хода немного прикрыта, градусов на 20 от нейтрального положения
  2. Игла большого газа - 1.3 -1.5 оборота в зависимости от температуры воздуха.

Не забываем, что топливо у меня CP30, свеча Enya #3, глушак MP2 для 50 того

R 90, Фото В Хорошем Качестве

21 Мая Первые Показательные Полеты На R50 Se

21 мая первые показательные полеты на R50 SE
Все происходило достаточно интересно. Само мероприятие порадовало своим масштабом. Погода к вечеру просто радовала участников и зрителей.

Вертолетик держался молодцом. Cool Power 30% великая вещ, пируэтики, бочки, петли и подрезание травки без единого вопроса. Правда в первом полете на тика-таке явно ощущалась богатость двигателя, что делать-то погода изменилась на глазах за день до мероприятия было +14, а тут +28. На втором полете уже немного подбеднил на 2 щелчка и все встало на свои места.

Конечно необошлось и без проблем…

  1. по некоторым причинам при заводе двигателя… точнее когда он тарахтел на холостых… ручка на аппаратуре дала полный газ… хорошо что ротор держал крепко. Второй рукой быстро все перевод на холостые… В результате замена: кулачков сцепления, и феродо на колоколе… Второй полет кстати летал с подожженным сцеплением и в полете было видно что хвост иногда дрейфовал.
  2. разложили Раптор 60, нехватило дури мотора и он просел до земли, бывает и такое. - замена все головы.
Raptor 50 Se(фотообзор)

Общий вид вертолета, видно как уложены провода и общая компоновка

Удлинитель Свечного Накала.

При сборке вертолета, самолета довольно часто возникает вопрос, как подвести накал на свечу накаливания. Причина такого вопроса совершенно разнообразна от того что неохота делать портящие внешний вид дырке в корпусе, до того что просто нет возможности никакими образом подлезть для подключения накала.
Одним из самых простых способов установить на модель удлинитель накала.
По сути своей это простой проводок с одной стороны которого установлен симулятор (разъем типа свечи), а с другой крепеж уже к настоящий свечи на вывод электрода (неуверен в названии)

Видео Hornet 3d

Думаю в скором времени сделаю маленький обзорчик данного вертолетика.
А так пока посмотрите видео настоящего маньяка. Eric Larson.

Обзор X-cell Extreme 90

Обзор X – Cell Extreme.

Обзор был написан в начале 2004г, но к сожалению не выложен. Также немного и не дописан

Введение:
После того как приобретешь первый вертолет проходит достаточно много времени прежде чем ты задумаешься то что тебе чего-то в нем уже нахватает. Спустя 1,5 года после начала полетов на моделях вертолетов я столкнулся с тем, что хочется новую модель и причем не просто модель, а аппарат с новыми возможностями: более резкий, динамичный, верткий. И соответственно возникло много вопросов по выбору и сборке. Этому и будет посвящен данный материал.

Выбор:
Выбор модели определялся многими параметрами: качеством, ремонтопригодность, ценой, и тем, что популярно на западе и у нас.
Прежде всего посмотрев таблицы международных соревнования моделей вертолетов убедился в том что наибольшее развитие получают модели с мощным 15 кубовым двигателем и ротором с длиной лопастей около 710 мм.
Список моделей образовался такого вида( возможны неточности):

Tags:
Шаровые Наконечники Тяг.

В модели вертолета используется большое количество наконечников тяг. Они бывают всевозможных типов и размеров.
Короткие, длинные, под шарик 3.8 мм, 4,8 мм, 5 мм. Различных цветов и различного назначения. Но какиебы они разные небылибы их объединят основные признак -тип соединения шаровое. Это обусловлено тем, что большинство тяг передают усилие при движение в 3х координатах, Хотя встречаются и другие модификации, но мы их рассмотрим немного позже.

Силиконовые Шланги

В моделизме при сборке моделей с двигателями ДВС (калильными точно), все топливопроводы выполнены из силиконовых трубочек. И вроде даже на глаз различия в этих трубках и не заметны, но давайте посмотрим попристальней.
Конечно мы рассматриваем трубки продаваемые в хобби магазинах.

Силиконовые трубки можно разделить по сечению пропускному: тонкие, средние, большие.

По жесткости и соответственно разного применения: для магистралей и тп среднежесткие и гибкие для поводковой системы в топливных баках.

Фиксаторы Резьбы

Я не спец по всякой химии и т.п, в принципе меня интересует прикладное использование всяких зеленых, синих, красных штучек. Типа помазал и получил результат.

Приспособа Для Наконечников Тяг

При сборке вертолета очень часто приходиться крутить всевозможные тяги. При этом наконечники в зависимости от фирмы производителя и размера тяг имеют совершенно разное усилие наворачивания. А поскольку за все время сборки вертолета крутишь не один десяток оборотов наконечники, то в конце концов начинают болеть пальцы и просто тяжко делать эту операцию. В домашних условиях самым простым решение являются простые пассатижи, чтобы зажать один наконечник…

А чем крутить второй ??.. вставить что-то в дырку ??.. замнем края. Но уже давно все придумано… это инструмент для наворачивания серьги.

Немного Про Приемники И Fail Safe

Вертолет опасная игрушка и выбор приемника ответственная часть. В принципе во всем мире принято простое правило на вертолете должен быть установлен приемник PCM. В настоящий момент данное правило соблюсти достаточно просто, каждый производитель аппаратуры имеет в своем ассортименте обязательно такой приемник. При этом конечно не забываем и про то, что передатчик должен поддерживать данную модуляцию сигнала.

С микро-вертолетами, все обстоит немного хуже. К сожалению производители аппаратур редко производят микроприемники PCM. За исключением JR я и не знаю микроприемников с PCM, кажись их маркировка 770. Но производители приемников FM не остановились на достигнутом и сделали серию с DSP процессором. DSP процессор позволяет отслеживать качество сигнала и в случае чего в некоторых приемниках реализовывать функцию Fail Safe.

Таким образом можно сказать что вся битва идет за одну функцию Fail Safe.
Данная функция действительно очень полезная в случае пропадания сигнала, или если села батарея питания- то приемник устанавливает машинки в предопределенное положение. У микроприемников часто бывает единственное положение сервомашинок – последней нормальной пачки PPM, т.е модель сохраняет свой курс и газ.

Подробнее про приемники

Как Настроить Гиро ? Просто В 2х Словах

Прежде всего надо убедиться что вы все собрали правильно. Все тяги находятся в соответствующих положениях согласно инструкции когда рули в нейтрале.
У некоторых вертолетов это может быть не всегда 90 градусов по отношению качалка тяга…

Механика допустим собрана правильно. Начинаем настройку. В основном сейчас пилоты летают в режиме AVCS (НН)(Удержания хвостовой балки) поэтому банный вариант и будем рассматривать.

Правильный путь:

  1. Настроить предкомпенсацию винта при полете в стандартном режиме работы гироскопа, т.е подкручивая тягу настраиваете угол компенсации хвостового винта около 5 -8 градусов. А дальше подлетывая добиваетесь полной стабильности верта при отсутствии, какого либо рево- миска по хвосту.
  2. Настраиваете чувствительность гира в режиме НН на гране его автоколебаний т.е постепенно поднимаете чувствительность в режиме HH пока хвост не начнет ходить из стороны в сторону. И потом чуток прибираете чувствительность.
    3… А дальше уже начинается шаманство по удержанию хвоста во всяких маневрах… это уже обычно личная методика каждого спортсмена и пилота.
Тестовые Полеты На R50..

1 мая отметил нормальными испытаниями верта.
Немного подлетнув, была произведена настройка двигателя и во втором полете уже возможно стало оценить как летает вертолет.

По управляемости и полеты модель очень сильно напоминает 90 вертолет , при этом достаточно четкая отработка всех маневров… SCM 560 держит хвост очень хорошо, не заметно никаких уводов его в какую либо сторону. Двигатель OS hyper 50 спокойно крутит ротор при шагах ±10 градусов. Гувернер CSM изумительно подхватывает двигатель при резких эволюциях.

Что получилось поделать:

  1. развороты на горке.540
  2. петли по 5-7 штук подряд.
  3. полет на спине с уходм в точку с вращением.
  4. тик-так.
  5. Эмельман.
    И много-много других маневров.
Настройка Двигателя В 2 -х Словах

Никаких особых секретов в этом деле нет…

Оптимально настроенный двигатель это когда двиг чуток не добирает до своей максимальной температуры (рекомендованной) на всех полетных режимах

Что нужно добиться косвенные признаки:

  1. постоянного равномерного дыма на разных полетных режимах…
  2. хорошей приемистости.
  3. Равномерной работы без пробоев.

Как добиться ?.

  1. самый простой вариант - дать полный газ и верт уходит в небо и следите за дымом и скороподъемностью. Дым уменьшается надо богатить, кашляет беднить. Вот и ищите оптимум.
  2. Я определяю либо на петле, либо на тик таке… там больше немного нагрузка чем на простом уходе в небо. Методика тажесамая.
Предупреждение Новичкам Внимание!

В связи с большим количеством вопросов… прошу принять во внимание:

В моем Блоге публикуется информация для достаточно опытных людей. Если вы не уверены, в том , что понимаете назначение данных, графиков, таблиц, настроечных диаграмм.
Не используйте их категорически при настройке модели !!!, пока досконально не разберетесь или Вам поможет опытный человек.

Имейте в виду, что некоторые параметры при применение именно на Вашей модели могут привести к ее непредсказуемому поведению в связи с другими физико- техническими характеристиками и соответственно ее разрушению или иным последствиям.

Часть постингов стараюсь ориентировать на Новичков…
Категория постингов “Новичкам”

Csm 560 Продолжение Настройки

Наконец-то получилось добраться до поля и проверить настройку.
Благодаря Алексею_000 . вся подготовительная работа к полету во время небольшого дождичка заняла всего порядка 5 минут… После весело заурчал моторчик ОС 50.

Можно отметит - сцепление пока еще не отвалилось.
Гиро работал стабильно, совершенно нормально, правда ощущался небольшой дрейф в лево при стандартном режиме гироскопа. Но точными движениями Леха быстро это скорректировал, подкручиванием наконечника хвостовой тяги.

Торжественно перевели Гироскоп в режим НН и насладились тем, что вертолет не отличается по своему поведению от предыдущих испытаний когда на нем стоял гироскоп номер 1 в мире Futaba 601.

К сожалению погода не позволила полноценно провести все испытания.

На верте произошли еще изменения: установлен гувернер CSM. по первым ощущениям:

  1. быстрее набирает газ
  2. мягче переключает полетные режимы.

Также поставил трубу от Янгблуда MP2 звук улучшился и субъективно на полном газу повеселее тянет чем на штатной трубе.

Установка Csm Sl 560

Кто мог поверить, что гиро весит всего 17 грамм и размером 2 на 2 на 2 см кубик…
Приклеил на двойной скотч с демпфером как футабовский, посмотрим что получиться.
А провода весят больше чем гиро, уникальная конструкция.

Настроил вроде расходы, реверс и конечно установил цифровую серво.

Интересно он программируется с интерфейса, да и параметры можно проконтролировать. Видать на поле придется таскать нотебук для настройки гироскопа WOW.

Очень понравилась настройка расходов ATV по хвосту- просто входите в режим быстрой настройки и подводите ручкой аппаратуры серво к максимальному положению по расходу.

Надо всетаки параметры проверить, а то кажеться расходов серво не хватает 😃

Битва За Центровку..гувернер
  1. Убрал футабовский гиро Gy601 + Гувернер GV1.
  2. Поменял полимерную батарею duralite 4000 на Kokam 2000 2S1P? по току батарея точно выдюжит, а вес 100 грамм просто великолепный показатель супротив 230 грамм от 4000 батареи.

Занялся установкой CSM RevLock гувернер от CSM, особых проблем не обнаружил, единственное долго мучался как сделать 3 разных настройки оборотов да еще и независимый тумблер включения. Убедился что Futaba 9 ZHP великая вещь, всего пару часиков и все ок.

Теперь на верте 3 полетных режима.
1550
1800
1950

оборотов + отключение гувернера в любом режиме и конечно отключение при авторотации.

Гувернер воистину маленький и легкий всего 11 грамм и выглядит как микроприемник. Посмотрим как будет работать.

Этапы Жизни Raptor 50 Se (обкатка)

Немного так обкатал его…
топливо cool Power 20
Дикой мощи не обнаружил но движек работает нормально и стабильно.

к сожалению отвалились кулачки сцепления, срезало 2 болта … закрепил повоторно, но юмора так и не понял.

Этапы Жизни Raptor 50 Se

Встала задача,
сделать вертолетик который летал хорошо 3Д и к томуже достаточно недорогой был. но самое главное, чтобы помещался в багажник автомашины.

В результате собрал

Raptor 50 Se с небольшим тюнингом
OS 50 Hiper
Sanwa ERG-WRX - шаг, элероны, элеватор, газ
Gy601 со своей машинкой
GV1 - гувернер
Duralite батарея 4000 ма + регулятор 5.1 вольта…

Вообщем дочстаочно заряженный зверь.

Еще облегчил серволопасти, высверлив большие дырки и обклеив пленкой… теперь их вес по 20 гр.

из проблем: что-то никак не разберусь что делать с центровкой.