Cosh
(RC VTOL) AL-102 TK "REGION ANGEL" - тестовый конвертоплан:

Всем привет! Всё-таки решился показать на публике свою модельку конвертоплана. Интересная штука получилась, летает, висит сама:

Доминатор, тренировка №5 - тройные кульбиты, полёты на ножах, висение на хвосте и др.

Извиняюсь за слишком частое возникновение почти с одним и тем же, но всё же! Не могу удержаться! 😍Вчера провёл ещё одну специальную тренировку. Это уже 5-я. В результате освоил тройной кульбит назад и полёт на ноже. Для ножа пришлось немного поколдовать с настройками аппаратуры. Сделал видео тренировки №5. Музыку не стал накладывать, но скорость замедлил на 35%. В результате получилось довольно интересно и всё понятно, как и где работают двигатели и отклоняются рули.

Доминатор - чем больше летаю, тем больше нравится! :)

Сегодня отлетал 78-80-е полёты и нарезал видео из них. Не могу удержаться и не показать!))) Самолёт летит прекрасно, делает всё что хочешь! Вот только проскочили непонятные проблемки то ли с двигателем, то ли с регом… На видео вставил в конце неудачные взлёты с отказом правого двигателя, ну в смысле правой стороны.

Пара фоток:

Доминатору 60! Нарезка фрагментов с фигурами, для которых используется отклоняемый вектор тяги и запредельно задняя центровка

Скомпилировал видео к 60-ти летию
60-му полёту модели! Обучил Доминатора делать такие фигуры, как “Кобра”, перевёрнутый штопор, висение на хвосте, полёт на углах атаки более 75 градусов, колокол. Видео замедлил, чтобы динамику приблизить к реальным самолётам.

www.youtube.com/watch?v=kyo_tIf47Hw

Постарался вставлять только понятные кадры, где есть облака или фигуры читаются сами по себе даже в чистом небе. B) Не понятные кадры, где я жарко жестикулирую мы посчитали забавными и вносящими дополнительное разнообразие в кино! 😄

Будни Доминатора!

Всем привет! Несмотря на ощущение покоя на сайте авиамодельная жизнь бурлит по полной! Пара видео с почти каждодневных тренировок. Отработка маневров с интенсивным применением цельноповоротных килей. Требуется довольно тонкое и кропотливое руление.

www.youtube.com/watch?v=kGXgmIv7eic

www.youtube.com/watch?v=3otU7DAVI_w

Радует, что самолёт рулится почти всегда и везде))) Через пару недель выступление на фестивале, хочется придумать что-то новенькое в программу. Пока только думаю, что более эффектно смотрится в исполнении этой модели. Приходится отснимать материал, просматривать и выбирать моменты наиболее удачные, запоминать их и придумывать из них связки.

Выступление на кубке Нефёдова в Нижнем Новгороде. Приз за самый эффектный полёт! :)

Полёт Доминатора на кубке Нефёдова:

Спасибо Аэру О.В. за учреждённый приз в номинации “Самый эффектный полёт”

Тест видеокамеры Canon HF R406 на моих моделях.

Давно хотел повысить качество своих видеоматериалов и в этом сезоне всё же сделал это! Теперь и бортовая камера с более высоким разрешением и для основных съёмок прикупил камеру по-лучше. Камера конечно не профи, но Full HD с оптическим стабилизатором. Снимает в целом хорошо, но естественно вылезли проблемы определённые, которые описаны в данном кино про тесты камеры на моих моделях.

www.youtube.com/watch?v=aMzZXnRXQ_o

Все проблемы решаемые, так что качество видеороликов теперь будет выше. В общем и целом камерой доволен!

AL-609 "Dominator" - тесты завершены!

Длина: 1600
Размах: 1260
Вес: 3120
ПАК: 6S 6000 25-50С Нанотех
СУ: EDF 90X2
Время полёта: 6-8 минут в смешанном цикле, 3,5-5 минут в максимально “висячем” полёте с большой мощностью на больших углах атаки, до 17 минут в режиме “релакс”.

Облетал свою новую модель AL-609 Dominator

Вот он и полетел наконец то! Летит хорошо, смотрится интересно))) Фото и видео событий прилагаются:

www.youtube.com/watch?v=_LQ1nZ9eP7s

Модель истребителя без килей - новые заморочки на старые дрожжи или запись на любителя.

Всем доброго времени суток! Опять я загорелся бесхвостыми самолётами, а конкретнее желанием сконструировать и построить модель своего собственного истребителя без вертикального оперения. С точки зрения 1:1 смысл прост и понятен: …кили не принимают участия в подъёмной силе, но создают при этом сопротивление и повышают заметность для радаров. Казалось бы убрать их да и всё! 😃 Но без вертикального оперения не будет путевой устойчивости, без которой полёт самолёта практически не возможен. Вот тут и начинается карусель плюсов и минусов.

Вдруг "как в сказке" или "не напрасно было"!!!

www.youtube.com/watch?v=9na5NDOul-8

Настал тот долгожданный момент, когда я могу сказать, что проект АЛ-601 ТМПИ прошёл испытания и признан удачным. Два месяца думок и 22 полёта, а так же две катастрофы, 4 жёстких посадки, одна посадка на две стойки (передняя не вышла) прошли не зря. Во время каждого ремонта вносились изменения в геометрию планера и в итоге, самолёт претерпел заметные (в основном для меня 😃) изменения и получил к индексу букву М, так как его уже можно считать улучшенной модификацией. Масса стала меньше на 130-150 грамм и сейчас составляет 2140 грамм. При тяге в 2800 грамм модель обладает тяговооружённостью 1,3. Дважды проект был практически приостановлен со штампом неудачный, но в итоге удалось перебороть себя и приложить дополнительные усилия, чтобы понять где происходит что-то не то. Только к 11 полёту получилось заставить самолёт лететь стабильно, только к 18-му полёту получилось подобрать полётные режимы отклонения рулей и только к 21-му полёту получилось осознать, что модель имеет хитрые особенности в управлении в режиме сверхманевренного пилотирования, которые мне ранее не встречались. Видео хорошего как обычно нет и неизвестно когда будет, поэтому собрал обрезки, что были, на которых запечатлены моменты полётов в более менее настроенном состоянии самолёта. Сейчас хоть нанимай видеографа, чтобы отснять полёты по-нормальному.

Учимся летать заново!

Поднял вчера свою новую самолётку, открыв одновременно и сезон за одно! Долго настраивался психологически, вспомнил свой самый первый самолёт Су-27 и самый первый свой полёт. Слишком много сомнений было по 601-му, особенно по его путевой устойчивости, а так же центровке и взлётной скорости.

youtu.be/aTQxfgaHlpY

Сезон 2012 оказывается ещё не закончен, так что до конца света ещё есть время полетать! ;)

Вроде уж высушил вёсла, но ведь нет))) Посылка пришла быстро, импеллер отремонтировал быстро, погода который день шепчет! 😃 Итак, мороз и солнце, день чудесный, но вот ветер кавырястый… В общем красиво порулить не вышло, но посверкать брюшком и поднять настроение получилось! 😎 Ну и посадка в руки, чтоп аб наст ни ни!!!

AL-607 MFPI - закончен сезон 2012

На данный момент самолёт совершил где-то 90-100 полётов и провёл в воздухе около 8-ми часов, успев поучасвтовать в нескольких показательных выступлениях. К сожалению видео с хорошим качеством так и не довелось снять.
На данный момент есть такая видеозарисовка с моей камеры Turnigy 30 fps))):

www.youtube.com/watch?v=GP0E2i2Vaw4

и такая:

www.youtube.com/watch?v=x-v4oqolo9s

ещё это)))

www.youtube.com/watch?v=L-VyllQzGgQ

Первые попытки летать на 607-м и Me-109

Сегодня ездили на нашу местную ВПП землячка подышать свежим воздухом и позагарать. Совершенно случайно захватили с собой пару самолётов. 😉

Тест-полёты 607-го. Пока очень сдержанно и аккуратно:

www.youtube.com/watch?v=HSrmJbWqQSQ

Подготовка к полётам новых аппаратов, брутальных и необъезженных!

Время бежит, дело тоже вроде на месте не стоит, т.к. скоро будут готовы к первым полётам новые модели предназначенные для показух. Это импеллерный AL-607, а так же Me-109 с двухцилиндровой калилкой объёмом 23 куба. Первый весит 2 кг, второй 6 кг. Фото из мастерской:

Выходные удались!)))

Выходные прошли как никогда бурно! Было два показательных выступления в которых мне в разной степени и с разным успехом повезло поучавствовать. На 1 июня в честь дня защиты детей и 3 июня на акции салона порше на трассе Нижегородское кольцо. Оказался я на этих показательных полётах благодаря Евгению Маслову - большому специалисту в этом не лёгком деле!

фото после полётов в автозаводском парке культуры 1-го июня:

Фото и видео с мероприятия на трассе Нижегородское кольцо:

Краткое видео:

www.youtube.com/watch?v=GQVuMhBc0A8&feature=player…

ATR-72 200. Катастрофа под Тюменью. Моё видение ситуации!!!

Моё видение ситуации по первым впечатлениям и прикидкам на сегодняшний день 03.04.2012!!!

Я думаю, что самолёт в результате обледенения не смог идти в набор. Лётчики пытались сохранить высоту, но мощности двигателей не хватало, масса самолёта росла, подъёмные свойства крыла падали, лётчики тянули штурвал на себя. Всё это привело к превышению угла атаки и срыву в плоский штопор на малой высоте. Из-за малой высоты самолёт в штопоре успел сделать пол оборота и в момент удара о землю был развёрнут носом к полосе. Этим мне объясняется небольшой радиус разброса обломков и рсаположение самолёта носом к аэродрому, а так же раскачку в одну сторону на 35 град. и затем в другую на 50 град. Могу и ошибаться. Посмотрим, что скажет комиссия через месяц или два…

P.S. На этом борту не один десяток рейсов сделала моя жена, в период, когда пробовала себя в роли бортпроводника компании UTAIR…

Наша Раша - давно всё понятно, но ролик всё равно порадовал!!!

Как-то наткнулся на ютубе и на одном дыхании, даже не заметив как, до конца всё просмотрел!!! 😉

Продолжение к теме источники вдохновения [...модели Александра Зотова]

Сначала картинки потом текст! 😃:

Картинки:

AZ-25 / Кордовая модель класса F-2-B, 1991

Годовой отчёт:

Вот ешё год прошёл, так быстро, что и невериттся… Чтож я сделал в этом году? Из модельного почти ничего, баловался с одним самолётом-пенолётом. 😃 Собственно вот он - АЛ-10 “СКАТ” во всех проявлениях:

С-67

Новый проект или просто самолёт без названия

Испытал импеллер с подобранными к нему двиагтелем и паком. Вдохновился на создание нового проекта. По моему новому желанию самолёт должен быть достаточно оригинальным и узнаваемым. Делать самолёт совершенно новый с высокой степенью непредсказуемости результата мне не охота, т.к. цена начинки и предпологаемая трудоёмкость (всё это относительно конечно) для импеллерной модели 1,55 м длиной, к этому просто меня не распологают. Поэтому я посмотрел на то, что уже было мною сделано и выделил, как самый оригинальный, S-XX “RED STAR” От него и стал отталкиваться. Первые эскизы и прикидки:

Источники вдохновения!

Решил сделать подборку самолётов о которых я чаще всего вспоминаю и думаю. Почти все мои модели являются собирательным образом с этих самолётов.

Миг - 21/1 (А-144)

Хорошо в деревне летом!!!

Наконец-то выбрался на три дня в деревню! Какая благодать! Покрыли крышу, скосили полтонны травы, искупались - настроение что надо! А по вечерам авиашоу для местных и не очень. Привёз кучу позитива и видеонарезку, в которой попытался отобразить то самое мегапозитивное настроение! 😃

www.youtube.com/watch?v=BxMt9sQdB74

Забавные случаи во время полёта!!!)))

Во-первых, всех с Новым Годом, всем всех благ!!! Во-вторых, хотел бы поговорить о смешных случаях во время полётов! Пришло мне в голову это после того, как я упал во время полёта! 😃 Провалился в яму под снегом, ползал на четвереньках, точнее на третьереньках))), пытаясь при этом не упустить из виду самолёт и как-то ещё рулить!!! Всё обошлось и было смешно самому над собой!!! 😃

www.youtube.com/watch?v=YOoXSl_Ry5g

Вот собственно как это было))) Вышел подлетнуть в хороший свежий денёк, пришёл весь в снегу, сырой и довольный!!! 😃

Эксплуатация Су-27 Арт-тех 2xEDF64 (колекторники) - мой первый самолёт, мои первые полёты!

Для первого самолёта выбрал Су-27 Арт-тех и делюсь впечатлениями: Всё классно, но тяги для сложного пилотажа не хватает и ресурс где-то 140-160 минут… Для защиты планера все кромки желательно обклеить скотчем… С акком 1200 15С 3банки (был в наборе) полётное время 2,5 минуты, с акком 1300 20С 3 банки - 3,5 минуты… На этом самолёте я учился летать и совершил более 40 полётов прежде чем ресурс движков вышел… В 7-ом полёте была авария, был повреждена носовая часть и в один импеллер попал пруток… Нос приклеел всё ок, а вот фан стал шуметь и скрипеть (на видео это видно)… В общем впечатления положительные)))
Вот видео микса 10-го и 11-го полёта…

www.youtube.com/watch?v=pCFiUXvaWks

Вообще я вёл счёт своим полётам где-то до 100, а потом расслабился 😄
Как раз с 11-го полёта пришёл к выводу, что к выходу в поле нужно готовить лётную программу, чтобы не было жалко времени, бездарно и безвозвратно проведённго в воздухе!.. :haha: