L-59 Super Albatros Composite 90mm EDF, доработка под FPV от Star Sky

ROSS_Vadya
Swooper:

Мужики, вам нужно сделать такую штуку, которую я сделал к нам на аэродром для ночных полетов.

Длина сторон у гирлянды - 50 метров. Использовались светодиоды в силиконовой оболочке для бассейнов. Места спаек с контактами проводов я герметизировал прозрачным силиконовым автогерметиком.
Все устройство выдержало сырость и капли росы.

Вот как выглядели сами полеты - все хорошо освещалось на месте техзоны и были четкие границы ВПП.

Мне показалось, что на втором снимке летает вертолет… Костик, а ты и на вертолетах могешь?

Griff
Guennady:

А делались ли вылеты на этом самолете и на Л-39 с разной центровкой? Просто для того, чтобы оценить поведение самолета в полете (и при совместном пилотаже) при разных центровках?

Сегодня ставлю ФПВ и в ближайшие дни полетаем парой с VVU (он на L-39).

Swooper
ROSS_Vadya:

Костик, а ты и на вертолетах могешь

Нет, Вадим… Я могу только на вертушках-соосниках летать. А вот на коптерах (квадрики, гекса и Y-6) “жгу” серьезно. 😎

Кстати, это летал паркфлайер из теплона. Просто я выдержку аццкую поставил на фотик и снимал со штатива, вот он и “наследил” своими БАНОшками. 😃

Guennady
Griff:

Сегодня ставлю ФПВ и в ближайшие дни полетаем парой с VVU (он на L-39).

Я не правильно выразился. Летали ли на (одинаковых) самолетах с разными вариантами центровки в разных вылетах. Чтобы оценить, как выглядит совместный пилотаж при разной центровке.

Griff

Несколько крайних полётов так и получалось. Причём не только с разной центровкой, но и с разной массой моделей и разными движками. На крайних видео эти полёты представлены.
Вторая пара, тренировки. Разница в весе моделей почти в 1 кг.

Guennady
Griff:

Несколько крайних полётов так и получалось. Причём не только с разной центровкой, но и с разной массой моделей и разными движками. На крайних видео эти полёты представлены.
Вторая пара, тренировки. Разница в весе моделей почти в 1 кг.

А в плане центровки - есть какие-то закономерности? Типа - “более передняя центровка - более плавная реакция на рули - легче держаться за ведущим…”? Ну или какие-то другие закономерности?

Griff
Guennady:

более передняя центровка - более плавная реакция на рули

примерно так и есть.
Наверное не открою ничего нового…есть центр тяжести и есть центр применения подъёмной силы (так называемый “фокус”).
Если центр тяжести совпадает с фокусом (применяется на 3Д моделях. Так же в интегральных схемах), то самолёт крайне маневренный, при небольшой нагрузке на крыло и достаточной тяге может висеть на винте (опять же как на 3Д моделях). Так называемая задняя центровка. Но при этом самолёт неустойчив. При большой нагрузке на крыло легко валится. Неустойчив настолько, что современные “интегралы” без электронных систем стабилизации не летают, а при её отказе предписание одно - катапультирование.
Чем центр тяжести дальше впереди от “фокуса” (до определённых пределов), тем самолёт более устойчив, но и менее маневренный.
В нашем случае задача добиться хорошей маневренности (быстрой реакции модели на ручки), при максимальной устойчивости. И подходит для этого центровка, рекомендуемая инструкцией. У меня так и получилось. Самолёт идёт как по рельсам и в то же время достаточно бодро реагирует на ручки.
ЗЫ: сегодня успел только поставить камеру. Осталось развести ОСД и проводку. Как и обещал, фото локализации импеллера. Моторама из ЕПП, “армированного” циакрином. Силовые элементы сзади импеллера придётся стачивать до нормальной установки сопла. “Родную” мотораму убрать почти полностью, оставив только бортик.
И ещё фото кабины с установленной камерой и вид из камеры (фотографировал, приложив объектив к одному из мониторов в очках).

Swooper
Griff:

И ещё фото кабины с установленной камерой

Стас, а чего-то у тебя так подозрительно приборы горят? Ну-ка, рассказывай… 😉

smg2000

Ну точно айфон воткнули 😃

Я тут вычитал, что модельные авиагоризонты работают до перегрузок в 5g, далее глюк.

VVU
Griff:

фотографировал, приложив объектив к одному из мониторов в очках

Кстати, на фотке ты засветился в процессе съемки.

Swooper:

Стас, а чего-то у тебя так подозрительно приборы горят?

А это кстати штатная приборка, такая она симпотная у 59-го
Айфона не втыкали.
Есть опыт изготовления контрольных ламп выпуска-уборки шасси, у меня на МиГ-29 такая приблуда стояла, думаем применить и для супер-элки.

smg2000
VVU:

Есть опыт изготовления контрольных ламп выпуска-уборки шасси, у меня на МиГ-29 такая приблуда стояла

Контроль на герконах делали?

Или в схему ретрактов втыкались?

VVU

Ни разу не угадал.
На концевиках, которые управляли еще и конечными точками уборки шасси, это мне пришлось сделать после выхода из строя контроллера управляющего ретрактами. Убил тогда двух зайцев, если фотки найду, покажу обязательно.

Griff

Птичка готова к полётам по ФПВ. Завтра начнём испытания. Полетаем парой. Посмотрим как на каких режимах себя ведёт. Ну естественно фото и видео приложим.

WOLF_VT

Коллеги, а давайте пру слов об авионике скажем. Кто как и в каком режиме использует гиро и т.д. Лично у меня такая схема. Ф-21, пилотаж иногда со стабилизацией, а когда надо нож или инверт, то без ( у Ф-21 нет режима 3Д), а взлет и посадка со стабилизацией. Весь вопрос в том надо ли ставить FY-30 или все же 31, что важнее режим 3Д, как в 30-ке, или все же важнее возврат (домой как в 31) в визуальный контакт с самолетом при выходе из строя видеосистемы. Вопрос важный и серьезный, кто что думает?

VVU

Полетали в воскресенье на славу
59 в FPV-шной упряжке ведет себя безупречно
Было выполнено около 10-ти полетов парой, я пилотировал 39-й борт, а Стас 59-й
Каждый из нас попробовали себя как в качестве ведущего, так и в роли ведомого.
Выполнялись синхронные петли, бочки, иммельманы и другие элементы ВП.
Особенно понравился переход в инверте ведущего, затем синхронная полубочка и уже ведомый в инверте, а ведущий в нормале, затем ведомый полубочкой занимает свое место в строе.
Несколько скринов, на видео сил не осталось, хотя отснято много интересных моментов. Снято с моего борта назад, виден стабилизатор.
Подробности видеороликом.

Griff
ROSS_Vadya:

Ждем видео с полетов! С нетерпением!

Бесплатный WiFi рулит? 😃

ROSS_Vadya

😁

Griff:

Бесплатный WiFi рулит? 😃

полный буржуинский отстой😁

WOLF_VT

Там ошибся слегка, а редактировать уже низя, еще разнапишу.

Коллеги, а давайте пру слов об авионикескажем. Кто как и в каком режиме использует гиро и т.д. Лично у меня такаясхема. FY -21, пилотаж иногда со стабилизацией, а когда надо нож или инверт, тобез ( у FY -21 нет режима 3Д), а взлет и посадка со стабилизацией. Весь вопросв том надо ли ставить FY-30 или все же 31, что важнее режим 3Д, как в 30-ке,или все же важнее возврат (домой как в 31) в визуальный контакт с самолетом привыходе из строя видеосистемы. Вопрос важный и серьезный, кто что думает?

Griff

В нашем конкретном случае важен режим 3Д, который защищает от расколбаса. И лучше всего поставить 20-ю фишку. 30-ка не прижилась, глюкает по рулю направления.
Возврат на базу… На таких скоростях? Да ещё и в пределах 1000метров зоны полётов ИМХО не актуален.
Главное чтобы модель комфортно пилотировалась, что в полной мере обеспечивает FY-20.

WOLF_VT

Если речь о 3Д, тогда поделюсь опытом. Купил такой гиро:
himodel.com/…/JCX-M6_Flight_Controller_for_Airplan…
Наземные испытания показали, что реакция и чувствительность лучше чем у Фишки.
Проведу испытания в полете и отпишусь.

smg2000

В идеале бы летать 3Д и не думать особо о потере картинки в очках или потере сигнала с аппы.

WOLF_VT

Даже настоящие птички падают из-за отказа электроники, по этому, надо все предусмотреть.

VVU

Про помеху:
На самом деле у Стаса в очках помеха не наблюдалась, рекордер был подключен к другому приемнику и поэтому на записи иногда пропадает картинка. Наши приемники были закреплены на стойке, а для рекордера лежал на алюминиевом столе.
Я тоже летал без помех, иногда только в одном месте была сильная мурашка, а в основном все гуд.
Системы 1300 Гц 1500 мВт