L-59 Super Albatros Composite 90mm EDF, доработка под FPV от Star Sky

RC_Buyer

Мне кажется камеру повыше бы нужно поднять 😃

Griff

Неее, камера стоит самое то, что нужно.

smg2000
Griff:

камера стоит самое то, что нужно

Ребят, киньте ссылку на машинку, управляющую камерой по панораме.

Она у Вас хорошо крутится (180град). А то замучился делать самопальные редукторы. Ладно бы один борт. Мне уже три приходится обслуживать.

VVU

bevrc.com/bev180°digital-servos-with-metal-gears_…

С трекера поворачивается на 180*, при переходе на ручное управление, при условии установки на апе максимальных расходов, поворачивается на 260*.
Я частенько так назад оборачиваюсь, подглядываю за ведомым 😃

Swooper
Griff:

Видео полёт Л-59 по ФПВ

Видео с момента 09:52 до 09:58 - просто можно делать “Наставлением по групповому пилотажу” для позиции первого правого! Просто шикарно!

P.S. Цуко - в небо хочу-у-у-у-у-у!!!

VVU

Да кстати, для общего развития:
Взлетный вес 59-го получился в аккурат 3900 гр.
Пилотируемая мной 39-я элка весила 3100 гр.
Теперь доказано, что для выполнения полета группой не обязательно иметь в наличии два абсолютно одинаковых самолета с одинаковыми настройками, центровкой и полетным весом.
Дожди, второй день сплошные дожди, сидим не летаем.

antishefff

Любопытно 1300 Гц 1500 мВт и Футаба 8фг пару км осилят, на дальность не тестили?

10 days later
QQHeaD

Я правильно понял, что тяговооруженность у вас 0,61 ?

pol81

Добрый день! Пожалуйста сделайте фотки как у вас установлен фпв, где и как лежат провода, и стойку с оборудованием приема в поле. Спасибо.

Griff

Я сейчас в мастерской не появляюсь, т к переезд у меня. А вот Володя может сфоткать.
Ну в крайнем случае на выходных прямо на поле и пофоткаем.

Swooper
Griff:

на выходных прямо на поле и пофоткаем

Да, и мы пофоткаем, если что… 😉

VVU

Потому, что в америке качество одноименных девайсов лучше чем в китае, а стоимость практически одинаковая. (имею ввиду иглТри )
Джпс показывает скорость и высоту.
Баро датчики показывают более точно, поэтому мы их добавили, хотя вполне можно летать и без них.

pol81

Вопрос по ретрактам - есть ли на хоббях в наличии ретракты подходящие к этому самолету без вопросов?

Дмитрий-Т

Добрый день! Ребят очень понравилась Ваша задумка о групповом пилотаже. Лет 7 назад пробовали с приятелем летать парой, конечно же без FPV, потому все это быстро закончилось дровами:)) ну да ладно, дело прошлое. А вам респект, молодцы! Вобщем заказал себе такой же самолетик. Летаю на больших бензинах, подумываю о джетах, но решил начать с EDF. Оговорюсь сразу, тема бегущих, в направленном потоке, электронов для меня новая - из электричек были только тора и пару 3d промокашек, да и про реактивную тягу, только общие понятия. Поэтому доверился Вам и заказал все по вашему списку, кроме FPV, пока не готов:) все уже в Москве, на следующей неделе получу. Думаю в процессе сборки вопросов будет масса. Извиняюсь за флуд. Теперь по существу.
Здесь обсуждалась система стабилизации полета. Она необходима в большей степени для FPV, или в принципе на этом классе самолетов желательна?

pol81

Могу сказать по своему опыту, что стабилизация им не нужна, только вот к скорости полета и скорости посадки придется привыкать (очень большая по сравнению с бензиновыми или пенолетами). И без ровной ВПП очень тяжко ( летал на разных импеллерах от 50 до 70, 90 правда еще ниразу не пробовал). ИМХО!

WOLF_VT

Она дает стабильный полет при ветре, что при групповомпилотаже очень важно, ну и облегчает посадку и взлет. Но я лично на все своиEDF джэты ставлю 3-х осевые гиро. Дело в том, что принципиальное отличие в этихсамиках отсутствие потока воздуха от винта, т.е. только за счет скорости. А этоиногда, невольно, заставляет уходитьдальше от точки взлета чем на винтовых. И в этом стабилизация тоже помогает,т.к. иногда, отпустив машину далеко, можно и зарулится. Но это мои личныевпечатления от стабилизации и гиро, я можно сказать, по сравнению с Вами начинающий.

Griff

FY-20 даст очень комфортный полёт.
В связи с тем, что импеллер не даёт вибраций, систему стабилизации можно и даже нужно ставить без подушек, жёстко.
Могу утверждать, что система стабилизации полностью отрабатывает свой хлеб.

WOLF_VT

Полностью Стаса поддерживаю, но подушку все равно ставлю. 😃

pol81

Так кто-нибудь подскажет по ретрактам - почему не подошли с хоббей? и есть ли там подходящие?

Griff

На хобях специально для 59-го есть hobbyking.com/…/__19949__Electric_Retracts_and_Sca…
Мы с Володей поставили вот такие ретракты hobbyking.com/…/__14838__Digital_Servoless_Retract… и сделали сами поворотный (тросиковый) механизм на передней ноге. Поступили так, потому что стойки у нас были.
На переднюю ногу можно поставить вот такой hobbyking.com/…/__23481__Servoless_Retract_with_Me…
Стойки у нас вот такие sdshobby.net/aluminum-alloy-antivibration-landing-…