Как делают импеллеры из углеткани?

EVIL
Прочнист:

Динамически тоже балансировать научился??

Нет. Но в этом пока нету необходимости, а в планах есть 😃

Прочнист
Andr_2:

Где то в сети видел видео про сборку на заводе модельных турбин,так вот не было в кадре ни каких динамических балансировок,только статическая балансировка. Может ссылочкой поделитесь?Очень интересно.

Разница между дешевыми импеллерами и дорогими в технологии, в т.ч. и балансировке. По сети бродит ролик гда взлетают два одинаковых самолета, один отбалансирован правильно, другой не балансирован. В первом случае звук выше всяких похвал, второй - очень похоже на только что вынутый из коробки и запущеный китайский фен, что-то гудящее, ревущее - никакого сходства с турбинами. Тема и данный ролик - где-то на рсгрупп.

EVIL

Вапщет кроме крыльчатки, мотор тоже надо балансировать. Звук будет оч хороший.

Жорж
Andr_2:

в кадре ни каких динамических балансировок,только статическая балансировка. Может ссылочкой поделитесь?

Применительно к колесам вентилятора,компрессора, турбины и ротора в сборе, технические требования на балансировку часто выглядят так: “Балансировать статически с точностью 0,0ХХ Нм на балансировочном станке в двух (и более) плоскостях коррекции по инструкции АБВГД. Места съема материала - см. схему ХХХ” Указывается и взаимное угловое расположение “тяжелых” мест. Это эквивалент динамической балансировки… В фильме можно и не углядеть, но обычно станки имеют два экрана (но не всегда), показывающие величину и расположение дисбаланса в плоскостях коррекции относительно общей метки.

Andr_2

Вот пожалуй,что сегодня нашёл в сети по статической балансировке.

Но где то в журнале осталось то видео о котором упоминал ранее,если найду то выложу.
Вот этот EDF бы скопировать или аналогичный изготовить,было б очень здорово.
hobbyking.com/…/__22070__12_Blade_High_Performance…
Вот есть видео по динамической балансировке

EVIL
Andr_2:

Вот этот EDF бы скопировать

Он уже скопирован и продается не дорого.

Andr_2

Да действительно продается и весьма не дорого,но в полёте с моделью может произойти не предвиденное.Например лёгкий краш и сиди и жди пока они придут,а так расходный материал,как винты,для винтовых моделей.
Вот ещё видео,про динамическую балансировку.

EVIL

Ни разу не ломал импеллеры при крашах. На всяк случай можно прикупить запасной вентилятор и спать спокойно.

Andr_2

Например для тех моделей где турбина подвешена под крылом.

EVIL

rcopen.com/forum/f131/topic219660 делал в недалеком прошлом. Там турбины почти по самой земле ползают, по идее они должны собирать все камни и растения, но никаких поломок не было. Эта модель пережила несколько серьезных крашей, в тч и с отрывом двигателя, но вентиляторы всегда оставались целыми.

QQHeaD

Для меня затея делать карбоновый импеллер связана скорее с удовольствием от работы и полученного результата, а не возможностью быстрой замены поврежденных элементов импеллера. Ведь копируя китайский импеллер с известными характеристиками, мы не получим лучшие рабочие параметры, а делать из углеволокна всеже дороже, чем покупать готовый. Единственное, возможно удасться сэкономить в весе, и увеличить рабочие обороты без разрушения импеллера.

Andr_2

+1 На сегодняшний день,два литра смолы и 330мл отвердителя лежит и кушать не просит,а вот конкретного донора,для экспериментов пока нет так что подождём,авось и пригодятся эти мысли.
Дак в том то и дело ,что импелерные модели пока не доминируют,на общем фоне.И скорее являются экзотикой чем обыденностью и всё из за некоторой “магии”,до сих пор высокая цена,отсутствия хороших и мощных фенов и не имением опыта многих моделистов.А если моделисты сами начнут копировать известные бренды.хотя бы для замены вышедших из строя то наверное и моделей с импелером стало бы больше.

QQHeaD
Andr_2:

а вот конкретного донора,для экспериментов пока нет так что подождём

Можно потренироваться на компьютерном кулере

Прочнист
Andr_2:

А если моделисты сами начнут копировать известные бренды.хотя бы для замены вышедших из строя то наверное и моделей с импелером стало бы больше.

Импеллеры сами по себе достаточно сложные в технологическом плане девайсы, копировать их намного сложнее чем, скажем, винты. А экзотика - это временно, т.к. массово и дешево стали производиться совсем недавно, лет через десять станут обыденным делом. Вот турбины вряд ли станут в ближайшей перспективе обычным делом - там еще сложнее технологии требуются

QQHeaD

Не могу найти эпоксидку в городе. Надо искать в интернете, правда от посылок уже тошнит.
Главный недостаток импеллеров - время полета в сравнении с пропеллерами, вот и всё, а по ценам почти одинаково.

Andr_2
QQHeaD:

Не могу найти эпоксидку в городе. Надо искать в интернете, правда от посылок уже тошнит.
Главный недостаток импеллеров - время полета в сравнении с пропеллерами, вот и всё, а по ценам почти одинаково.

А на автомобильном рынке,в авто запчастях,автомобильной химии и так далее, не пробовали смотреть.Ещё можно поспрашивать в авто малярных мастерских.
Тут один человек предложил,угле волокно мельчить на кофемолке,смешивать с алюминиевой пудрой и эпоксидной смолой,этим составом вместе с углетканью изготовить турбину и двигатель.Но думается мне,что нужно достаточно высокое давление,что бы выдавить излишки смолы.Наверное стягивать половинки форм придётся либо саморезами либо болтами.

boroda_de
Andr_2:

угле волокно мельчить на кофемолке,смешивать с алюминиевой пудрой и эпоксидной

Если ещё взять эпоксидку из автомагазина, то это будет кизяк 100%

Andr_2

Юрий,подскажите человеку где сегодня взять человеку эпоксидную смолу.У нас она продаётся на рынке хозтоваров.

QQHeaD

В автомагзинах тоже смотрел, есть только в шприцах. Завтра еще кое-где посмотрю.
я вот как вижу процес формирования крыльчатки - уже пропитаную смолой углеткань укладывать максимально плотно в матрицу с излишком, а потом сжать ответной частью матрицы.
А какой смысл в порошке из алюминия и угля? Ведь прочность полученного материала будет ограничена прочностью эпоксидки, насколько я понимаю.

Прочнист
QQHeaD:

А какой смысл в порошке из алюминия и угля? Ведь прочность полученного материала будет ограничена прочностью эпоксидки, насколько я понимаю.

Прочность любого композита определяется исходя из прочности ламината (наполнителя) и связующего. Чем больше в общей массе угля (даже порошком) тем выше прочность пластика. Вспомните хотя бы бакелит изобретенный 100 лет назад.

QQHeaD:

Главный недостаток импеллеров - время полета в сравнении с пропеллерами, вот и всё, а по ценам почти одинаково.

По ценам импеллерный самолет в среднем также в два раза дороже получается (конечно еще имеет место быть большой разброс в ценах), т.к. на подъем в воздух самолета требуется вдвое больше мощности, а это двигатели, регуляторы и аккумуляторы - все множится на два.