Viper Jet EDF 90 mm от Taft Hobby 1450 мм размах

fly29
Skv42:

) в канал носового колеса (он у меня раздельный от РН) был включен простейший гироскоп HK401. Так уже даже при рулении стало видно его работу. Самолёт сам катится и ни куда не подворачивает. Так что рекомендую.

Подскажите как его подключать и настраивать(опыта с гириками нет вообще).Нужно ли вешать одинарный провод на отдельный канал или оставить его неподключенным?В каком режиме он должен работать AVCS или Normal?Значения Delay и Limit для штатной сервы?

Barmaley85

не у кого не было проблем с передним шасси ?
у меня ретракт после неакуратного приземления застрял в одном положении, разбираешь ретракт он работает, собираешь обратно, не работает
правда там вал совсееем чуть чуть погнут на котором резьба, хотя по резьбе все ходит нормально…

какое напряжение на банку показывает ваш вылетаный на вайпере акк ?

Skv42
fly29:

Подскажите как его подключать и настраивать(опыта с гириками нет вообще).Нужно ли вешать одинарный провод на отдельный канал или оставить его неподключенным?В каком режиме он должен работать AVCS или Normal?Значения Delay и Limit для штатной сервы

Что бы не подумали что не по теме (по гирикам в вертолётных ветках всё расписано), коротенько:

  1. гир. вкл. между НК и приёмником.
  2. конкретно для HK-401 обязательно подкл. управляющего (одинарный) провод в приёмник. Для чего в приемнике и у аппы соответственно должен быть свободный канал (очень часто “вешают на крутилку” - будет возможность оперативно изменять чувствительность гирика).
  3. В нашем случаи реж. только Normal. профильных ветках описано его (normal) активирование. Делается это через чувствительность (отдельный провод и соответственно для чего и нужен выделенный канал). Не вдаваясь в подробности схематично: диапазон изменения чувствительности от 0% до 100%. При этом чувствительность 50% гир неактивен - светодиод не горит (ни в AVCS, ни в Normal хотя он подкл.). При уменьшении чуйки - мы в реж. AVCS (светодиод красным цветом) и если к примеру чуйка 25% это 50% чувствительности в этом реж. и т.д. (30% это 70% удержания). При увеличении чуйки мы в реж Normal (светодиод зелёным) и к примеру 75% это 50% реж. Normal. Я ставил чуйку по минимуму (иначе можно было получить автоколебания НК). у меня Футаба 8 (у каждой из апп могут свои нюансы) канал чувст. гир. - реж Normal - 43% т.е. чувствит. в реж Normal всего 7%. Для наглядности представте отрезок с отметками с низу 0-50-100, а с верху под.диапазоны 0-100% это для AVCS (отрезок 0-50) и 0-100% это для Normal (отрезок 50-100). А если уж совсем кашерно то у RusJet есть специализированный гир. только для НК.
Barmaley85:

правда там вал совсееем чуть чуть погнут на котором резьба, хотя по резьбе все ходит нормально

У меня такое было после первой жёсткой посадки. Вал выровнял (внимательно что б совсем не испортить резьбу) и “поймать момент” в каком положении должен быть бегунок, который перемещается на валу и он же перемещает элемент рэтрака на котором крепится стойка НК. Думаю проверить работает он или нет можно так (по крайней мере у меня так получилось): разобрал рэтрак, вал двигатея был свободный, с аппы вкл. выпуск-уборка (возможно надо будет пере щёлкнуть несколько раз) двигатель рэтрака заработал - электроника “жива”.

Nikitin
Barmaley85:

какое напряжение на банку показывает ваш вылетаный на вайпере акк ?

сразу не мерил, через 20 минут поставил на зарядку было 3.3 3.4

Василий76

Народ а кто нибудь про регулятору ,что нибудь копал ?как программируется или есть ли вообще эта функция?

Barmaley85
Skv42:

двигатель рэтрака заработал - электроника “жива”.

именно так и проверил, все живо, нужно теперь как то вал поправить не испортив резьбу, затем смазать и думаю должно заработать

Nikitin:

сразу не мерил, через 20 минут поставил на зарядку было 3.3 3.4

блин, а у меня самолет перестает лететь, но при этом при постановке на зарядку показывает 3,8 вольта…
и заряжается примерно 2500, как сделать чтоб он дальше аккумулятор разряжал незнаю…

Василий76
Barmaley85:

именно так и проверил, все живо, нужно теперь как то вал поправить не испортив резьбу, затем смазать и думаю должно заработать

блин, а у меня самолет перестает лететь, но при этом при постановке на зарядку показывает 3,8 вольта…
и заряжается примерно 2500, как сделать чтоб он дальше аккумулятор разряжал незнаю…

вот и я задал ппрос по программированию регуля… отсечку поменьше поставить

Nikitin
Barmaley85:

блин, а у меня самолет перестает лететь, но при этом при постановке на зарядку показывает 3,8 вольта…
и заряжается примерно 2500, как сделать чтоб он дальше аккумулятор разряжал незнаю…

попробуйте с другим регулем для начала, если ситуация не измениться то дело в аккумуляторе.

Skv42
Barmaley85:

постановке на зарядку показывает 3,8 вольта…

Очень похоже, что на регуле установлена плавная отсечка на 3,8в. При условии, что акум. заведомо “исправный”. Программирование этого регуля кажется в этой теме кто-то выкладывал. На вскидку быстро не найду. А как выскочило 3,8 - случайно, настраивая самолёт вошли в реж. програм.рег. и выскочило 3,8. Думаю надо проверить параметры регуля.

Василий76

Всем привет ! Народ принимайте в свои ряды только что распаковал коробочку с зеленым Вайпером не один год занимался фпв думал там много проводов или это первоначальный испуг?

Василий76

И Может что старожилы подскажут на что обратить внимание? пропаять подкрутить?

Skv42:

Очень похоже, что на регуле установлена плавная отсечка на 3,8в. При условии, что акум. заведомо “исправный”. Программирование этого регуля кажется в этой теме кто-то выкладывал. На вскидку быстро не найду. А как выскочило 3,8 - случайно, настраивая самолёт вошли в реж. програм.рег. и выскочило 3,8. Думаю надо проверить параметры регуля.

в инстсрукции к самику есть описание программирования регуля

КБ_МАСШТАБ

Я конечно не гуру, но гуру быть и не надо, когда штатные колёса весят 112 грамм! Это очень ЖИРНО для импеллера. Поменяй на что нибудь полегче.

Nikitin

а инструкцию в студию можно!?

Василий76:

И Может что старожилы подскажут на что обратить внимание? пропаять подкрутить?

проводку крыльев заменить на новую, но не всю, отказаться от широких белых разъемов и подключать сразу в приемник. у меня родная сразу глючила, отключался и дергался элерон. все винты посадить на локтайт или иной фиксатор резьбы (я обычный ПВА пользую и на бензине и вообще). особенно касается монтажа карамысел на сервухах у меня после 2 го полета открутились на серво управляющих створками шасси. ну и шасси провести полный осмотр и фиксацию резьб. работа мелкая, но от нее зависит жизнь самолета и безопасность полетов.

ну и форточки для мотора лучше сделать.

fly29

Еще рекомендовал бы заламинировать верхнюю часть крыльев.Стенки под ретрактами тонкие,при жесткой посадке пробивает насквозь.

Василий76
fly29:

Еще рекомендовал бы заламинировать верхнюю часть крыльев.Стенки под ретрактами тонкие,при жесткой посадке пробивает насквозь.

про ламинацию подумал уже да это сделаю.

а стабилизатор только на шурупах или всеже дополнительно клеем приклеить узел неразборный конечно станет но прочнее

Nikitin
Василий76:

всеже дополнительно клеем приклеить

лучше не надо, хотя Ваше дело. в полете не настолько большие нагрузки , это же не 3D самолет.

ilya-semin
Nikitin:

попробуйте с другим регулем для начала, если ситуация не измениться то дело в аккумуляторе.

Судя по предыдущим сообщениям, акками 5 лет, дело 100% в них… Регуль, конечно, не будет лишним проверить и настроить.
Но, я высаживаю аккумы как раз до 3,7 - 3,8 вольт на банку, и у меня полетное время 4 - 4:30 примерно… Имп и регуль штатные, ничего не настраивал… Сажусь, потому что хватит, тяга еще есть, по ощущениям, минуту - полторы еще можно на среднем газу, но не рискую, т.к. у меня возможны повторные заходы на посадку из за машин на дороге…

Rolling:

Один совет.Не катайтесь по земле без нужды с работающим мотором,сосёт пыль и камни,пусть даже мелкие,для импеллера хватит,в лучшем случае замена,а то и фюзеляж в районе импеллера будет похож на дуршлаг.

Дуршла́г (от нем. durchschlagen — пробивать насквозь)

Есть такое дело, покатался в самом начале, в результате месяц не летал на Вайпере, ждал новую крыльчатку…
Теперь импеллер работает только на взлете, перед посадкой вырубаю и после остановки модели иду за ней пешком и несу обратно, без всяких там модных рулений по полосе… Обочины песчаные и какое-то количество песка всегда есть на дороге…

КБ_МАСШТАБ

Я ещё срезал элероны и рули высоты и поставил их на петли. Ну и конечно пока они (элероны) были у меня в руках я их надрезал и вставил в них угольную полосу 5х1мм. рули и элероны стали гораздо жосче на скручивание

Skv42
КБ_МАСШТАБ:

элероны и рули высоты и поставил их на петли

Считаю это очень даже нужным. Я уже об этом писал, что “словил” флатер на рулях высоты и причина была, как раз в разболтанности кабанчиков и одна из половинок РВ на за концовке была оторвана от стабилизатора.

Rolling

Не скажу как,это дело индивидуальное,попробуйте сгладить до максимума выходную поверхность за импеллером,там такие штучки торчат,от вент,или поставить трубу из тонкой гладкой плёнки.Это может не много,но уменьшит сопротивление на выходе,что то там про курочку по зёрнышку…скруглите все углы в тракте.