Viper Jet EDF 90 mm от Taft Hobby 1450 мм размах

fly29
ilya-semin:

Однако, похоже, придется резать

Сначала лучше сравните тягу с канопи и без.Для штатного может и так достаточно.Самому интересно.

WOLF_VT

Уверен, что не достаточно. И…, маленький совет по дизайну. Купи качественные несмываемые фломастеры, и на решётке поправь цвета в соответствии с раскраской, т.е. часть решётки сверху будет зелёной, а в середине серой. Думаю, будет классно.

Fly_bird_na

Мужики, подскажите где центр тяжести и углы отклонения закрылок, мануала нет.

fly29

Цт 100мм от передней кромки крыла(стык с фюзом)

Fly_bird_na

Спасибо

На какие углы закрылки настроить взлет/посадка?

WOLF_VT

А это уже от твоего собственного стиля посадки зависит, ну и от аэродрома. Если любишь сажать на планировании, что почти всегда проще, ( если только полоса ровная и длинная), то забей на закрылки, ну или 10 - 15 гр. А если любишь сажать на тяге с невысокой скоростью, что довольно сложно и при порывистой встречке - опасно, но красиво и эффектно, то начинай с 30 - 35. А потом добавишь или убавишь.
Вариант 1. Я бы поставил 10 и потом, потихоньку бы, на очередной полёт добавлял.

Вариант 2. Так делаю я:
Посадить закрылки на крутилку и после облёта и посадок без них, в одном из полётов загнал самик по выше и постепенно их подкручивал. Затем тримом елеватора добился бы устойчивого медленного ГОРИЗОНТАЛЬНОГО полёта на 30-35% газа и так бы и посадил, а после бы всё с миксами настроил на эти значения на тумблер, а тримы вернул бы в прежнее положение.

WOLF_VT

Поправил, а то, как то пол сообщения потерялось. И когда кто либо помогает крутить крутилки во время полёта, то очень удобно и получается быстрей.

Fly_bird_na

Понятно, доходчиво.А взлет? Импеллер далеко не первый у меня, но закрылок не было, хотелось бы узнать нужны они вообще?

WOLF_VT

Я пользуюсь. Для взлёта опять же, можно поставить 10%. Если аэродинамика самолёта правильна, то самолёт при умеличении газа взлетает сам. Разбег получается короче. Но для взлёта обычно больше 20% редко ставят.

ilya-semin

На взлете 20%, на посадке 45% примерно… Без закрылок не сажал, по ощущениям, минимальная скорость значительно отличается. Не уверен, что хочу экспериментировать с посадками без закрылок, как то стрёмно, как бы не свалить… Один раз на взлете пощелкал закрылками и убрал, случайно, взлетел без них. Разница заметна: на привычной скорости ручку на себя - а не фига, секунда паники и через метров 10, нехотя, отрыв…
Так что, ИМХО, на этом самолете механизация не лишняя, очень помогает…

Fly_bird_na

Спасибо за советы, на выходных думаю облетать.

ilya-semin
Fly_bird_na:

Спасибо за советы, на выходных думаю облетать.

Удачного облета и мягких посадок!

WOLF_VT

С закрылками промежуток по скорости и времени между устойчивым полётом и свалом на много короче и свал наступает резко и более того, газом в этом случае уже почти ни чего не решить… . Так что, свалить самик с закрылками гораздо легче. С ними надо быть очень аккуратным и держать джет на хорошем газе.

Без закрылок самолёт планирует, не тормозит, а свал наступает медленно и, несколько растянут во времени, да и выйти из этой ситуации при «тапку в пол» гораздо проще.

А скорость взлёта и посадки - да, сильно отличается.

Илья, затяжной взлёт без закрылок, как Вы описали - скорее связан с короткой передней стойкой, угол оси крыла должен быть от 0 до 3-х (у разных моделей) градусов в «+» к горизонтали при полной взлётной массе, а у Вас, скорее всего, отрицателен.
Либо пердняя стойка шасси очень мягкая и она проседает при разгоне, у меня такое было на ф 16.

10 days later
fly29

Что-то тема подзаглохла.По дороге на дачу сын задал вопрос,надо ли снижать обороты после взлета.Ответил ,что немного надо.Не придал этому вопросу особого значения.В итоге сразу после взлета газ был скинут до 50%.

WOLF_VT

Aaaaaa… . Убили птичку. Жаль. Я тоже на этих выходных расколотил свою пилотагу, на которой без единой царапинки летал 4 года… .
Так а что случилось?? По показаниям приборов вроде всё было в норме.

Андрей99

Дело абсолютно не в газе.Скорости было достаточно для полета;)
Очень похоже на FailSafe,странно,что в паре метров от передатчика.
По крайней мере сброс газа здесь не причем.
Самолет в смятку?

WOLF_VT

Да речь о скорости, думаю, вообще не идёт, 70 км.в час - вполне управляемая скорость, долёкая от свала. Да и самолёт просто уверенно с набором скорости пошёл вниз. ???

Андрей99

Я облетывал-летал на Viper’е и могу сказать,что самолет очень стабильный даже на малых скоростях.Это не сваливание и не чего такого,так что скорость,действительно,исключаем.
Как я помню у Сергея стоит 868мГц.Управление вполне надежное,так как у нас на облете в Монино показала себя не плохо.Так что фэйлсэйф пока под вопросом.
Еще такой момент,по видео слышно,что пилот испугался.Я понимаю,что человек,но когда летаешь надо быть уверенным в себе,иначе инфаркт:)Полет удовольствие должен доставлять,а не трясучку.
Я считаю,что надо разобрать падение с пилотом,чтобы не наступить повторно на эти грабли.Так что пилота на допрос,к яркой лампе!😉

fly29

Самолет в труху,что интересно нос до воздухозаборников и акк не пострадали.Сразу после взлета,пилот сказал ,что в очках пропало видео.Причем без черного экрана,просто рябь,т.е. обесточивание очков отпадает,антенна тоже хорошо прикручена.Хотя на писалке все ловило отлично.Говорит,что сбросил газ наполовину,хотя по звуку и напряжению я этого не заметил.Говорит,что в конце тянул рукоятку на себя,хотя модель не видел.На файлсэйф тоже непохоже,должен был включиться RTL и запикать передатчик.Режим ABM при отпускании стикера должен был хотя бы попытаться вывести модель в горизонт.Вообще странно все.
P.S.Испугался не пилот,а видеооператор

WOLF_VT

Так как я часто снимаю видео, то есть некий навык анализа. У Вас, я думаю, гараздо качественнее картинка чем на ютюбе. Посмотрите внимательо на положение рулевых плоскостей. Такое ощющение, а перегиб траектории был давольно резкий, с первоначальным лёгким подъёмом, что включили флапероны, при небольшом газе если флапы включить происходит именно так, т.е. лёгкий подьём и вниз. Но опять же, скорость росла, значит не они. Может что с рулём высоты.Обратите внимание на его положение. При прокрутке на большом телевизоре будет всё чётко видно. Ещё похоже на потерю сигнала, но если стоит гиро, то перегиб траектории был бы пологим. Да и газ бы ущёл на FS, а это было бы слышно.
Действительно странно. Если пошла рябь - значит пропал видеосигнал, если пропал сигнал, значит пропало питание (на 90% именно так). А как у Вас в самике всё разведено, только Вы знаете.