схема L297 + 7409 + irfz44

razdvatri

Народ против флинта - про затвор, управляемый током :)

Anton_M

Люди не понимают простой вещи (по тому что не читают АпНоуты IRF.com National.com что такое полевой транзистор и как его использовать) что IRL и прочие “логик” это полевики у которых напряжение включения ниже 5 вольт.

Однако главный параметр определяющий время включения и выключения полевого транзистора - это заряд который должен пройти через затвор у “логик” транзисторов почти такой же как у простых с напрядением включения 10-15 вольт.

Заряд это произведение тока на время его протекания.

Поэтому чем больше ток может обеспечить драйвер тем быстрее может включвться и выключаться MOSFET или IGBT.

А тепло на транзисторе максимально выделяется во время комутации так как в это время и ток и напряжение на нем далекаи от нуля.

=====

Если включения и выключения редкие то можно подать 5 вольт на транзистор IRL через резистор 10 КОм и он включится не спеша …

=====

в данном случае ШИМ имеет частоту около 20 кГц наверно, и нужен достаточный ток для быстрого переключения полевика.

=====

Как улучшить схему.

+++++ вариант 1.
в разрыв провода к затвору поставить эмитерные повторители на 2 транзисторах npn pnp - сделать драйвер усилитель тока “тяни-толкай” желательно взять транзисторы на ток 500-600 мА или отечественные KT502 KT503

Полевые транзисторы нужно взять с напржением включения выше 1.5 вольт и ниже 3.5 вольт

++++ вариант 2.
в разрыв провода управления затвором поставить операционный усилитель или компаратор с выходом R2R на его “-” подать 2.5 вольта. на выход подключить указаный выше “тяни-толкай” и питать это все напряжением от 12 до 18 вольт.

в этом варианте MOSFET-ы могут быть любыми на ток в 5 раз больший чем максимальный в эксплуатации без радиаторов.

+++++ вариант 3
в разрыв провода к затвору поставить нормальные драйверы затворов полевиков нижнего плеча питаемые от 12-20 вольт обычно

в этом варианте MOSFET-ы могут быть тоже любыми на ток в 5 раз больший чем максимальный в эксплуатации без радиаторов.

драйверы irf.com microchip.com nationfl.com
ti.com (бесплатно!)

+++++ вариант 4
вместо транзисторов поставить интеллектуальные ключи “нижнего плеча” IPSxxx от irf.com или philips.com название не помню.

Эти ключи действительно предназначены для управления и ШИМ-ом примо от ног логических микросхемм и МК.

Они полностью защещены от всяких бед, но конечно стоят дороже.

+++++ вариант 5
выбрать вместо 7904 логику не с открытым коллектором а с “тяни-толкай” (пуш-пул по аглицки) на выходе. Либо добавить сильнотоковые повторители на логике ил на ОУ на ток до 250 мА по 4 шт в корпусе, это например AD8534.

=======

Выбирайте по вкусу !

razdvatri

Сорри. Не хотел каким-либо образом обидеть, просто вдруг кто из любителей кидаться помидорами к букве придерется… Я даже тему полностью не читал, просто глаз зацепился…
У Microchip’а был хороший аппноут про управление полевиками, пока не найду, ночь-конец августа-самодельное вино :)
Упс, пока печатал, нашел, вроде,
Matching MOSFET Drivers to MOSFETS
ww1.microchip.com/downloads/en/…/00799b.pdf

Regards, по-любому!

ATLab
Anton_M:

Люди не понимают простой вещи (по тому что не читают АпНоуты IRF.com National.com что такое полевой транзистор и как его использовать) что IRL и прочие “логик” это полевики у которых напряжение включения ниже 5 вольт.

SKIPPED

Все правильно, кто бы спорил - нужно ставить драйверы на затвор мощных полевых транзисторов.
Однако дело в том, что это конструкция (радио)любителя для любителя, поэтому есть определенные упрощения для удешевления. Как я понял, открытый коллектор изначально использовался для согласования с IRF полевиками (управляемыми не логикой) и резисторы ОК подключались к +12 В, а потом уже поставили IRL, и переключили их на +5 В.
Учитывая, что 7409 найти проблематично, а 74HC08 или лучше 74F08 - сколько угодно, и именно их обычно ставят наши любители (по крайней мере те, кто почитал эту ветку) острота проблемы несколько не та, что обрисовалм Вы - и Ваш вариант №5 решения проблемы уже воплощен в жизнь.
Будет оно работать, и время включения/выключения не будет настолько большим, чтобы привело к заметному из-за этого нагреву.
А если учесть, что для “правильного” управления нужно еще и

  1. изменить схему
  2. опробовать ее
  3. развести новую плату
  4. заметно увеличить стоимость комплектующих (особенно если ставить “правильные” драйверы)
    то необходимость доработки схемы будет выглядеть совсем не такой очевидной. Если уж у людей нет возможности/знаний/умения воспользоваться осциллографом, то о какой самостоятельной доработке схемы может идти речь?
    Тут вы несколько перегнули палку, целевая аудитория все же не та, что на казусе или робофоруме.
Anton_M

я ж не требую делать. я объяснил что не так и предложил.
а 20 кгГц ШИМ это достаточно серьезно.

и просто поставить ключи IPSхххх совсем не сложно даже любителям.

ATLab:

резисторы ОК подключались к +12 В, а потом уже поставили IRL, и переключили их на +5 В.

я хотел это предложить с добавкой пуш-пула на 2 транзисторах, но по ДШ на 7409 макс напряжение на ОК только 7 вольт, поэтому предлагать не стал.

STEPMOTOR

Мои эксперименты с этой платкой в Proteus !

Anton_M

Кино красивое - чем кепчили ?

выложите пожалуйста проект - файл .dsn

Нужно подставить реальные параметры в модель ШД, добавить внутренее сопротивление источника питания и подключить осцилограф к полевикам, а лучше иснтрумен “ГРАФ” по proteus123.narod.ru/01.htm

и посмотреть что там получится.

Потом заменить на 74hc08 посмотреть

и затем пуш-пул добавить но полевик нужен с напряжением открывания как я писал выше.

=
на плате места дофига где тянутся дорожки к затворам - там транзисторы просто поставить или

лучше драйверы Ti.com нижних полевиков - у них как раз по 4 в корпусе и пришлют бесплатно за неделю.

придется со старых дисков протел поставить да попробовать подправить схему и плату.

благодарные потомки …

вот выбор сдвоеных N-канальных

ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N…

там же можно и другие MOSFET подобрать сортируя по параметрам.

alexkor

ХМ … , я из ваших топиков понял , что и IRLZ44 не совсем красиво ставить ?
Не подскажете , что можно еще поставить вместо IRLZ44 ?
В оригинальной статье еше указаны IRF620 и IRF510 , они тоже логик ?
По поводу 7409 и 74HC08 всетаки , что лучше ставить есть еще74F09 , 74F08 , есть LS и S серия ?

STEPMOTOR
Anton_M:

Кино красивое - чем кепчили ?

выложите пожалуйста проект - файл .dsn

Нужно подставить реальные параметры в модель ШД, добавить внутренее сопротивление источника питания и подключить осцилограф к полевикам, а лучше иснтрумен “ГРАФ” по proteus123.narod.ru/01.htm

и посмотреть что там получится.

Потом заменить на 74hc08 посмотреть

и затем пуш-пул добавить но полевик нужен с напряжением открывания как я писал выше.

=
на плате места дофига где тянутся дорожки к затворам - там транзисторы просто поставить или

лучше драйверы Ti.com нижних полевиков - у них как раз по 4 в корпусе и пришлют бесплатно за неделю.

придется со старых дисков протел поставить да попробовать подправить схему и плату.

благодарные потомки …

вот выбор сдвоеных N-канальных

ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=eneNavigation&N…

там же можно и другие MOSFET подобрать сортируя по параметрам.

Щяс попробую !
Вот кому интересно проект для proteus-а :

Anton_M

подскажите индуктивность сопротивление обмоток число шагов и номинальное напряжение для какого нибудь популярного шаговика чтоб в модель подставить.

STEPMOTOR
Anton_M:

подскажите индуктивность сопротивление обмоток число шагов и номинальное напряжение для какого нибудь популярного шаговика чтоб в модель подставить.

Посмотри например здесь :stepmotor.ru/production/detail.php?ID=885

Я кстати попробовал вместо 7409 поставил 74HC08 все работает ! Щя push pool припердоню и замерю че там творится ! Хорошо бы это все сходилось с реальностью 😃

Anton_M
STEPMOTOR:

Посмотри например здесь :stepmotor.ru/production/detail.php?ID=885

да я уж накопил инфы по ЧПУ под 400 Мб там все есть.

я спросил может тут кто-то скажет конкретно - вот выше человек сделал же, его моторы и подставить чтоб результат как то сравнить.

STEPMOTOR:

Я кстати попробовал вместо 7409 поставил 74HC08 все работает !

дык а чтоб им не работать.

===========
вот китайский друг сделал управление MOSFET
elm-chan.org/works/smc/report_e.html

по замене деталей я дал советы там:
www.roboforum.ru/viewtopic.htm?p=17590#17590

STEPMOTOR

Схема с L297 + Ir Просто супер ! Главное шить не надо !
А для хобби и полушага хватит ! главное чтобы работал хорошо ,шаги не пропускал и мог обрабатывать входные синналы достаточной частоты !

Anton_M

дело в том что L297 и ток ограничивает ШИМ-ом даже без полушага !
т.е. от ШИМ избавится трудно.

STEPMOTOR
Anton_M:

дело в том что L297 и ток ограничивает ШИМ-ом даже без полушага !
т.е. от ШИМ избавится трудно.

Вы можете со своей профессиональной точки зрения нарисовать идеальное решение для L297 + IR ?

Anton_M

конечно. на стандартных драйверах для “нижних” полевиков по апноуту который тут дали н прошлой странице либо по ДШ ir2xxx для нижних полевиков либо на Ti.com

Если не найдете нарисую.

Я пока погрузился в симуляцию процесса переключения в полевике схемами без драйверов.

=========
Вот пожалуйста драйвер сразу 4-х
ЛЮБЫХ мощных MOSFET - sn75374

не обязательно “логик” (и параллельно можно вешать штуки 3 точно при необходимости)

focus.ti.com/docs/prod/folders/…/sn75374.html

скачайте там ДШ. управляется логикой.

приче в ДШ схема их такая что похоже можно прямо вместо 7409 втыкать. Питание от 5 до 24 вольт. т.е. питать от 12 вольт выходные каскады и от 5 вольт входной логический.

всего надо 3 микросхемы.

к сожалению бесплатно похоже от Ti.com ни чего не получить до осени.

нк на eFind.ru посмотрите.

========

и думаю в схеме в фильтре с токовых резисторов нужно сделать резистор не 4.7 КОМ а 200 Ом.

========

попробуйте схему сами переделать.

STEPMOTOR

Я вот тоже тут во всю эксперементирую-симулирую !

Потом покажете что у Вас вышло ?

заснять видео можно програмкой hypercam, она сохраняет в avi, а это видео сжимается раз в 15-20.

Anton_M
STEPMOTOR:

Я вот тоже тут во всю эксперементирую-симулирую !
Потом покажете что у Вас вышло ?

да.

STEPMOTOR:

заснять видео можно програмкой hypercam, она сохраняет в avi, а это видео сжимается раз в 15-20.

я заметил когда распаковал.

я ACA Capture pro юзаю demo, просто не пробовал может тожежмется его AVI.

Аэробус

Ау…! Народ!
Ну дык кто нибудь может подсказать, что мне можно сделать переделать, в уже готовом контроллере. Движок маленький квадратный от эпсона(что на фотке), на всех каналах греется довольно быстро (пара минут) и сильно (рукой держать правда можно(может так и должно быть?)). Зато полевики холодные. Меняю напряжение на 15-й ноге от 0,15 до 0,9 Резисторы меняю 0,33 -0,5.
Картина одинакова. Сопротивление обмотки 10ом
При тех же условиях подключаю движок круглый (на фотке крайний справа). Движок греется до такой же температуры в течении минут четырех. Зато полевики нагреваются за минуту до значительно большей температуры (пальцы можно обжечь). Причем греются не все одинаково. Сопротивление обмотки 4ома. И де грабли? Чем можно это порегулировать? 😵
Не бросайте плиз на поле боя. Дотащите до траншеи. 😕

Подскажите где лежит демка протеуса (Господа модераторы, я не прошу варезник, а только демку!). Чтоб посмотреть на него.

Anton_M

если моторы греются то похоже слишком сильный ток через них пртекает, нужно увеличить резисторы обратной связи по току и сократить резисторы фильтра 4.7 ком до 200 ом примерно, или вообще закоротить и конденсаторы 180 пф выкинуть.

Какие полевики у вас стоят ?

============

PROTEUS на avr123.nm.ru возьмите и вот посмотрите сообщение (Вс Авг 20, 2006 8:48 am)
kazus.ru/forum/topics/4735.html

ни каких варезов не нужно.