самодельный станок чпу (cnc)

GOOD

А че ! токарь не напрягается винты крутить.
Или может он их крутит через гидравлику?
Может редуктор какой кто посоветует.

STEPMOTOR
GOOD:

А че ! токарь не напрягается винты крутить.
Или может он их крутит через гидравлику?
Может редуктор какой кто посоветует.

Он их через рычаг крутит !

Редуктор на зубчатом ремне тебя спасет !

Художник

Редуктор спасёт, но надо учитывать, что скорость теряется.

Shuxer
GOOD:

Уважаемый ALL
Есть возможность купить стол от фрезерного
промышленного станка недорого
поле 1300х600, но возник вопрос
будут ли ДШИ-3 его таскать?
(даже если пару движков повесить на каретку).
Мне сказали Винт + “ласточкин хвост”
больших усилий не потребуется.
Так ли это?

Посчитайте силу трения для своего стола и силу которую надо затратить для премещения. Такие расчеты можно найти в книжке по деталям машин, причем там будут указаны все коэффициенты. А если непотянет и уже есть ДШИ-3 и другой покупать небудите, то редуктор ставте или как правильно сказали ремень.

MOLDMAKER
GOOD:

А че ! токарь не напрягается винты крутить.
Или может он их крутит через гидравлику?
Может редуктор какой кто посоветует.

А смысл гонять такой здоровый стол шаговиками? Или детали предполагаются подобающего размера.

GOOD

просто что есть из того и делаем
думаю если повесить на винт
зубчатое колесо размером
сантиметров 30 в диаметре
и крутить его ДШИ колесиком
5 см диаметром, то думаю слона
можно будет сдвинуть.
Конечно можно будет все подсчитать
расчитать, но в итоге какие колеса будут
такие и поставятся )))
Конечно проиграем в скорости
но выйграем в мочности.

А как мое предложение на счет
водяной тяжелой станины?

Граф
GOOD:

А как мое предложение на счет
водяной тяжелой станины?

Вибрации гасит не вес как таковой, а большие массивы материала с большой ударной вязкостью (а значит, опосредованно, вес).
Ударная вязкость воды - никакая, т.е. вибрации вода передает отлично и погасить не в состоянии. Наоборот, будет еще хуже.

AsmodeyS

Здравствуйте всем! Перечитал всю ветку. Очень давно интересуюсь данной темой. У меня возникло множество вопросов и основной из них вот.
Недавно приобрел 2 матричных принтера EPSON LX-300 по смешной цене (б/у). Очень хотелось использовать материалы от данных девайсов для постройки собственного станка с ЧПУ (потребность давно уже назрела). Разобрал и нашел в каждом по 2 шаговых двигателя с маркиковкой EM-210 и EM-211 (он потоньше), а также нашел драйвер двигателя SLA7029M через который управляется EM-210. EM-211 управляется через транзисторный мост на транзисторах C5060. Где-то здесь по представленной ссылке видел уже готовое решение на таких драйверах, но не могу опять найти, да там и не представлены сами схемы. Двигатели имеют по 6 контактов средние из которых закорочены на плате и через кондер на 4,7мкФ выходят на массу.
Огромная просьба, помогите построить на этом хозяйстве трехкоординатный станок! Если есть у кого работающая схема на таких драйверах и подобных движках очень прошу показать мне, а то даже не знаю с чего начинать и чему верить. Ведь соединение драйвера на плате принтера и в даташите различаются по номиналам и кол-ву обвязки.

AsmodeyS
Andrey12:

Может вот эта ссылка поможет www.allegromicro.com/ic/motor.asp#unipolarstepper

Я уже там был. 😦 У меня вся эта информация есть и она не очень помогает, к сожалению.
Может вы знаете какие в этих принтерах двигатели стоят (их характеристики).

Граф
STEPMOTOR:

Граф

Вы случайно не по этому варианту свой чпу делали ?, очень похоже
step-four.at/…/Montagehandbuch Basic 540 2004.pdf

Если нет то как Вам этот вариант ? Хочу мож потом сделать

Да, за прототип я взял именно этот вариант. Станок хороший.

Stroke

AsmodeyS
Именно с принтеров начинал и я. Только у меня их было штук 5 плюс двигатели еще от 6-ти (на работе проходила утилизация). В итоге дома куча двигателей, только толку маловато. Для простенького станка, который я и собрал впоследствии, они вполне пригодны. Простенький-это (для меня) собранный полностью из подручных материалов, на мебельных ползунках, с использованием зубчатых ремней от тех же принтеров (благо тоже в достатке). Контроллер/драйвер собрал на 1.5А/35В на микросхеме UCN5804B. Потом по принципу, выкинув лишнее, собрал на одной плате все три контроллера/драйвера. Так же собрал адаптер для LPT порта (уже описывал здесь). Эти схемы и их описание можно найти на моей страничке.
Но! Я начал собирать второй станок, который хочется сделать гораздо более перспективным, и поэтому возникает вопрос: а стоило ли собирать первый? Для меня-да, хороший опыт. Но есть и другой вопрос: может стоит подумать о серьезной машинке сразу, без пробного? В любом случае, материала, который необходим для Вас, AsmodeyS, у меня достаточно, пишите в личку. Удачи!

STEPMOTOR

Наконецто доделал свой второй вариант ! только стол пока из фанеры.

titur

Всем здраствуйте!
Почитал форум и вот возник такой вопрос, а почему все так настойчиво используют биполярные ШД, почему не униполярные?

Sergei-md

Один и тот же двигатель, при биполярном подключение мошьнее на 40-50% чем при униполярном.
Сейчас практически все проф контроллеры биполярные.

Художник

STEPMOTOR,

Наконецто доделал свой второй вариант ! только стол пока из фанеры.

Молодца! 😃

STEPMOTOR
Художник:

STEPMOTOR,

Молодца! 😃

Спасибо !

Есть вопрос : какой фрезой лучше резать пластик 2мм и с какой скоростью ?

Пока только граверной пробовал !

Александр=
STEPMOTOR:

Спасибо !

Есть вопрос : какой фрезой лучше резать пластик 2мм и с какой скоростью ?

Пока только граверной пробовал !

А где продаются такие замечательные резцы?