Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

BOPK
Dautov:

С Наступающим всех!
Благополучного завершения всех желаний и проектов!


Эти моторы, что на фото самые нижние - вытащил из матричек, они совсем хилые и греются очень сильно.
Первые, что самые больше оставлю для пенорезки.
А вот насчет фрезера убедили, спасибо, заказал нема 23 102мм 3А 28кг/см, думаю будет медленно, но минимально-достаточно, думаю.

У меня те, что в нижнем ряду работают года 4, может больше. Грызут вплоть до Al но неспешно.
Считаю, что мощные моторы на хоббийных станках с полем 30х40 нужны тем, кому руки сидеть мешают…

Dautov

Хз, не знаю пока. Опыта нет. Скорей всего, чем больше мотор, тем быстрее он двигает портал и на большей скорости хватает его мощности двигать механизмы. А маленькие двигать будут очень медленно ибо на больших скоростях и на полном шаге они могут шаги пропускать. Об этом хотели сказать форумчане. Проверим, сравним как придет.
Но в голову теперь лезет одна другая мысля:
Будут два мотора для оси Y, вот если один откажет левый допустим, а правый будет толкать, то этот согнет же механизм? Как вот тут ставить защиту или концевой выключатель так, чтобы срабатывал при расхождении положений?
Или это как-то по другому учитывается?

ssilk
Dautov:

то этот согнет же механизм?

Согнуть может и не согнет, но заклинит точно… По идее, при таком положении вещей ток в драйвере должен вырасти и драйвер должен отключить мотор, но как это сработает на практике - ХЗ.

7 days later
Dautov

Никак не получалается делать быстрее.

Тут высота для обработки блочного пенопласта до 300мм.
В качестве шпинделя макита 3706.
А чтобы пробовать на цветмет буду делать закрепляемую подложку на поле прмерно 250мм высотой. И рейку где закреплен шпиндель сделал съемной от оси Z и закрепляющимся на 2 позиции (верхняя и нижняя) для максимальной кучности оси X и Z.
Кстати, на подшипниках бегает легко, но сейчас я пока затянул туже, чтоб дорожку проложили себе подшипники. Потом эту дорожку возможно покрою никелем (гидролиз).
А там если основание будет ровным, то можно будет подумать о линейных направляющих и шпв, но на первое время этого должно хватить.
Дальше буду ставить стойки пенореза, так как не представляю как выглядит нема 23 112мм и заранее ставить шпильки не буду. Хотя наверное можно где то скачать чертеж чтоб рспечатать и вырезать шаблон для изготовлния креплений нема 23.

На радиорынке ребята нашли и прислали струну молибденовую 0,08мм. По характеристикам она не тянется от нагревания. Надо будет попробовать.

Марат
Dautov:

возможно покрою никелем (гидролиз).

Гидро́лиз (от др.-греч. ὕδωρ — вода + λύσις — разложение) — сольволиз водой. Это химическая реакция взаимодействия вещества с водой, при которой происходит разложение этого вещества и воды с образованием новых соединений.
Может электролиз??

Dautov:

По характеристикам она не тянется от нагревания

Растягиваться под воздействием температуры будет любой материал - вопрос в том, на сколько. Поэтому и делают раличные устройства компенсации удлинения, натяжители и т.д…

Dautov
Марат:

Гидро́лиз

Марат:

Может электролиз??

Тьфу блин, точно…
Запутался в терминах: должен был написать “гальванизация” (что включает в себя электролиз), а написал совсем другое 😃
Спасибо!

Андрей-prim

Подскажите, кто использует PlanetCNC для пенорезки, крылья порезать или фюз. по “тетрису” - каким ПО делаете G-код? Где задают размеры станка (расстояние между башнями), положение заготовки между башнями ?

п.с. Если “планету” использовать под 3-х осевой фрезер - она сама готовит G-код из dxf файлов (запускал в режиме симулятора). Тот-же симулятор в режиме пенорезки двигает одну башню, а вторая неподвижна, что не есть хорошо. В какую сторону “копать”?
И если с пульта (или клавиатуры) управлять - башни могут синхронно работать или нет ?

Dautov

Эх, кажется плакали мои мотры.
Статус заказа стал REJECTED BY AUTHORITIES.
Может у кого было? Что это означает, пенорез откладывается?

alex-ber
Андрей-prim:

В какую сторону “копать”?
И если с пульта (или клавиатуры) управлять - башни могут синхронно работать или нет ?

  1. в настройке импорта dxf поставить галку “копировать Xy-AB” (или другие буквы башен)…
  2. При управлении с клавы - все задается в настройках горячих клавиш - можно и синхронно передвигать…
Андрей-prim

Александр, спасибо, пункт 1 - работает, кирпичи прямоугольные резать можно , с треугольным крылом - проблема.
Пункт 2 - если одну кнопку назначить на две оси - контроллер cncPlanet работать не хочет.

alex-ber
Андрей-prim:

Александр, спасибо, пункт 1 - работает, кирпичи прямоугольные резать можно , с треугольным крылом - проблема.
Пункт 2 - если одну кнопку назначить на две оси - контроллер cncPlanet работать не хочет.

С треугольным крылом - в проге есть свой генератор Г-кодов под крыло (простой и Эксперт) - закидываешь ему DAT с профилями и он генерит тебе коды под любое трапециведное или треугольное крыло (в эксперте еще и облегчения в крыле и пазы под усилители можно задать…), единственное что не нашел в встроенном генераторе - геометрическую крутку… Я вообще пользуюсь Профилями для крыльев…
назначать нужно кнопки (комбинацию кнопок) для каждой оси… но можно поступить хитро - для Х допустим ctrl+l а для U - ctrl+K - тогда для синхронного перемещения зажимаем одним пальцем ctrl а двумя другими L+K…

alex-ber

ПС сходил в Моделку, проверил еще одну идею (прежде чем писать…) - вообщем, если нужна деталь с не симетричными (трапеция при виде сверху) гранями (ну хочется трапециевидное или треугольное крыло или усеченную пирамиду и т.д.)вырезать, а с встроенным генератором или сторонними прогами туго - делаете деталь (код) симетричную, а перед резкой входите в “станок - масштаб” там выбираете для осей XY по 1.000, а для осей UV подбираете необходимый (допустим 0.9) если верхняя грань должна быть паралельна поверхности стола, то для второй оси (которую уменьшили) применяем “смещение” по осям на нужную величину… В принципе можно смещать деталь относительно координат стола и мастабировать деталь как угодно и для каждой оси независимо…
Как-то так… если еще есть вопросы - пиши… (знаю не все, но уже год пользуюсь этой прогой…).

Dautov

Hello teacher! I am on duty today!

Кстати, usb-cnc обновился норм.
Ранее была подсказка что эта желзка с этой программой сможет работать и с фрезером и пенорезом всего лишь поменяв или запустив другую сохраненную конфигурацию.
Подскажите пожалуйста, ведь это совсем другие моторы будут и шаги и расстояния за один оборот.
Сможет ли все это сохраниться в файле конфигурации или все же что-то придется менять в настройках ?
Еще момент. У меня бп 24в и 14,6А. Достаточно ли будет его, если 4 мотора по 3 ампера и контроллер (хотя питается он от юсб порта эвм). Если считать как подсказывали 4шт. х 3А + 20% то 14,4а и мой 14,6 в притык (если он и правда могуч на 14,6)

PS
Китаец сказал, что моторы nema23 не придут. Что США заблокировали посылку из-за магнитов. Странно - я подумал.
И повернул голову в сторону duxe.ru Только там система оплаты по квитанции через банк (или онлайнбанк)

Андрей-prim

Подскажите, нужно удлинить провода от моторов (ток до 3А) к драйверам, длина провода 150-170см. Какой диаметр провода нужно использовать ?
п.с. “Лазая” по cnc форумам, видел табличку: зависимость сечения провода от длины, но ссылки не сохранил. Актуально или нет, провода из моторов (нема17) довольно тонкие выходят.

Dautov

Мне пришли нема 23. Ура.

Тоже решил что надо четырех дильный провод. Взял 4х0,75 ориентир общей длины 170см.
Думаю минимально достаточно для 3А, не?