Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

ssilk
pilot43:

А какая там сила тока?

Поделите напряжение Вашего БП на сопротивление провода, вот та цифра, что получится, и есть сила тока…) В школе Вы тоже были новенький?)))

pilot43

А вы часом не отличник боевой и политической?
А то ответ как у военного из анекдота про воздушный шар: такой же короткий, точный и такой же бесполезный. Или вам чудесным образом всегда в руки попадает любой кусок металла с наклеенной биркой, где указаны все его характеристики?

Панкратов_Сергей

Если брать нихром от плиток то напряжение нужно примерно пропорционально 30 вольт на метр струны и иметь регулировку, ток примерно и получится.
Если про величину тока, то у меня так же -

Андрей-prim:

Для струны 0,3мм тока 1,5 - 2,0А мне хватает.

pilot43

Ок, спасибо!
Ещё вопрос: речь идёт о постоянном токе?

ssilk
pilot43:

Или вам чудесным образом всегда в руки попадает любой кусок металла с наклеенной биркой, где указаны все его характеристики?

Смеяться будете, я покупаю куски металла именно с теми характеристиками, что мне требуются…) Допустим, мне понадобился нихром для пенорезки, я иду сюда и выбираю подходящий мне… Купить можно здесь, это те же люди, только в розницу… А Вам слабо?
На самый плохой случай, я возьму тестер и замерю сопротивление контрольного куска… Вам это тоже недоступно? Я могу предположить, что в Краснодаре не найти нихрома с биркой, но я не верю, что в Краснодаре нельзя найти тестер.

pilot43

Дяденька,вы удивитесь, но не все в этом мире рождаются с тестером в руках и желанием покупать два метра проволоки в специально обученном магазине.

ssilk

Не, меня удивляют другие вещи…) Например, люди свысока относящиеся к новичкам в “родной” для себя теме, и обижающиеся при таком же отношении к себе…) Узнаете?

Тянет на Мем 2017

Двойные стандарты, а?)
А еще, меня удивляют люди, умеющие “кушать вилкой”, но не умеющие “кушать ложкой”. Вы же пилот и моделист, сами строите модели самолетов, сложные штуки, мягко говоря, а такую простую хреновину как пенорезка не можете освоить самостоятельно? И тестером не умеете пользоваться? НЕ ВЕРЮ (©)
Ну и, помимо всего прочего, я считаю, что задавать некоторые элементарные вопросы взрослому человеку должно быть стыдно.)

s_177

Я юзал от компа. Ток не мерял даже, там с избытком. Тут зависит от толщины струны и её материала. Проще говоря сопротивления рабочего участка. Нихром можно купить в хозяйственных, нить для плиток. Стоит 150-200р за 1,5 кВт и 2,0 кВт для 220вольт соответственно. Выпрямил и вперед!!

Андрей-prim
Podnebesny:
  1. Вместо зажимов “крокодил” лучше сделать токосъемный ролик.

А можно этот момент подробней?
У меня струна проходит по V-образному подшипнику. на который подавал ток. Но цепь постоянно обрывается, это видно по источнику питания струны. Пришлось вернуться к зажиму “крокодил”. 😦

Drakon2063

Я всетаки заказал дши 200-0-5.у него 8 проводов. Я так понимаю что их можно подключить для нашего дела

BOPK
Drakon2063:

Я всетаки заказал дши 200-0-5.у него 8 проводов. Я так понимаю что их можно подключить для нашего дела

Оправдать такое решение, на мой взгляд, может только цена!?
PS Где заказывал?

s_177
Андрей-prim:

Пришлось вернуться к зажиму “крокодил”.

свои плюсы, свои минусы.
плохо что контакт не супер гуд и может плавать ток, читай температура.
за свободой провода следить надо, иначе нить утянет.
если используется не регулируемый БП то передвигая по нити температуру подобрать можно если рабочей зоны хватит. (я так и делал.)

с осторожностью!!! и при крайнем!!! случае можно блоки как батарейки последовательно соединить, главное чтоб общей земли не было в проводе 220. ну это если совсем лень и некгода ждать с китая мощный с регулировкой.

Drakon2063
BOPK:

Оправдать такое решение, на мой взгляд, может только цена!?
PS Где заказывал?

В украине сайт discotech.дши 200 0 5 было всего 4 а дши 200-1 было штук 14 них вроде

9 days later
AVK

Вопрос к бывалым пенорезчикам.
Проектирую пенорез, поле делаю 650х350мм Этого достаточно или мало для типично моделистских задач (крылья, фюзеляжи)?
Никогда не сталкивался с такими задачами раньше (именно ЧПУ пенорез).

avram

Все зависит от того, чего планируете делать😁
А эти размеры-рабочее поле башен?(длина пробега струны-650.
высота подъема струны-350) если да-то вполне достаточно…
ну а расстояние между башнями определится длиной рабочей части струны…
или аппетитом творца😁

avram

кстати, предусмотрите возможность перемещения одной из башен…
в счастливом будущем очень может пригодится…

AVK

В смысле перемещение? Будет две отдельные плиты, ставь как хочешь. Или что то другое имеется ввиду?
И ввиду того что железо я использую нормальное (SBR16 и RM1605) то сделаю тансформер в ЧПУ фрезер полем 650х350. Удорожание ноль, а польза как бы есть. Два в одном за те же деньги. ))))))

avram

Простая задача:
вырезать фигуру длиной 300мм
имеющую в основаниях (башни то две) с одной стороны квадрат,
с другой треугольник…
Расстояние между башнями 600мм…
как будете решать?😁
(это утрированная задача…с фюзеляжами веселее)

п.с. я решил просто…двигаю башню на расстояние
300 мм синхронизирую траектории оснований и режу…
Хотя можно, конечно, програмно решать эти задачи с любым расстоянием
между башнями…ну на вкус все фломастеры разные…

п.с.с. редко получаются хорошие универсальные приспособы…
Разные задачи решают пенорезы и фрезеры…
Да и не нужна пенорезам (в отличии от фрезеров) микронная точность…достаточно попадать
в 2-3 десятки…(т.е направляйки и винты можно брать самые примитивные)

s_177

Что то я сильно в десятках сомневаюсь. Подставка и прогиб струны до миллиметров сожрут точность.