Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

HardRock

Товарищи, нужна помощь - нарезать комплект деталей из пены в Москве. Готов оплатить работу и материал.
Пенорезка должна иметь независимое движение концов струны.
Кто сможет помочь - пишите в личку.

Исходники для резки могу скинуть в виде 3D модели в STEPе.

kir_camden

в, а не на само колесо.

Что думаете, имеет право на жизнь такая конструкция?[/QUOTE]
V слот работает неплохо, все ок. 20*20 маловат надо 20*20 и ещё 20*40 в комплекте использовать.

faktura:

я делаю такую

Серьезный подход. Дороговато будет , идея отличная с металлом

Семён_Авраменко
kir_camden:

Вырезка под новый год, кому будет скучно. Не получается выкладывать файл, так и не понял как выложить документ тут файл NC… Только ссылку можно выложить тут. Закинул в одну из социальных сетей в группу.
Сыылка на файл Gcode под Mach3.
yadi.sk/d/qSKLeQT6OjXjuA

Здорово класс думаю пригодится забераю в коллекции снежинок будущих )))))😃

Мысль была ,буду смотреть по конструкции Новосибирских братьев

how-eee:

Ну что, за столько лет ничего нового не придумали? Так и мучаетесь с мастеркамом?
Ну хоть они его поправили в новых версиях, или все также глючит офсет?

Есть немного непонятных вещей так как пока я учусь в создание Крыльев мечты и прочих штук но софтина годная и по моему разумению было бы желание освоить )))спасибо вам всем только по вашим роликам в ютюбе и приходится учиться ,а то везде фрезеры да детали а так чтоб для души и любви к небу нет нормального контента

kir_camden
Семён_Авраменко:

Здорово класс думаю… контента

А что за конструкция новосибирских братьев? Из личного опыта, первоначально я собрал из металла с АлиЭкспресс, 8 мм, короткие направляющие и швп… Шумела но работала, но очень была мелковата конструкция по рабочим полям.Далее переделал в деревяшки с мебельными направляющими, даже что то резал. Но потом решил все переделать на алюминий с v слотом под ролики и вполне плавное решение, единственный минус в холодном помещении начинают дубенеть провода и ролики становятся прям очень твердые, наверное могут износиться а мороз, тут время покажет.

Семён_Авраменко

обрати внимание на зубчатый столик ведь его можно изготовить из любой столешници на 40мм натянуть тот же ремень можно даже от митсубиси ремень привода гены и ГРУ он 1830мм и в путь 5 ю ось ))) но это конечно фантазия но имеет на жизнь , и ремень осталось решить вопрос программно как этот ПОВОРОТНЫЙ СТОЛ -ПС двигать … Могу смело предположить можно выставлять по таймингам вычислив время реза того же шара с верху донизу потом в момент пока струна едит в верх для нового цикличного реза в этом момент ПС крутит на заданный угол оператором

25 days later
ninjan

Всем добрый день. Работаю в MasterCAM … и вот уже какой раз пытаюсь сделать, чтоб станок резал сразу две детали. Ну например обе консоли крыла - но ничего не выходит. Если делать несколько цепочек - станок после прохода первой цепочки, возвращается в ноль, а потом по наикратчайшему пути через первую деталь режет вторую. Если кто то может “напнуть” меня в нужную сторону - очень буду благодарен =)

L2-Max

Попробуйте соединить детали еще одной цепочкой. То есть конец цепочки первой детали должен соединяться с началом цепочки второй детали. Это как обходное решение. А почему у вас струна идет по кратчайшему пути из ноля? Незнаю как в программах для раскройки пены, но для фрезера всегда присутствуют опции в какую область и на какую высоту поднимать фрезу при перемещении между цепочками (раздел Linking).

ninjan
L2-Max:

Попробуйте соединить детали еще одной цепочкой. То есть конец цепочки первой детали должен соединяться с началом цепочки второй детали. Это как обходное решение. А почему у вас струна идет по кратчайшему пути из ноля? Незнаю как в программах для раскройки пены, но для фрезера всегда присутствуют опции в какую область и на какую высоту поднимать фрезу при перемещении между цепочками (раздел Linking).

Спасибо, попробую еще раз… Не получится также, как и с двумя цепочками, когда между первой и второй струна уходит в ноль?

L2-Max

Не знаю 😦, можно кто то другой подскажет. Я в мастеркаме больше программы для фрезера составляю.

Андрей-prim

Как вариант (сам делал) - просто руками подправить в блокноте текст УП. Убрать строчку где возвращается в ноль.

ninjan
Андрей-prim:

Как вариант (сам делал) - просто руками подправить в блокноте текст УП. Убрать строчку где возвращается в ноль.

да, пока так и делаю, но думаю есть способ сразу получать УП в нужном виде

L2-Max
Андрей-prim:

Убрать строчку где возвращается в ноль

Ваша проблема выглядит примерно так?

ninjan
L2-Max:

Ваша проблема выглядит примерно так?

Затрудняюсь ответить по рисунку, но похоже на правду. Но у меня после выполнения каждой цепочки струна идет в начало координат, потом оттуда выходит на следующую цепочку ну и бывает проходит через уже выполненную.

kir_camden

А я так и не понял как работает Мастеркам, интересно было как точно режет система… мучался и бросил его нафиг 😃)) тыкал тыкал…
Вырезал вот такую штуку чтобы смотреть как режет и на этом зкончил с пенорезкой, надо разбираться в софте.
yadi.sk/d/mfkR7jUCxIp9hQ

L2-Max
ninjan:

Затрудняюсь ответить по рисунку, но похоже на правду

Так будет нагляднее. Маленький круг лежит на пути врезания струны когда происходит резка профиля большого круга. Происходит это потому, что начало у всех цепочек находится на 3:00 (если смотреть сверху).

Если же при создании цепочек открыть диалоговое окно “Опции” и отметить опцию “Разбивать ближе к точке входа” тогда струна уже не будет разрезать маленький круг а пойдет по кратчайшему пути.

А вот так траектория выглядит если вручную создать точки входа. Думаю именно это вы и хотели сделать. Дальше думаю сами разберетесь 😃

Здесь все подробно описано, а так же описан процесс создания траекторий сразу для нескольких цепочек как в вашем случае.

Mastercam Wire Tutorial

kir_camden
ninjan:

Спасибо, попробую еще раз… Не получится также, как и с двумя цепочками, когда между первой и второй струна уходит в ноль?

У вас после каждой подпрограммы струна уходит в 0 так задано в основных настройках УП. Для того чтобы не было возврата, соедините все объекты и пройдите одной подпрограммой. Или необходимо менять настройки в УП, убрать начало работы от стартовой позиции.

ninjan

у меня не дает выбрать данную опцию =( если использовать Contour - То такой выбор появляется, а вот для 4 axis - такой возможности нет.

kir_camden
ninjan:

у меня не дает выбрать данную опцию =( если использовать Contour - То такой выбор появляется, а вот для 4 axis - такой возможности нет.

Вы делаете каждую подпрограмму для каждой детали и потом все собираете в одну программу NC.
Вам необходимо соединить детали и пройтись все одной программой.

L2-Max

Без вручную установленных точек входа одна подпрограмма не поможет. Начала цепочек будут перекрываться остальными цепочками, а точка откуда начинается рез - одна (по умолчанию).