Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Сироб

Втулку в шестерню можно установить в 4-х положениях, подворачивая втулку на 90гр. И энтим способом может найтись положение, когда шестерня крутится ровненько.
Мне такие перестановки втулки не раз помогали. Только я каждый раз винтики устанавливал и их затягивал, поэтому муторно немного.

Но на шести шестерёнках это не помогло, осевое гуляние венца этим не убиралось.

Сироб

Получил посылочку с запцацками, в моем почтовом отделении месяц пролежала, а я этот месяц просил их поискать

Снова спрошу.

А какой трек был у посылочки, типа UA…US или безбуквенный, тока цифрами?

Мой безбуквенный трек трансформировался в UM…US, чую - долго будет идти, даже если в местном почт. отделении не затеряется. 😃

alex-heli

Посылка типа First Class Mail - по США отслеживается по номеру вида UA…US. В России лепят номер RB…RU, но его я естественно не знаю и отследить когда она приехала не могу. Когда получил, тогда и проверил. Вообще First Class до меня примерно месяц идут, тут не было исключений, кроме тупежа моего почтового отделения. Если надо отслеживание, то выбрать доставку Priority - номер в дороге не поменяют, можно будет видеть, как приедет. Правда по скорости иногда чуть лучше, но в основном так же. Быстрее получается Express Mail - это EMS, с США обычно 2 недели до меня, но теоретически должны принести курьером, практически же приходится вылавливать посылку в другом отделении почты и не всегда с первого раза.

Сироб

Спасибо, это всё знаю. С треком UA…US уже не раз получал.
А у крайнего заказа трек сначала состоял только из цифр, потом изменился на UM…US, что необычно для меня. Другой перевозчик - какая-то APC Priority DDU, а не USPS, несколько иной маршрут.
Ну и если бы ваш трек был как нынешний мой, то я бы ориентировался примерно сколько времени заказ ждать.
Да ладно, это не архиважно.😃
Кстати, ко мне в Приморье, посыли с треком UA…US за 15-17 дней приходили.

27 days later
Сироб

На Первомай зарулил морковку, стоковая любимая канопа разлетелась на мелкие фрагменты (стоковая канопка мне нравилась, даже собирался ещё такую заказать). Заменил на стеклопластиковую из запаса, та сначала казалась неудобной и внешне вроде как-то не очень.
Сейчас уже привык, видно её хорошо, уже она нравится.

Та же фотка покачественнее
.

12 days later
скрудж

Подскажите какие настройки лучше выставить на mini-kbar. Приобрёл себе OXY3 при моих настройках хвост гуляет в право-лево примерно 5-8 градусов.

rolic

Ну уверен, что у кого-то тут есть или был OXY. Но исходя из общих соображений и прошлого опыта эксплуатации Lynx-300 😉

Гуляет когда - при висении или под нагрузкой и с какой частотой? Хотя 5-8 градусов - это скорее с низкой (>1 Гц) и можно уменьшить на 5-10 единиц P-gain.

Слайдер легко ходит?

Вибрации посмотрите, у кбара же прошивка pro 😉. Попробуйте поднять общую чуйку хвоста и скорость вращения (хотя последнее тут это скорее всего не влияет). Неплохо бы оптимизацию хвоста слетать, но сначала тримфлайт.

Но я больше за подклинивание механики, особенно слайдера. Можно полирнуть хвостовой вал.

скрудж

Слайдер ходит легко. Нагрузки нет только висение хвостом к себе. Сегодня был только облёт. Сегодня вечером попробую еще полетать Р-gain уменьшил.

alien131314
скрудж:

Слайдер ходит легко.

упорники правильно собрали? Упорник имеет 2 тарелки - одна внешняя, другая внутренняя. если их перепутать, хвост будет ходить легко, но под нагрузкой - подклинивать.

скрудж

Подклинивала машинка расходы на хвост стояли ±140. Сейчас сделал ±105 машинка работает ровно. И подправил угол компенсации был в пределах 1 градуса. Сделал 2,5 градуса. Сейчас нужно в поле для проверки.
Упорники собраны на заводе на локтайт, пробовал открутить не подались я и оставил как было собрано.

brush
скрудж:

Приобрёл себе OXY3 при моих настройках хвост гуляет в право-лево примерно 5-8 градусов.

А расширенных настройках хвоста параметр I-gain поставьте 40 , а может и 35.

Всё дело в том , что В-Бар , это продукт Микадо , а в их линейке нет маленьких вертолётов .

Это интеграл - и есть чувствительность удержание курса .

З,Ы, во всех вертолётах мелкого класса , приходилось снижать I-gain.

rolic

Да, точно. Я про P gain ерунду написал, он для высокочастотных колебаний. Ступил. Работа отвлекает 😦

скрудж

Может проблемма быть в том, что на циклике стоят аналоги, а на хвосте цифра. I-gain 50 единиц ситуацию не исправил.

brush
скрудж:

I-gain 50 единиц ситуацию не исправил.

Это мало

На 360-ах и 450-ках - 40
А это 250-ка

brush
скрудж:

с машинками это не связанно?

Нет .
если механика и серва в порядке , тогда I - gain

скрудж

Серва новая. Стоя на столе при проверке заеданий нет. При взлёте тоже колебаний не наблюдается. При небольших перекладках хвост выравнивается, а при переходе на висение сразу начинает гулять в стороны. Сегодня при посадке сломал качалку теперь ремонт, плюс работа. На несколько дней всё откладывается, плюс коррективы вносит погода.
I-gain подправил, всё восстановлю и отпишусь.
Пока писал с ответом опередели. Максим спасибо.

brush
скрудж:

При небольших перекладках хвост выравнивается, а при переходе на висение сразу начинает гулять в стороны.

Ну всё правильно . Интеграл это “медленный” параметр

Поставьте 35 .

rolic

Про I-gain - я бы не сказал, что его на мелочи надо уж совсем задавить.

Порылся в компьютере, нашел сохраненный vbr файл, который сделал перед продажей 300 - вот. Это 300X почти на 100% собранный из апгрейдов LYNX, 275 лопасти. Т.е. очень похоже на OXY3. Загрузил файлик в vstabi и сделал скриншоты (кликабельно):

Единственный момент. На самом деле, последние полгода до этого там стоял настоящий VBar Mini с 6-й прошивкой под VBC. Перед продажей поставил KBAR, вручную перенес на него все настройки (ну кроме, по понятным причинам, гувернера) и сохранил на всякий случай в файл, который и приложил. С покупателем подключили его приемник (futaba) и облетали. Все было нормально. Не думаю, что настройки 6 и 5 версии в этой части принципиально отличаются. Хвостом не вилял точно.

Но вертолет был с минимальными (насколько это возможно в таком размере) вибрациями и вылизанной механикой.

brush
rolic:

Про I-gain - я бы не сказал, что его на мелочи надо уж совсем задавить.

Алексей , здесь некоторое противоречие , в скринах I-gain больше чем дефолтное значение .
По умолчанию оно - 60 .

скрудж

На что влияют параметры Остановка А, остановка В. Параметры: Общий шаг и циклик.