Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

alex-heli

Да, коды я спрашивал как раз недавно ))) Там где были, уже нет, остальные магазины доверия не внушают. Может правда б/у взять. Есть 8, есть 7s c литиевым акком и приемышем за 9рублей. Я весной как назло акк менял, гидрид умер совсем. Из двух апп одну собрать можно всяко.
А заметил как, удалось увидеть в мониторе. Раньше никак не мог поймать. Проявляется точно как в полете - при небольшом отклонении в сторону где-то на 2% следует резкий рывок в противоположную сторону на четверть шкалы, а дальше все нормально. Аппу разобрал, тестером резюк смотрю - недалеко от центра “дырка”. Сопротивление проскакивает около 15 кОм, а иногда вообще в бесконечность. Резюки там 5кОм. Найти бы такие, весь блок нафик нужен…
Аппа отработала ровно 4 года, кстати.

П.С.
Сейчас опять самоустранилась неисправность, вот как такое может быть 😮

Сироб
alex-heli:

Резюки там 5кОм. Найти бы такие, весь блок нафик нужен…

Я бы сначала пробежался по городу в поиске резюков.
(когда-то искал резюки для Dynam-ских простеньких пультов, их не было. Потом во время очередного посещения, когда уже и не очень то эти резюки нужны были, продавец меня вспомнил, сказал, что появились. Резюки были точь в точь как в пульте и стоили по 75р. Взял от радости зачем-то 3 к-та! (лирич-е отступление)).

Не могу остро, как сейчас Алексей, воспринять ситуацию. Но на его месте, скорей всего, предпочёл бы купить 8 или 7S б/у, чем стики в полутёмную… Надо покумекать, решить.

Ли-По в DX7S купил конце ноября, небо и земля в сравнении с металлгидритом.

Хотел бы спросить у Игоря Логинова, насколько хватает Ли-По в DX7S? Не от зарядки до зарядки (у меня на 2 месяца), а ресурс Ли-По в передатчике до его кончины?

Аппе моей (тоже DX7S) немногим больше года.

alex-heli

Я не Игорь, но вот не знаю, липохи дохли у кого-нибудь своей смертью. Сообщений не видел. Насколько я помню, DX8 появилась в 10 или 11 году. Получается если владелец сразу после покупки поставил ЛиПо, максимум ей сейчас 6 лет. Родной гидрид проработал нормально 3 года, потом заметил, что что-то не то. Протянул зиму в симе, к весне по прохладной погоде мог летать максимум час. Потом поменял на липу.
Да, засада с резюками хуже чем со стиками. Не люблю б\у брать, просто психологически. Да и не планировал сейчас. Думал в будущем на что повыше классом проапгрейдиться…
А что за rcdrive.ru?

хыр2

У меня есть DX8 того поколения вообще новая (в смысле состояния). Но у нее серийник в черном списке. Это полбеды, главное, отправлять лень.

А блоки с дешевых апп не подойдут? Типа тех, что в комплектах RTF? DX4E, DX5E?

Сироб
alex-heli:

Сообщений не видел.

Тоже не видел. А то бы, наверняка, запомнил.

А сколько гидрид работал от зарядки до зарядки? У меня максимум пол месяца.

alex-heli:

Не люблю б\у брать, просто психологически.

Тоже самое.
Но если бы “продавец” был активный участник форума, уже понятный мне, тут бы я не сомневался.

Про rcdrive.ru ничего не знаю…

alex-heli

Про гидрид уже не помню. Но не больше месяца это точно. Но надо сказать, когда на липо перешел, особого “вау” не случилось. Больше месяца не вытягивал, надо спецом засечь как-нибудь. А то начитался отзывов типа весной зарядил и на весь сезон ))). Правда у меня подсветка приколхожена, все время вкл. во время работы аппы. Так что мои замеры на 1,5-2 можно умножить.
С младших спектрумов взять нечего. У меня 5е есть. Блоки вообще гогно, я за три месяца ушатал. Механика жутко люфтить начала, даже для сима не годна теперь. Ну и сами потенцы вообще другие.
А что с DX8 было, что есть черный список? Навскидку помню, что у ранних версий восьмерок провода к резюкам подключались через колодку, и это дело начинало терять контакт. Проявлялось, как дерганье канала как раз. Потом стали провода прям в плату резюка паять.

Сироб

Не, я это “вау” ощутил.
Перестал зарядный блок на поляну возить.
Упала напруга до 7-6,9В - на 20 часов зарядки и ещё на два месяца…
Может не раскачалась ещё:)

alex-heli:

Сейчас опять самоустранилась неисправность, вот как такое может быть

Это как цветку подоконичному, давно не цветущему скажешь: Не будешь цвести - выкину!
Он, хераксь, и зацвёл😁

хыр2

Черный список - это когда хочешь обновить прошивку, заходишь на сайт, регистрируешь продукт, а ссылки на скачивание прошивки нет. Как так? ТП отвечает, что ваш серийник в диапазоне пультов, у которых выявлены какие-то чисто аппаратные проблемы при использовании вибры и для их бесплатного устранения надо обратиться к дилеру или там к продавцу. Но вроде продавец должен быть официальным, что-то такое.

Переписка где-то сохранилась.

Я же купил ее у иксмоделса (официозом в РФ и не пахнет), про прошивку узнал года через полтора. Права качать не стал.
А летать можно. Я ей не пользовался, так, раз 5, от силы 10…

alex-heli

Да было что-то с виброй в восьмерках, кажется дерганье каналов при срабатывании таймера. А вообще запостил фотки потенциометров в ветку по dx8. Вдруг кто знает. Сам не могу найти.

alien131314

У меня в пульте изначально турниговская 4000 липошка. Сколько помню - работает и не жужжит. А дрючу я этот пульт - дайбоже.
пысы: коды правильные.

Если даже в магазине нету, можно заказать. Я, к примеру, заказывал на мидланде. Да и с Максимом из форсажа можно попытаться списаться. Это не та штука которая лежит в открытом доступе.
Короче, можно спросить хоть у мидланда, хоть у амайна, хоть у фастлада.

Сироб
alien131314:

У меня в пульте изначально турниговская 4000 липошка.

Спасибо. У меня такая же.

2 months later
alex-heli

Возвращаюсь из темы Blade 330X RTF / BNF - Классическая 450 на 3S, там мы начали обсуждение стретча 300X
Так судя по моим записям родная балка весила 11,1 г. толщина стенки кажется 0,5 мм. внешний диаметр 10 мм.
стретч-балка Линкс 11,8 г. длинней должна быть, если память не изменяет на 30 мм, толщина стенки показалась меньше, точно сказать не могу.
А вы написали про трубки фул карбон, мол легче, а эта хоббикинговская что не цельнокарбоновая или я как-то не так понял? И что у нее за толщина стенки?

Сироб

Правильное предложение перейти сюда, тогда и тему поднимем.

С/д балка весит 11,6 г. Наверное, это неплохо. Похоже на то.
Т.к. стоковую тоже взвесил, она (да!) -11,1 г, стенка (да) 0,5.
Толщина стенки трубки из ХК = 0,75 ((10-8,5):2).
Тоненький поверхностный слой - карбон, звонится. Ниже слой массы, похожей на эпоксидку, внутренняя поверхность не гладкая (может так у всех карб. тубок не суперкласса?). Слоя стекла под карбоном я не заметил, но щательно не рассматривал. Но с другой стороны, если бы стеклоткань была, то при грубом напилинге его"мохру", наверняка, заметил бы.

Про фул карбон.
В ХелиКлабе наткнулся на предложение туляков (тех, что очень помогли мне боковины к раме Линкс сделать) полностью карбоновых трубок всяких диаметров.
Связался. 10-мм нет, но сделаем. Препятствий этому как бы совсем нет.

alex-heli

По весу вышло как алюминий. Я почему-то думал будет легче.

Кстати, достаточна ли будет толщина стенки 0,5 карбоновой трубки? Т.е. с внутренним диаметром 9 мм. Просто гуглились варианты со внутренними диаметрами 8 и 9 мм.

Сироб

У заказанных трубок я попросил сделать стенку 0,5. Для облегчения. Прочность с такой стенкой представляю смутно, посмотрю что получится.

У Линксовских карбоновых стретч-балок толщина стенки (какая именно -???) была увеличенная, но Линкс предлагал её использовать даже без подкосов.
Типа хвост при этом облегчается настолько, что возможно получить правильную центровку вертолёта.

Сироб

Нашёл отпиленный отрезок хоббикинговской трубки.
Всё-таки есть слой стеклоткани по внутренней поверхности трубки. На отпиленном торце явно видны многочисленные короткие светлые нити. Не заметил сразу. Наверное, потому что увеличилку на лоб надел только когда дело до надфилей дошло.
«Наждаком»сделал сильно-наклонный срез, внутри повис «лоскутик» стеклоткани. Её плетение ещё мельче, чем плетение карбона.
Талькоподобный светлый налёт внутри трубки стёрся за несколько прогонов через трубку влажной салфетки. Сейчас трубка и изнутри чёрная.

IronBee

Сейчас на 300ке летаю мало, в основном на гоблине, но иногда достаю с полки.
Последние 2 полета (с интервалом в полгода) заканчивались крашами. Картина такая взлет, нормальный полет где-то минуту, резкий крен налево, земля. (ФБЛ желтый клон вибара).
Я вот думаю может статика, кто-нибудь заземляет?

alien131314

вибрации, скорее всего. Правда, обычно заваливал вертолет набок бист. Про говнобар такого не слышал.

IronBee
alien131314:

обычно заваливал вертолет набок бист

Вот по этой причине и поменял его.
Спасибо, буду искать.

alex-heli

По заземлению: у меня соединены проводом хвостовая балка, моторама, карбоновая пластина для рамы (усилитель от линкс) и минус регуля.
Статику воочию наблюдал один раз, зимой при настройке крутил в комнате полностью собранный вертолет. Так с металлической втулки обгонки шестерни на винт, которым крепится карбоновая пластина-усилитель рамы (заземленная) пробивало видимой искрой с четкой периодичностью раз в пару секунд. Бист и регулятор на это никак не отреагировали, электроника работала штатно, дальность связи по понятным причинам не могу сказать уменьшилась или нет.