Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Andrey_Lopatko
ctakah:

Стоит сони мыльница

Кажись Сергей Ковакс писал, что секрет в Соньке, а не в поролоне

ctakah:

Грамотно сделан

Не согласен - наклоны отрабатывает отвратительно. Привода вращения недодуманы. Ролл запаздывает, питч дергает. Чего хочу сказать: работа проделана большая, а результат будет, как на примитивном подвесе.
Сугубо имхо

ctakah

Так туда надо запихивать серьезные сервы. Ну да-сонька кибершот dsc-w170,не самая навороченная модель. Счас бьемся с видео-хотя бы кусочек выложу.

Covax
Andrey_Lopatko:

Кажись Сергей Ковакс писал, что секрет в Соньке, а не в поролоне

предполагал, на камерах CCD вообще вибрация малозаметна, чем и замечательны

ctakah

Вот ссылка-проверьте пожалуйста на предмет ее работы. Полет на даче соседа, когда научусь буду летать у себя:)…MOV00550.MPG.html

cylllka
Andrey_Lopatko:

Поролон весь очень разный, какой именно?
Заказал мунгель, покуда едет - тоже пробую поролон, неопрен, вспененный полиэтилен - ничего достойного пока не попалось…
По детским магазинам зачастил в поисках лизунов и пр. гелеподобных игрушек - их видать все моделисты в питере скупили

  • жена как то косо смотреть стала…
    Подумываю еще в сексшоп заглянуть, но это точно уже подрастрельная статья
    Силикон еще ищу, не герметик, а для форм - в сети навалом, а в лабазах, чтоб меньше ведра - нету
    Вспорол на работе коврик для мышки, якобы гелевый - оказался поролон обшитый неопреном - этот облом сравним с обнаружением вставок в бюстгалтере девушки…
    Шизофрения подкрадывается незаметно

Может проще убитые СД-ДВД приводы поискать. Я только спросил у друзей, мне сразу 2 привода принесли, которые давно не работли и стояли в компе как затычки 😃 В одном 8 демперов, в другом 4. Одни мягкие, другие пожоще, на любой вкус. Демпфируют прекрасно и установка удобная.

Covax
ctakah:

Вот ссылка-проверьте пожалуйста на предмет ее работы. Полет на даче соседа, когда научусь буду летать у себя…MOV00550.MPG.html

Андрей, зарегистрируйтесь на youtube.com, ведь сезон впереди, наверняка захочется поделится своим видео, ну кто будет в 21 веке качать видеофайл с народа? 😃

TeHoTaMy
ctakah:

Грамотно сделан.Центр камеры как раз совпадает с центром вращения подвеса.Интересно как реализован механизм по наклону …

Чего в нем такого грамотного?!
С такой “плавностью” движения лучше уж совсем без подвеса.
А центру тяжести не всегда лучше быть на пересечении осей вращения, так как коптер не только наклоняется, но и одновременно с этим перемещается с ускорением, направленным в строну наклона.

ctakah

Наверно не так выразился или не так поняли.Имел ввиду центр оптики камеры и центр механики подвеса-чтоб не было видно раскачиваний. а насчет плавности-там сервы стоят такие,совсем простенькие …Сам механизм правильный.Когда вправо влево(рол) центр все равно приходиться на центр линзы аппарата.Вот про что я говорил.Ну и по питчу тоже все правильно.

Придеться региться:)

Andrey_Lopatko
cylllka:

Демпфируют прекрасно

Есть видео прекрасного демпфирования или это предположение?? 😃

TeHoTaMy
ctakah:

Наверно не так выразился или не так поняли.Имел ввиду центр оптики камеры и центр механики подвеса-чтоб не было видно раскачиваний. а насчет плавности-там сервы стоят такие,совсем простенькие …Сам механизм правильный.Когда вправо влево(рол) центр все равно приходиться на центр линзы аппарата.Вот про что я говорил.Ну и по питчу тоже все правильно.

Придеться региться:)

Эти раскачивания из-за несовпадения центра оптики камеры и центра механики подвеса настолько несущественны для перемещающейся и снимающей, как правило, с большого расстояния камеры, что забыть о них нужно сразу и навсегда.

alexmos

Господа, для подвесов есть отдельная ветка! А прямой привод не катит в любом случае из-за специфики серв (чтобы скомпнсировать микроугол им нужно раскрутить кучу шестеренок и остановиться). Даже если не принимать во внимание дискретность серв, рывков не избежать (на видео выше их видно прекрасно по PITCH и вообще на всех видео с недорогих подвесов с прямым или шестеренчатым приводом) и нужен промежуточный механизм развязки/демпфиования. Собсвенно это обсосано в теме по подвесы. rcopen.com/forum/f123/topic249233 но простого и красивого решения пока не видно.

ctakah

Надеюсь Вы правы, просто заморочился изготовлением хорошего подвеса под хорошую камеру , эти центры ограничивали мне полет фантазии и выбор технологий и схем решения этого вопроса.

Andrey_Lopatko

Поддерживаю, я как раз писал не про оптический центр а ЦТ - чем дальше вынос от оси, тем выше требование к этой оси и приводу

mx400mx400

Выложу соего жучка )
Моторки 1450kv
Пропы 8x4
Батарея 2200
Мозг multiwii crius light

VIKTOR50
Andrey_Lopatko:

В приведенном Виктором ролике все центра вращений совпадают с CG и это не случайно Но прямой привод серв на питче сводит на нет всю красоту решения

Я прекрасно понимаю ,что этот подвес не совершенен .Задача была сделать предельно простую конструкцию для экспериментов с NAZA.В ветке самодельные подвесы есть описание его работы.Пока он не настроен .Когда проведу лётные испытания,настрою -выложу первое видео без купюр…Вероятнее всего будут заметны моменты работы серв - это в корзину.При монтаже сделаю плавные переходы.Другое видео будет после редактирования.

Alex-13

Какой взлетный вес этой конструкции?

VIKTOR50

1450 гр.+310 гр. (подвес с камерой)=1760гр.

Alex-13

Спасибо, для этих моторчиков под самый предел по весу

VIKTOR50:

.В ветке самодельные подвесы есть описание его работы.

Что то не могу найти, линк не дадите где об этом писали ?

x-tazz

Поискал в теме про Shrediquette MM6, интересует мнение кто такую воспроизводил? Рама стОящая, удачная конфигурация? Где можно купить винты 3-х лопастные 5х3, какие кто моторы ставил (и соответственно винты). Интересует именно оригинальный размер рамы, а не увеличенный, для полетов ФПВ по гоупро. Мозг плнирую Naza поставить.