Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

Андрей_Головин
raefa:

вполне хорошее поведение у твоего аппарата

Спасибо! Действительно пока еще нет должных навыков управления, но уже есть прогресс

А на улице все равно отказывается адекватно летать!!! Сходит с ума контроллер, хоть и охлаждал его!!! Мать его!!!

raefa

2 webp.
Изучай свою плату. Почистить для начала, померить импульсы на выходе, проверить работоспособность элементов, посмотреть осциллографом. Почистить память контроллера и еще раз прошивку залить. Я бы это все попробовал.

webp
raefa:

2 webp.
Изучай свою плату. Почистить для начала, померить импульсы на выходе, проверить работоспособность элементов, посмотреть осциллографом. Почистить память контроллера и еще раз прошивку залить. Я бы это все попробовал.

А как очистить память?

raefa

В среде Arduino есть экземпл скетч Erase EEPROM. До этого выбрать “Arduino” с 328 мегой.
Ну или уж наверняка каким-либо программатором-прошивальщиком всю микруху очистить. Только фьюзы не трогать.
Как-то так: multiwii.p.ht/page-13.html

webp
raefa:

В среде Arduino есть экземпл скетч Erase EEPROM. До этого выбрать “Arduino” с 328 мегой.
Ну или уж наверняка каким-либо программатором-прошивальщиком всю микруху очистить. Только фьюзы не трогать.
Как-то так: multiwii.p.ht/page-13.html

А может один двигатель не запускаться если аккумулятор подсел? Я как его получил неразу не заряжал.

raefa

Что значит подсел? Может, если регуль или сам мотор не в порядке, но раз ты говоришь, что переставлял, то не может. Заряди. LiPo не надо раскачивать и не боятся они недоразряда. Нормально должно себя вести с напряжением больше 3В на банку.

webp
raefa:

Что значит подсел? Может, если регуль или сам мотор не в порядке, но раз ты говоришь, что переставлял, то не может. Заряди. LiPo не надо раскачивать и не боятся они недоразряда. Нормально должно себя вести с напряжением больше 3В на банку.

Вчера плата вообще перестала включатся. Диод светит а движки не реагируют. Замерил напряжение 9.4 В на батарее. Наверно закажу новую плату.

raefa

Изучай свою плату 😃 Проверь пайку и грязь. Залей любую другую программу типа мигалки светодиодом на нужную ногу. Если соберешься выкидывать, то лучше мне пришли 😃

Raptor_SK
webp:

Вчера плата вообще перестала включатся. Диод светит а движки не реагируют. Замерил напряжение 9.4 В на батарее. Наверно закажу новую плату.

АКБ срочно на зарядку !!! Если просадишь - батарея потеряет емкость…

Нормально должно себя вести с напряжением больше 3В на банку.

Бред, причем полный! Напряжение отсечки на большинстве регуляторов 2,8 - 3,2V… При включении реги автоматом определяют количество банок, т.е. если напряжение больше 8,4V - значит 3S…
А потом просто срабатывает отсечка, причем сразу. Вот и вся проблема… И плата тут не при чем 😁
Необходимо ВСЕ настройки произвести с ЗАРЯЖЕННЫМ АКБ, особенно калибровку ESC, и только после этого уже пробовать подлетнуть…
А вообще от КУКа у меня остались только положительные впечатления: если все ПРАВИЛЬНО подключить и настроить, то потом, только чуйку гириков слегка подправляешь, в зависимости от погоды (температуры вооздуха). 😃

raefa

Ну за правило для кука, также как и для других контроллеров, принято перепрограммирование регуля на отключение отсечки и под NiCd. Чтобы не бояться, что аппарат станет ракетой воздух-земля. У меня например регули никогда не отключались при низком напряжении.

Raptor_SK:

Необходимо ВСЕ настройки произвести с ЗАРЯЖЕННЫМ АКБ, особенно калибровку ESC

А тут абсолютно согласен.

Raptor_SK
raefa:

Ну за правило для кука, также как и для других контроллеров, принято перепрограммирование регуля на отключение отсечки и под NiCd.

Не только для КУКа… С другой стороны у меня только на одном квадрике остались неперепрошитые регуляторы, и то, только из за моей лени 😃, к тому же он нормально летает и так…
А на перепрошитых регах отсечка в большинстве случаев уже отключена…

webp
raefa:

Изучай свою плату 😃 Проверь пайку и грязь. Залей любую другую программу типа мигалки светодиодом на нужную ногу. Если соберешься выкидывать, то лучше мне пришли 😃

Получилось. Оказывается надо было заливать прошивку под голубую плату, хотя на самом деле она черная

webp

Первый полет - минус один пропеллер. Когда двигаю правым стиком в стороны сразу переварачивается. Как можно уменьшить чувствительность?

raefa

Ссылку на прошивку я же тебе давал в самом начале 😃 У тебя клон синей платы. Ну по офф сайту корейца полазить и все, не так уж сложно понять какая у тебя плата.
Уменьшай на аппаратуре расходы до 30%. По мере привыкания начнешь увеличивать. На куке я не делал больше 60%. Уж очень резким казался.

Raptor_SK
webp:

Первый полет - минус один пропеллер.

Чуствительность гироскопов не при чем. Проверь реверс гиры по крену… Возможно причина переворота в этом.

raefa

Он же не сказал, что в противоположную сторону кувырок.

SergDoc

если гира в реверсе (т.е. неправильно) аппарат сразу с земли прыгнет и перевернётся…

webp

Взлетает нормально (для квартиры). А опрокинулся когда правый стик отклонил до упора резко.

Raptor_SK
webp:

Взлетает нормально (для квартиры). А опрокинулся когда правый стик отклонил до упора резко.

Запусти аппарат в руках, удерживая над собой. Дай газ примерно 50-75% от висения, и попробуй наклонить вперед-назад/вправо-влево.
Аппарат должен сопротивлятся наклонам, “плотно сидеть” в воздухе. Если он по какой либо оси пытается опрокинутся - надо реверсировать соответствующую гиру, если просто не сопротивляется - разбираться, проверить пайку, возможно придется менять датчик гиры… Да, еще, все крутилки на 50%…
P.S. Все это лучше проделывать в плотной рубашке с длинным рукавом, или джинсовой куртке, во избежание так сказать…

webp

Все нормально. Инвертировал только повороты. Крены ограничил до 25 % на аппе, чтобы больше не переворачиваться))). Когда кручу в рукесопротивляется будь здоров. Не думал что эта штука такая мощная. Всем большое спасибо за помощь!