ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
Syberian:

Возьми новую AP_ADC и перепиши туда свой код

в процессе, куда то пропали вкладки с данными в виде баров с акселя/гиры =( настраиваю знаки (не так датчики расположил, а платку лень вращать) на основе горизонта, не очень удобно =)

завелось блин, пропеллерами по пальцам =( не сильно… почему то после подачи питания и небольшого ожидания начинают крутится моторы на 2 и 3 пине (судя по release_note ничего не поменялось в расположении для QUADX)

Covax:

AeroSIM-RC, там квадрики есть, все с стабилизацией, летать очень легко, но скучно.

попробовал, слишком скучно когда FPV и не так скучно когда сбоку смотришь =) вечером Aerofly попробую

SovGVD

всетаки рискнул взлететь с новой прошивкой, не колбасит почти (еле заметно и сам же выравнивается потом, чуток пиды всего лишь подрегулировать) =)) видимо мой косяк в коде был… и походу регули надо переклабировать (иначе почему 2 мотора крутятся на минимальный оборотах, при том что всем одну команду дают… странно что раньше такого небыло)
в общем как работу закончу работать, оттюнингую 2 бага и попробую полетать

Covax

В Аэросиме-РЦ редактор уровней есть , можно деревья понатыкать и летать змейкой 😃

SovGVD

всё забываю спросить, регули можно закоротить вместе (сигнал и земельку), чтобы разом откалибровать?

Covax:

можно деревья понатыкать и летать змейкой

второе дерево будет моим =))

Саша_пилот

Перечитал тему трижды, скачал новую прошивку бета3.
из первого поста скачал (конфигуратор?) code.google.com/p/ardupilot-mega/…/detail?name=APM…
и все, более непонимаю что качать и откуда (по ссылкам первого поста непонимаю что скачивать)
пытался сделать (скачать и скопировать с заменением) но ничего не получилось, попробовать хочется а руки из ж…ы.

киньте прямые ссылки, а лучше полный архив, чтоб распаковать, запустить, прошить и настроить.
мне ОЧЕНЬ нехватает нубских разъяснений, ибо программер я никакой и ничего в названиях непонимаю… (что такое SVN ?)

всем терпеливо ответившим, С П А С И Б О…

SovGVD
  1. качаем ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip и code.google.com/p/ardupilot-mega/…/detail?name=APM… (если ругается, значит версия уже старая, надо качать другую или эту, но потом в самой проге сделать Update)
  2. в архиве 2 папки: libraries - её кидаем в вашу папку с Arduino IDE (там такая же папка есть, копируем с заменой), открываем через Arduino IDE любой файл из второй папки
  3. в Arduino IDE во вкладке APM_config.h выставляем свой тип коптера: #define FRAME_CONFIG QUADX_FRAME (или #define FRAME_CONFIG TRI или другое - ниже в коде написаны другие варианты)
  4. в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp (в той которая теперь в папке Arduino IDE) выбираем свой тип датчиков:
// Select your IMU board:

#define FFIMU
//#define ALLINONE
  1. заливаем это всё на ардуинку
  2. замыкаем 40 пин на землю, настраиваем всё что надо через прогу, размыкаем, проверяем сенсоры (работают или нет) (тут на самом деле надо написать побольше, но это если оооочень надо, большая кнопка настройщика всё подскажет, на буржуйском)
  3. пробуем взлететь

-----
первый пост особо можно не читать и забить на SVN, на форуме нельзя редактировать свои сообщения по прошествии некоторого времени, поэтому ищем последние сообщения от Syberian и внимательно их читаем =)
----
еще ВНИМАНИЕ!!! настраивать всё это лучше без пропеллеров, во избежании отрезанных конечностей =)

Syberian
SovGVD:

регули можно закоротить вместе

можно 😃

SovGVD:

ищем последние сообщения от Syberian

Теперь я буду тыкать на сообщение Глеба 😁

Syberian

в третьем ряду пустых дырок от края платы, цифра нарисована

Volver

Олег, хочу попробовать этот код на мелком квадрике, т.к. дома можно полетать. Так вот, там у меня старый магнетометр НМС5843, код его автоопределяет или нужно что-то где-то дописывать и коментить?

Саша_пилот

ну немного разобрался, изначально в ступор впал из за того что у меня arduino-0022 а не Arduino IDE (немог понять че куда.)

SovGVD:
  1. в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp (в той которая теперь в папке Arduino IDE) выбираем свой тип датчиков:

это чем править? под рукой тока блокнот, можно ним?

SovGVD:
  1. замыкаем 40 пин на землю

это я так понял делаем каждый раз когда включаем ArdupilotMegaPlanner.exe а иначе незапустится. (даже когда настраиваем PID ?)

правильно?

п.с. опс, работает

SovGVD

можно и блокнотом (лучше notepad++ скачать, а то малоли виндовый блокнот поломает че нить)
замыкать только когда надо начальный setup сделать или че нить потестить… пиды и всё прочее без замыкания работает (я себе перемычку сделал, как на материнках - вполне удобно)

Саша_пилот

программа заработала, плата дома, прошью вечером.

предварительное ознакомление с конфигуратором, повергло в непонятки.

с меню Options все понятно, а вот с Action ниче не понятно, что там настраивать надо.

в меню есть PID Config и PID Config-AC2 и PID ConfigMAVling , там в одном 8 параметров PID и в другом 11 в третьесм не смотрел
какие из них крутить для стабилизации?

и через какое меню датчики проверять? (где графики смотреть? или не подключив плату ничего не увидиш, даже просто кружков?, хочу разобраться сейчас, чтоб дома не тупить вечером.)

SovGVD:

настраиваем всё что надо через прогу

а что надо? и где это в меню?

HATUUL
SovGVD:

внимательно их читаем

Глеб большое тебе спасибо, теперь до меня дошло,что куда тыкать.
Посижу покурю в стороне,пока ФФИ не пршла.

SovGVD
Саша_пилот:

а что надо?

SovGVD:

большая кнопка настройщика всё подскажет, на буржуйском

в меню это AC2 - Setup, если надо заново например аклесь откалибровать, то при замкнутом 40 пине, заходим в меню Terminal, вбиваем там setup, вбиваем level - откалибровали (но это не надо делать, если при первом запуске setup всё было сделано правильно)

Syberian

не трогай ничего 😁
сначал нажми action-update и дождись, пока обновится, 24 версия конфигуратора старая для беты3
Подключи плату к компу
в options выбери компорт, скорость не трогай
затем Нажми action - AC2 setup, затем ОК, и увидишь одну кнопку специально для тебя 😅 если не промахнешься, нажми ее, вооружись переводчиком и попробуй понять, что она тебя просит сделать в сообщении с кнопкой ОК и так далее, типа интервью. Как увидишь снова чистое окно с кнопкой, закрой все и пробуй подниматься. На стоковых ПИДах летает вполне сносно.

Саша_пилот

сеня протестирую.

но хотелось бы знать, какие ПИД крутить для настройки.

SovGVD

перекалибровал регули (все одним махом), проблем сохранилась, на 2 и 3 пинах идет команда на регули и моторчики крутятся, перетыркнул регули, так же фигня - кого не втыкни в 2 и 3 дырку - крутятся, куда бы копнуть? может хотя бы минимальный уровень где то можно поставить ниже? а то включать его страшно и выключать тоже опасно =)

Syberian

чо-то это мне напоминает… постоянно крутятся, или только когда активируешь моторы?
Там, где ПИДы настраиваются, есть длинная колонка с параметрами, там понаходи что-то типа RC1_trim, вот RC1,2,3,4 trim должны быть равны 1500. Если нет - щелкни по цифре, набери 1500 и ввод. Иногда это зло глючит при калибровке передатчика.

SovGVD

включаю, лампочка чуток мыргнула, еще секунд 5-10 светится и потом сразу крутятся, без активации

Syberian

Что за фрейм, квад Х или Р? щас проверю

Еще попробуй перекалибровать Тх еще раз