ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian

в третьем ряду пустых дырок от края платы, цифра нарисована

Volver

Олег, хочу попробовать этот код на мелком квадрике, т.к. дома можно полетать. Так вот, там у меня старый магнетометр НМС5843, код его автоопределяет или нужно что-то где-то дописывать и коментить?

Саша_пилот

ну немного разобрался, изначально в ступор впал из за того что у меня arduino-0022 а не Arduino IDE (немог понять че куда.)

SovGVD:
  1. в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp (в той которая теперь в папке Arduino IDE) выбираем свой тип датчиков:

это чем править? под рукой тока блокнот, можно ним?

SovGVD:
  1. замыкаем 40 пин на землю

это я так понял делаем каждый раз когда включаем ArdupilotMegaPlanner.exe а иначе незапустится. (даже когда настраиваем PID ?)

правильно?

п.с. опс, работает

SovGVD

можно и блокнотом (лучше notepad++ скачать, а то малоли виндовый блокнот поломает че нить)
замыкать только когда надо начальный setup сделать или че нить потестить… пиды и всё прочее без замыкания работает (я себе перемычку сделал, как на материнках - вполне удобно)

Саша_пилот

программа заработала, плата дома, прошью вечером.

предварительное ознакомление с конфигуратором, повергло в непонятки.

с меню Options все понятно, а вот с Action ниче не понятно, что там настраивать надо.

в меню есть PID Config и PID Config-AC2 и PID ConfigMAVling , там в одном 8 параметров PID и в другом 11 в третьесм не смотрел
какие из них крутить для стабилизации?

и через какое меню датчики проверять? (где графики смотреть? или не подключив плату ничего не увидиш, даже просто кружков?, хочу разобраться сейчас, чтоб дома не тупить вечером.)

SovGVD:

настраиваем всё что надо через прогу

а что надо? и где это в меню?

HATUUL
SovGVD:

внимательно их читаем

Глеб большое тебе спасибо, теперь до меня дошло,что куда тыкать.
Посижу покурю в стороне,пока ФФИ не пршла.

SovGVD
Саша_пилот:

а что надо?

SovGVD:

большая кнопка настройщика всё подскажет, на буржуйском

в меню это AC2 - Setup, если надо заново например аклесь откалибровать, то при замкнутом 40 пине, заходим в меню Terminal, вбиваем там setup, вбиваем level - откалибровали (но это не надо делать, если при первом запуске setup всё было сделано правильно)

Syberian

не трогай ничего 😁
сначал нажми action-update и дождись, пока обновится, 24 версия конфигуратора старая для беты3
Подключи плату к компу
в options выбери компорт, скорость не трогай
затем Нажми action - AC2 setup, затем ОК, и увидишь одну кнопку специально для тебя 😅 если не промахнешься, нажми ее, вооружись переводчиком и попробуй понять, что она тебя просит сделать в сообщении с кнопкой ОК и так далее, типа интервью. Как увидишь снова чистое окно с кнопкой, закрой все и пробуй подниматься. На стоковых ПИДах летает вполне сносно.

Саша_пилот

сеня протестирую.

но хотелось бы знать, какие ПИД крутить для настройки.

SovGVD

перекалибровал регули (все одним махом), проблем сохранилась, на 2 и 3 пинах идет команда на регули и моторчики крутятся, перетыркнул регули, так же фигня - кого не втыкни в 2 и 3 дырку - крутятся, куда бы копнуть? может хотя бы минимальный уровень где то можно поставить ниже? а то включать его страшно и выключать тоже опасно =)

Syberian

чо-то это мне напоминает… постоянно крутятся, или только когда активируешь моторы?
Там, где ПИДы настраиваются, есть длинная колонка с параметрами, там понаходи что-то типа RC1_trim, вот RC1,2,3,4 trim должны быть равны 1500. Если нет - щелкни по цифре, набери 1500 и ввод. Иногда это зло глючит при калибровке передатчика.

SovGVD

включаю, лампочка чуток мыргнула, еще секунд 5-10 светится и потом сразу крутятся, без активации

Syberian

Что за фрейм, квад Х или Р? щас проверю

Еще попробуй перекалибровать Тх еще раз

SovGVD

X, крутятся левый передний и задний правый

Syberian:

попробуй перекалибровать Тх еще раз

а смысл? моторы то крутятся без активации (т.е. пульт никак не учавствует в этом… или баг в проге)

UPD: смущает для TRI

/*
	// Send commands to motors
	APM_RC.OutputCh(CH_1, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_2, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_3, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_4, g.rc_3.radio_min);
*/
	APM_RC.OutputCh(CH_1, 900);
	APM_RC.OutputCh(CH_2, 900);
	APM_RC.OutputCh(CH_3, 900);
	APM_RC.OutputCh(CH_4, 900);

а для квадрика:

	// Send commands to motors
	APM_RC.OutputCh(CH_1, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_2, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_3, g.rc_3.radio_min);
	APM_RC.OutputCh(CH_4, g.rc_3.radio_min);

может тоже поменьше сделать? или регули перекалибровать, чтобы минимум был повыше?

Syberian

Это я ставил, когда боролся с дребезгом на выходе, ни на что не влияет. А сильно крутятся-то? у меня во всех типах коптеров стоит мертво на 960мкс деактивированно.
Перекалибруй повыше.

SovGVD

не сильно, но не прикольно… попробовал перекалибровать пульт (как я понимаю с него берется значение) - всеравно крутятся =( придется свои костыли делать

какие значения моторам пихать, чтобы 100% не крутились? нули? как не калибрую - всеравно крутятся любые моторы+регули на 2 и 3 пине
зы: откопал aerofly delux, судя по всему старый какой то, графан убогий, модельки сильно аркадные (большой желтый вертолет просто сказка в полете)… а еще я понял что мне надо FPV, в разы проще летать, чем смотреть на модельку и думать какой стороной она к тебе развернута и как к горизонту ориентирована =)

Саша_пилот

ничего не получается, ничего не понимаю что и как настраивать в конфиге.

выбрал setup спросил есть компас, сонар. и все далее никуда не идет. в игоге моторы от газа стартуют в начале ручки газа, глохнут в середине, на 75% опять стартуют и на максимум газа опять глохнет.

что за херь? как настраивать? нужен хелп

п.с. датчики проверил, графики бегают

Syberian
Саша_пилот:

выбрал setup спросил есть компас, сонар

После выбора SETUP он выводил окно, где было многабукав. Не стоило тупо тыкать ОК, не прочитав. Там просили подергать на пульте ВСЕ стики и кнопки в свои крайние положения. И ПОСЛЕ ЭТОГО только тыкать ОК.

SovGVD
Саша_пилот:

выбрал setup спросил есть компас, сонар

должен был еще про аппу спросить, чтобы ей понастраивать

по моей проблеме: добавил в код:

	APM_RC.OutputCh(CH_1, 890);
	APM_RC.OutputCh(CH_2, 890);
	APM_RC.OutputCh(CH_3, 890);
	APM_RC.OutputCh(CH_4, 890);

теперь точно не крутятся, пока не armed, но как только завожу - 2 мотора крутятся, ну и фиг с ними, главное что к коптеренку подойти не страшно, как аккум к пульту зарядится, попробую доломать пропеллеры =)

UPD: awesome =)) идеально ровненько, немного покачиваясь (дефолт, но stab damp 0.09) взлетает, но чето с аппой не то - ручка вверх - назад, ручка вниз - вперед, ща переключил, но придется перекалибровывать (шнурка нет, так и не получается пока что нормально аппу настроить)… но в целом круто, намного лучше чем multiwii, хотя бы тем, что не надо перекалибровывать всё перед взлетом

Саша_пилот

сейчас переделаю. (туго с инглишем)
а где настраивать чтоб переключать с акселем и без?
(олег прочитай в теме мультивии последнее сообщение, есть идеи?)
если выбираю компас есть, просит фиг пойми что вводить в строку

ну вот. попробовал плату аллинон с мультивии по дефолту, разбил раму!

залил ардупирата, висит в комнате сам, мягко только раскачивается (видео позже вложу)
тоже все по дефолту!

ОЛЕГУ МЕГА РЕСПЕКТ !!!

что сделать чтоб не качался?