ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD
Covax:

Дайте ссылку пжлста!

rcopen.com/forum/f123/topic221574/2496
только там про FFIMU, а не ALLINONE и я хз сколько оно до этого стоило

Саша_пилот:

Я бы Р добавил и I добавил для сглаживания.

я бы тоже добавил, но чуть P выше - его начинает колбасить, тоже самое с I… пока что мне так нравится, но хочется как у Норберта =)))
датчики на данный момент ITG3205 (из wmp) и BMA020 (от soliada)… еще есть хороший гирик (который вроде в iPhone4), но временно убрал, чтобы коду меньше править =) всё остальное отсутствует (от чего немного код покоменчен/дописан)
по поводу туда/сюда - сам стики дергаю сильновато, да еще и вперед чуток побольше надо давить(пульт до сих пор не настроен - нету проводка), но главное что куда дергаю, туда и летит =)

SovGVD
Саша_пилот:

я с этим так и несовладал!

подключение как wmp или как itg3200? я сразу порезал, чтобы был только датчик с обвязкой (в FFIMU или ALLINONE как раз такой же)

Саша_пилот
SovGVD:

подключение как wmp или как itg3200? я сразу порезал, чтобы был только датчик с обвязкой (в FFIMU или ALLINONE как раз такой же)

не, я так и непорезал, ибо аллинон уже был на подходе

YAN=
Syberian:

в 5883 поменяны Y и Z местами

Олег, а можно по подробнее. Что поменять в коде MultiWii, что-б заработало?

Syberian

Не пробовал это на вийке, говорят, работает:

change this code(in serial.pde):
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
to
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = -Y; magADC[PITCH] = X; magADC[YAW] = Z;}

YAN=

Это в тестовой прошивке. А в 1.7, таких строк вааще нет.

SovGVD

давайте мультивий обсуждать в другой ветке

SovGVD

увеличил I до 0.2 - еще более шикарно летает =)) только больно резко на пульт реагирует, надеюсь как будет проводок - перенастрою (я так понимаю вместо 1000-2000 можно поставить 1300-1700 где то в конфиге?)

у кого есть мультивий я BMA020 и ITG3205 (из wmp): обновления дефолтного кода библиотек для полетов (на свой страх и риск): dl.dropbox.com/u/1638929/…/libraries.zip (датчикам придется менять оси и знаки наверняка, так как я их ставил как мне удобнее было, а не как рекомендовано для multiwii)
UPD: жал жене “порулить”, чуть пропа не лишился, зато сколько радости =)

Syberian

Товарищи, будьте бдительны!
В последней версии паршивки В3 вместо FFIMU стоит ALLINONE. Обязательно проверяйте работу сенсоров в ГУИ и перед запуском оязательно пускайте коптер в руке!
Это последнее обновление В3, следующая будет уже В7, с рабочим компасом. Идем вперед 😃

Глеб, не пускай на таких узких пространствах, его собственными сквозняками по сторонам носит!

Covax

Глеб, и на какой проше коптеренок лучше летает? вие или пирате?
Что-то не нравится мне поведение ваших коптеров, толи какоето не самое благоприятное сочетания винтов и моторов, толи над прошивкой еще работать и работать. Глеб, а у тебя в аппе нельзя разве выставить расходы (double rates), у тебя сейчас 100% стоит, сделать 60% хотя бы.

Syberian

Сергей, ему не рейты, а экспоненты надо делать. процентов под 60. Кстати! в настройках ПИД можно ограничить макс. угол наклона коптера градусов до 20 вместо 45.
Ладно, у меня такое же “авесоме” в первые разы болталось 😉 Библиотеку не просто адаптировать надо, а тщательно тюнить на предмет филтров, калибровки рейта и усреднения.

Covax

Да не суть, он все время аппой переруливает.

SovGVD
Covax:

Глеб, и на какой проше коптеренок лучше летает? вие или пирате?

на пирате намного проще и легче управляется, хз по поводу лучше… с мультивием у меня постоянный косяк (и сейчас) после каждого включения его всё больше и больше тянет назад, в итоге надо всё перекалибровывать, потом пультом триммировать аксель и только потом взлетать, в пирате как настроил - так и летает

Covax:

у тебя в аппе нельзя разве выставить расходы

у меня шнурок для пульта застрял на таможке - а настройка только с компа через этот шнурок, в итоге летаю на чем есть, чтобы 1500 было реально серединкой занимаюсь триммированием, но ползунок pitch уже на пределе и всеравно до серединки не совсем дотягивает, чуток стик вперед держу для ровного взлета (что тут, что на мультивие)

Covax:

он все время аппой переруливает.

я не могу не переруливать, но ручкой почти научился ювелирно крутит, т.е. 3-4* самый максимум отклонения на аппе, иначе его уносит вникуда =(

по поводу поведения - еще раз повторюсь: 1 мотор страшно вибрирует, новый в пути, пропы самые дешевые с HK без какой либо балансировки + дырка расточена отверткой, чтобы налезло =)) датчики на данный момент намертво припаяны к плате, которая на фанерке, которая вибрирует от правого переднего мотора… имхо для такого колхоза очень неплохо летает

Syberian:

его собственными сквозняками по сторонам носит!

никак на улицу не выберусь, а комнаты побольше нет… может завтра выберусь и попробую на улице (главное на этот раз не забыть аккум зарядить)

HATUUL

Олег маленькая прозьба,для влодельцев Иглов,можешь вывести Аналоговый горизант,как в Мультевии?

Саша_пилот

Вот попробовал на улице

www.youtube.com/watch?v=trGLUE_-U1U

при спусках раскачивает, а так мне понравилось !

п.с. Олег если хочеш чтоб прошивку нормальн я тестировал, объясни как переключаться в режим акро.

Syberian
HATUUL:

можешь вывести Аналоговый горизант

Обязательно будет!

Саша_пилот:

прошивку нормальн я тестировал

Ну ты молодец! надо же, полетел! Какие ПИДы?

Теперь по переключению
-в пульте настрой какой-нибудь тумблер на 5-й канал
-замкни d40 на землю

  • открой терминал (можно из ардуины, скорость 115200)
  • как появится приглашение, набери setup, ввод, modes
  • появится что-то типа моде0: стабилизе
  • щелкни тумблером, появится моде5: стабилизе
  • в нужном тебе положении тумблера стиком элеронов промотай надпись до “акро” и нажми ввод.
  • освободи d40
    Все.
    Если сможешь прицепить 3-позиционник, модов будет 3.
    Теперь в полете тумблером можно выбирать режим.
    В режиме Акро набор ПИДов в настройках - тот, где стоит вначале Acro
SovGVD:

пропы самые дешевые с HK без какой либо балансировки + дырка расточена отверткой, чтобы налезло =))

ГЫЫЫ это называется redneck-style 😁

Syberian

===============
Обновил Бету3
ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip

Полностью работает компас 5883L. Для 5843 поддержка осталась.
Добавлена альтернативная процедура калибровки CLI-setup-compass offsets. Родная адаптивная калибровка оставлена на месте, но после альтернативной офсеты выставляются гораздо быстрее, и азимут не врет сразу же.
Всеми любимый Damp перекочевал в D-параметры в соответствии с высшей логикой (это не я!!!)

На В7 придется забить. Такого бажного творения Джейсона я еще не видел. Будем ждать дальше.

Промежуточный итог для железа Ардуино Мега + allinone board
Стабилизация работает
Сонар работает
Барометр работает
Магнетометр работает

Осталось проверить ЖПС.

Covax

ОЛег, сегодня полетали по FVP, все хорошо, но высоту держать это пипец…
очень нужна поддержка баро на определенном уровне, например задать чтобы ниже 5-7 метров не опускался по высоте, возможно такое на Мегапирате?

Syberian

Удержание по высоте было встроено в МегоПерад изначально 😉
Для его включения нужно назначить на один из модов alt_hold (как назначать моды, написано 3 поста назад rcopen.com/forum/f123/topic232641/221 )
При включении баро канал газа перехватывается и не действует. Текущий уровень газа и высота принимаются за нейтральные.
За точность удержания высоты отвечает соответствующий ПИД. У Норберта сейчас квад болтается в пределах одного метра. Дерзайте и похвастайтесь значениями 😉

Для сверхмалой высоты (до 5м) есть сонар, включается автоматом, тоже работает, тоже надо тестить.
Мой уровень управления пока не позволяет делать что-либо серьезного, кроме висения 😃

И этта… слетали, а где видео???

Covax

Да я особо ничего не снял, так выложу нарезочку вечером 😃 там один мат перемат 😃
А, включаешь баро на любой высоте и он летает на ней, стик газа в этот момент не действует, а рудер, питч и элероны как работали так и работают?

SovGVD

и я сегодня полетал на улице - дома очень резко реагировал, а на улице до упора стики надо было крутить, чтобы хоть как то летел (но YAW резвый)
FPV с допотопной камеры + краш FPV
вид сбоку + краш
-1 последний проп обычный, новые где то между небом и таможкой… придется ждать
краш мега тупой - приземлился в кусты и надо затариваться барометром - ручку чуть выше - взлетать начинает плавненько, чуть ниже, опускается, ударяется об землю и начинает играть в кенгуру