ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

tusik
SovGVD:

толку конечно маловато от этого сенсора:

Так в 30 см он у меня и так висит, если ветра нет, или совсем тихий. Вот если бы метрах в 30 так висел… А так смысла нет заморачиваться. Лучше над сонаром поколдовать. Вчера пробовал алт-холд, в метре над землей пролетел метров 40, потом стал прыгать вверх-вниз. Я выключил алт-холд, а коптер как рванет вверх. И это при том, что я газ не трогал. Летал в городе, при ветре. Думал, что не верну. Но все обошлось, даже не уронил
Ну как там 39 прошивка? Готов стать тестером 😃

HATUUL

Egerek 3080-as szenzorral /Mice with 3080 sensor:
 Logitech MX518
Everglide G 1000
A4 Tech X-780
Creative Fatal1ty 1010
Razer Dianondback

SovGVD
tusik:

Готов стать тестером

могу выложить что есть, если не терпится, но там как минимум магнетометр не туда показывает (имхо надо просто задать его ориентацию), хз чего с сонаром (там своя библиотека то него) и новый планер странно себя ведет (радио через CLI пришлось калибровать, хотя это может быть из-за дебажных сообщений)
зато 100% 2.0.39 (даже в консоле себя за пирата не выдает), только без логирования данных (ибо некуда)

зы: кстаии это первая прошивка в которой мне не пришлось коментировать сонар, чтобы не повисало в момент инициализации датчиков

tusik
SovGVD:

не терпится

Выкладывай!

LeonVS

Эм… сорри за глупый вопрос, а как инвертануть канал рудера? На стики отзывается правильно, а отработка гироскопа в инверте… когда поворачиваешь квадрик нет противодействия, наоборот процесс ускоряется…
Железо Вортекс, последняя прошивка Б8

SovGVD
tusik:

Выкладывай!

dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
если ругнется на math.h, то в какой то библиотеки надо будет math.h на Math.h поменять
НЕ ТЕСТИЛ, ТАК ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ОТРУБЛЕННЫЕ КОНЕЧНОСТИ И ПРОЧИЕ НЕПРИЯТНОСТИ, собрано на коленке за вчерашний вечер

если в планере (я самый последний брал) не отработает аппу, то в CLI->setup->radio (там еще дебаг будет скорее всего, не стоит обращать внимания, сразу после Move all you четотам до extremes можно стики туда-сюда крутить и потом стандартно Enter)

LeonVS

Ауу, выручайте! Может кто ответит на мой вопрос, перерывать 54 страницы совсем тяжко 😦

SovGVD
LeonVS:

когда поворачиваешь квадрик нет противодействия, наоборот процесс ускоряется…

в планере правильно показывает?
наклоняем вниз - в планере линия горизонта уползает вверх
наклоняем влево - в планере горизонт разворачивается вправо
если нет, то может или платка не так стоит, или не выбран тип датчиков, или в libraries/AP_ADC/AP_ADC_ADS7844.cpp поменять знаки

по поводу инвертирования канала - это можно на самой аппе обычно сделать, а в новом планере в GUI (только не уверен что это работает, но галочки можно потыкать)

LeonVS

Отображается все правильно, более того, с прошивкой Б1 на этом вортексе вполне успешно летал на планере… Но там инверты все настраиваются, а вот где это делается в Б8 не нашел 😦

HATUUL
LeonVS:

Ауу, выручайте

Поменяй местами винты,левые на правые,правые на левые.И риверсни на передатчике рудер.Кажется должно помоч.😉

LeonVS

Думал об этом, так же фазы придется поменять у движков, иначе дуть будет вверх 😃 Сегодня попробую, думал это программно делается…

Sir_Alex

Есть предложение, создать проект на Google Code и портирование прошивок вести там. А то получается, уже несколько человек, делают одно и то же. И собственно есть вероятность, что добавляем ошибки.

SovGVD
Sir_Alex:

Есть предложение, создать проект на Google Code

хорошее предложение, НО мы имхо по разному портируем… я просто заменяю библиотеки и выковыриваю то что нам не надо из стандартной прошивки
кстаии есть предложение по автоопределению типа плат с датчиками - у ffimu какой то из датчиков висит на другом порту, судя по i2c_spy… это конечно сервисная функция, но меньше пунктов для установки =)

2.0.39 кто-то уже попробовал?

Sir_Alex
SovGVD:

кстаии есть предложение по автоопределению типа плат с датчиками - у ffimu какой то из датчиков висит на другом порту, судя по i2c_spy…

У меня была такая же идея.

SovGVD

кстатии не проще присоедениться к пиратам и где то у них выкладывать? и так уже на гуглокоде ардукоптеров натыкали
а вот еще интересная штука в 2.0.39:
Automatic Acrobatic Procedure (AAP) v1 : Roll flip
должен делать переворот автоматом, по команде с аппы с 7 канала (если настроено)
имхо позже туда еще понапихают и совсем не надо будет ничему учиться - коптер даже фигуры высшего пилотажа будет сам делать =))

upd: в портированной 2.0.39 не работает барометр (там читается какой то пин, End of conversation), можно попробовать либу из порта олега закинуть

  • добавлен фильтр для барометра (считается несколько последний значений и нахожится среднее значение между ними, по умолчанию 6 значений, можно поменять #define BARO_FILTER_SIZE 6)
Musgravehill
SovGVD:

а вот еще интересная штука в 2.0.39:
Automatic Acrobatic Procedure (AAP) v1 : Roll flip

В 2.0.38 была бета-версия AAP. Я ее невольно тестировал и собирал морковку 😁

tusik:

В 38 прошивке обнаружил глюк. Если за один полет больше одного раза включить альт_холд коптер делает петлю и со всей дури пытается расколоть планету.

SovGVD

тестим: dl.dropbox.com/…/arducoptermega_2-0-39_for_arduino…
по умолчанию стоит X квадрик без GPS и с AllInOne, компас показывает вроде нормально (но видимо надо вернуть mag offset в CLI или он вообще сам натраивается?), барометр тоже работает, добавлена настрока пидов через CLI (setup->set ПАРАМЕТР значение)

и добавил свою раму похожую на квадрик, но более подходящую под FPV, активируется
#define FRAME_CONFIG QUAD_FRAME
#define FRAME_ORIENTATION V_FRAME
выглядить так: rcopen.com/forum/f123/topic221574/3216

сам потестить не могу уже - все спят

mahowik
SovGVD:

тестим

а рапиновка на моторы ардукоптеровская или адаптированная под вии?
эт я к тому чеб ты не забыл поменять 😃

SovGVD
mahowik:

а рапиновка на моторы ардукоптеровская или адаптированная под вии?

под апу точно wii вариант =)) а про моторы - хз, но так как тупо скопирована библиотека Олега, то должно быть как и было в его прошивке

короче всё на свой страх и риск делать и желательно сначало без пропеллеров

максимум что я сейчас протестил - работу датчиков и аппы, всё другое сильно шумно =)

LeonVS

Аряя 😃 Оно полетело 😃 Дергается правда чутка, но не страшно, вертолетный опыт помогает в управлении, хотя на нем как на соосной ламе, сам летает 😃
Есть пара вопросов, возможно уже здесь звучавших… Подойдет ли вот этот сонар на вортекс:
megachip.ru/item.php?item_id=2465544
И еще вопрос, почему то квадр по немногу но постоянно поворачивает налево 😃 Приходится дергать стик, вроде и компас откалибровал… Тример как то не особо помогает… Лечится?

Musgravehill
LeonVS:

Тример как то не особо помогает

Руддер должен быть на 1500. Нельзя триммировать, иначе система собьется.

LeonVS:

Подойдет ли вот этот сонар на вортекс

По-моему, нет. Наши сонары работают так: поступает импульс на запуск, сонар шлет пачку из 8 УЗ импульсов. Как только импульсы отразились и пришли, перекидывается триггер. Время от импульса инициализации до приема сигналов = удвоенное время на прохождение расстояния. А этот URM37 работает “умнее”, в 3х режимах. Возможно, я ошибаюсь!!
И DYP-ME007 стоит $8 = 240 рублей против 1100 данного сонара. Я брал сразу целый пакет)