ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s
limon_spb:

PS в прошивке 3+ не нашел “DISABLE_AUX_COMPASS” вообще 😃
PPS да и в 2.8 тоже не нашел поиском…

Прошу прощения, не было возможности заглянуть в прошивку.

Эта отключалка была в R300.
В 3.01 видимо появится с выходом R3

Current bugfixes in upcoming R3:

Added ability to use Serial1 in UserCode.pde
Added ability to disable internal compass (to use external) in AP_IntertialSensor_MPU6000_I2C.cpp
Added ability to select MPNG compatible boards in APM_Config.h
Added ability to change Serial2 port speed in APM_Config.h
Fixed Serial2 initialization (RXD pullup enable)
Fixed GPS driver selecting in APM_Config.h (from AC 3.1)
Main loop rate lowered to 100Hz (from AC 3.1)
Fixed pin mapping for Copter LEDs and Voltage&Current sensor

Sir_Alex

Возможность отключать компас есть в 2.х прошивках и в 3.0.1 R3

Alex_dndz
Alex_dndz:

я немного ошибся
нужно с serial2 переназначить на serial1.
Что на что заменить?

проблему так и не решил, как я понял s2 указан в другом файле, либо он не конфигурируется.
сори, я не програмист, но хочу подключить GPS к s2 в MPNG 3.0.1 R2

2fast2real

Quote:
Originally Posted by farazuaf
Hi,
arduplaneNG compilation error using blackvortex as board “ArduPlaneNG2x.pde:-1: error: ‘GYRO_ADDR’ was not declared in this scope”.
How to correct it?
thanks

ArduPlane code ported only to CRIUS boards.
Алекс ну неужели ты не мог мне сразу сказать это!?

Sir_Alex
2fast2real:

Алекс ну неужели ты не мог мне сразу сказать это!?

Я не портировал ArduPlane 2.x, как я мог это сказать?

Пробуй 3.0.1 R3 там есть поддержка BV

2fast2real

На ругрупсе человек с таким же ником как у тебя ответил так 😃 может еще есть sir Alex на групсе? )))

kren-DEL
Sir_Alex:

Пробуй 3.0.1 R3 там есть поддержка BV

хм, а чего там нового и где брать?

Sir_Alex

Прошивку можно взять только на GitHub (там справа есть кнопка Download ZIP), Но! эта версия бета и я ее в принципе никому не даю, скачивают те кто в курсе что это и что с этим делать.

В принципе, я на най летал раз 10, и еще пару человек точно летали и вот Ардуплан то же полетал… Но по прежнему, у некоторых людей есть проблемы с производтельностью MPNG 3.x - например может пропадать телеметрия, при включении режима отличного от Стаба. Так же не решен баг с автодизармом, но похоже если вынести компас подальше, то все нормально.
Так что, можете пробовать, но я вас предупредил )))

2fast2real:

На ругрупсе человек с таким же ником как у тебя ответил так может еще есть sir Alex на групсе? )))

Был я, не я, не помню )))

Ну суть в том, что портом занимался другой человек. Видимо я тогда глянул, что только КРИУСы поддерживаются, ответил на форуме и благополучно забыл )))

limon_spb
Sir_Alex:

Возможность отключать компас есть в 2.х прошивках и в 3.0.1 R3

Сэр, сжальтесь, расскажите дураку, как для AIOv2 и прошивки 3.0.1 R3 подключить внешний компас HMC5883L и отключить внутренний 😃
Я Посмотрел, там в R3 на гитхабе APM_Config странный, половина закоментирована. Кажется мне, что над ним идет работа полным ходом и он не заведется так просто 😃

И как в 2.x компас этот приладить…

Alexsiv

Сегодня попробовал залить в такие мозги прошивку 3.0.1 R3 с гитхуба, ничего не раскоментировал только указал платку красную хоббикинговскую, всё залилось и работает, gps как то сам приконектился 😃 . В помещении летает хорошо на стоковых пидах. Авто режимы пока не рискнул использовать, как попробую отпишусь. По поводу компаса - в планере есть раздел, где можно указать какой компас использовать, или онбоард или выносной, или ещё какой повёрнутый 😉

limon_spb
Alexsiv:

поводу компаса - в планере есть раздел, где можно указать какой компас использовать, или онбоард или выносной, или ещё какой повёрнутый

Спасибо! Да, видел это вот так выглядит:
planner.ardupilot.com/…/CompassScreen.png

И вот инструкция есть:
…ardupilot.com/…/common-external-magnetometer-for-…
но я не пойму, мне нужно Instructions for APM 2.5 или APM 2.0 ?
Да и компас у них выглядит иначе. Джампера 3.5/5V не увидел, зато какая-то дополнительная ножка DRDY.

Еще там показано, что что-то перерезать надо на плате. Мне на AIOv2 тоже где-то какую-то дорожку резать?
Нужно ли ставить после всех перерезаний external compass или нет в планере? Может можно без перерезания?
Я уже измучился блин =)

Sir_Alex
limon_spb:

Спасибо! Да, видел это вот так выглядит: planner.ardupilot.com/wp-cont...passScreen.png И вот инструкция есть: copter.ardupilot.com/wiki/com...d-performance/ но я не пойму, мне нужно Instructions for APM 2.5 или APM 2.0 ? Да и компас у них выглядит иначе. Джампера 3.5/5V не увидел, зато какая-то дополнительная ножка DRDY. Еще там показано, что что-то перерезать надо на плате. Мне на AIOv2 тоже где-то какую-то дорожку резать? Нужно ли ставить после всех перерезаний external compass или нет в планере? Может можно без перерезания? Я уже измучился блин =)

(facepalm) Так, это все отставить!

Для отключения внутреннего компаса в прошивке MPNG 3.0.1 R3, достаточно раскоментить(убрать в начале строки два слэша //) в файле AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp, строку:

//#define DISABLE_INTERNAL_MAG 

Всё! магия на этом заканчивается )))

limon_spb
Sir_Alex:

Всё! магия на этом заканчивается )))

DISABLE_INTERNAL_MAGIC 😃))

Спасибо большое! Внутренний отключили, допустим, как потом внешний включить?

Sir_Alex
limon_spb:

Спасибо большое! Внутренний отключили, допустим, как потом внешний включить?

ENABLE_EXTERNAL_MAGIC )))

Ничего не надо, он сам подцепится. Если его ориентация будет не такой как у внутреннего, тогда идем в MP, выбираем режим Manual и меняем ориентацию (из выпадающего списка) на подходящую.

RTemka

Попробовал тут Andropilot и Droidplanner с блутусиком с HK и пиратом 3.0.1 R2
Здорово !!! горизонт кажет, настройки доступны.
А вот компас калибровать возможности нету 😦
Нельзя эту функцию через параметры активировать ? Или расчет идет только в планнере ?

2fast2real

Ребята кто подскажет как калибровать датчик тока на 3.01? датчик с рцтаймера 90А\50В, в планере его и выбираю, но что то он врет и напруга и ток завышены.

Алексей поправь пожалуйста прошивку R3, для самика выбираю вортекс и компил. с ошибкой (типа что то с барометром не так) а если выбрать коптер то все норм, ошибок нету.

SovGVD
2fast2real:

Ребята кто подскажет как калибровать датчик тока на 3.01?

Авторы ArduCopter подсказываеют… к сожалению не имею хорошего амперметра (до китайских 10А всего, боюсь сгорит), поэтому пробовать не стал, но показания явно не особо верные - почти 50А на квадрике без особой напруги.

kren-DEL
2fast2real:

Ребята кто подскажет как калибровать датчик тока на 3.01? датчик с рцтаймера 90А\50В, в планере его и выбираю, но что то он врет и напруга и ток завышены.

Всё калибруется в планере, там, где выбираешь тип датчика - всё описано, надо ввести значение напряжения, про датчик тока - тоже самое, но надо смотреть Full Parameter List , там можно поменять офсет для датчика тока и делитель

Triumpher

С рцтаймера датчик имею я. Не подошли настройки от attopilot 90a. Выбрал в настройках: APM1 и датчик тока Other, и кофициент для тока (AMPS_PER_VOLT) поставил 11.4, а напряжение уже можно как обычно калибровать. Считает теперь верно.

Sir_Alex
2fast2real:

Алексей поправь пожалуйста прошивку R3, для самика выбираю вортекс и компил. с ошибкой (типа что то с барометром не так) а если выбрать коптер то все норм, ошибок нету.

Вчера было поправлено…