Crius Hobby MultiWii

mahowik
htr:

Интересно сколько на это времени уйдет, а все мы занятые люди…

поверьте я тоже 😃
30 страниц осилить и если вдумчиво - это 1, ну макс. 2 вечера после работы…

htr
mahowik:

поверьте я тоже 😃
30 страниц осилить и если вдумчиво - это 1, ну макс. 2 вечера после работы…

Не подумай ничего плохого. Я считаю, если знаешь ответ, просто выложить его, и не надо отсылать читать всю историю…

mahowik
htr:

Не подумай ничего плохого. Я считаю, если знаешь ответ, просто выложить его, и не надо отсылать читать всю историю…

ну вот зря вы так! так глядишь, люди почитали бы, а не ленились… сам ни раз был отослан и по делу кстати! лень надо выжимать!!! ))

п.с. а так я свои 10 мин. потратил чеб. найти свой пост + 5 мин. чеб накорябать это через www.translit.ru, опять же чеб людям мозг не ломать от русского латиницей писанного…
Ну а есть такие которые зададут вопрос и ему ответят, а он потом появится через 2-3 дня… лень читать 1-2 страницы, так нате вам тот же вопрос чеб не рыться! зашибись! 😃

В общем спасибо вам еще раз за напоминание, что вопросы освященные в пределах десятка-двух страниц будут просто идти в игноРРР…

sergu73
mahowik:

убедительная просьба ко всем. читайте хотяб последние 30 стр.

Да читал, я Александр, и общую ветку, и эту. И даже про этот вопрос вспомнил, что где-то он попадался. Но вот поиском не нашел про это, а заново перечитывать все подряд ради одного вопроса одним вечером чтения не отделаться. Вот если бы в фак куда скидывать ответы…

mahowik
sergu73:

Вот если бы в фак куда скидывать ответы…

airm.ru/articles/2 вот вики от Глеба, там и ФАКи есть и вроде как править любой может имея фейсбук, твиттер или в_контакте аккаунт… так что можете поучаствовать 😉

sergu73
mahowik:

airm.ru/articles/2 вот вики от Глеба

И там бывал, но вот не знал, что править любой может. Поучаствую.
За ответ на вопрос спасибо )

VitaliyRU
htr:

Интересно сколько на это времени уйдет, а все мы занятые люди…

Если Александр будет отвечать на все вопросы по вию на которые знает ответ - кмк может смело увольняться с работы 😃

ЗЫ мой кстати не подпрыгивает, вопрос всем, вы Brake в регуляторах включаете?
Без Brake пропы разгоняются быстрее чем тормозят, но я как то не встречал обсуждения этого вопроса.

sergu73
VitaliyRU:

ЗЫ мой кстати не подпрыгивает, вопрос всем, вы Brake в регуляторах включаете?
Без Brake пропы разгоняются быстрее чем тормозят, но я как то не встречал обсуждения этого вопроса.

Интересный вариант, надо попробовать. На ЛК я его включал, там это обосновано было. А для коптеров где-то было, что это не нужно.

mahowik
VitaliyRU:

вопрос всем, вы Brake в регуляторах включаете? Без Brake пропы разгоняются быстрее чем тормозят, но я как то не встречал обсуждения этого вопроса.

мои опыт такой:
с брейками более резвый, но жрет батарею сильнее, что логично в принципе… сейчас летаю без брейков, хотя может потому и с алт холдом нихрена не выходит из-за инерции винтов…

з.ы. кстать по поводу прыжков при поворотах по яв: вчера поставил пропы 10-ки с рцтаймера, вместо 9-к с ХК и теперь прыжки по яв уменьшились с 50…70см до 10…20см всего… т.е. это скорее всего зависит от конфугурации винтомоторной группы…

VitaliyRU
sergu73:

А для коптеров где-то было, что это не нужно.

Ваще странно. С одной стороны стараются моторы с меньшим KV ставить и переспрашивают регули, а с другой не хотят тот же приход получить на сбросе оборотов.
Я у себя всегда включаю. На слух с самым злым brake тормозят и разгоняются симметричней чем с выключенным. Если будет реще тормозить, по идее проседать на пируэтах будет.

mahowik:

с брейками более резвый, но жрет батарею сильнее, что логично в принципе…

В первом приближении да. С другой стороны если он быстрее парировал возмущение, значит и разгонять другую сторону надо меньше. Но я не засекал, как на практике. Как мне показалось с очень хорошо отбалансированными пропами летал на пол минуты дольше чем с так себе. Но это была одна итерация, по этому утверждать сложно.

mahowik:

кстать по поводу прыжков при поворотах по яв: вчера поставил пропы 10-ки с рцтаймера, вместо 9-к с ХК и теперь прыжки по яв уменьшились с 50…70см до 10…20см всего… т.е. это скорее всего зависит от конфугурации винтомоторной группы…

Я в своем калхозе хотел сделать настраиваемую зависимость моторы в + и в -. Мой мелколет очень не уверенно высоту держит, по FPV каторга летать. На вертолете такого не было 😦

mahowik
VitaliyRU:

В первом приближении да. С другой стороны если он быстрее парировал возмущение, значит и разгонять другую сторону надо меньше.

а ну да, тоже логично… как то не думал как оно в динамике… надо будет вернуть брейки и сравнить

VitaliyRU:

Я в своем калхозе хотел сделать настраиваемую зависимость моторы в + и в -.

по идее можно ввести параметр и давать компенсацию, но стоит ли заморачиваться… тем более что на свежей батарейке и подсевшей нужен будет свой тюнинг по идее…

sergu73
VitaliyRU:

Ваще странно. С одной стороны стараются моторы с меньшим KV ставить и переспрашивают регули, а с другой не хотят тот же приход получить на сбросе оборотов.
Я у себя всегда включаю. На слух с самым злым brake тормозят и разгоняются симметричней чем с выключенным. Если будет реще тормозить, по идее проседать на пируэтах будет.

Вот нашел статью по настройке регулей. Еще когда с КУКом возился, на эту статью ориентировался.

VitaliyRU
mahowik:

по идее можно ввести параметр и давать компенсацию, но стоит ли заморачиваться… тем более что на свежей батарейке и подсевшей нужен будет свой тюнинг по идее…

ну это к вопросу о винтомоторной группе, о чем ты выше писал. Там все влияет, и без обратной связи по оборотам моторов умрешь все настраивать 😦
У меня коптер с моторами с огромным KV и P очень маленький (3.3, прошивка твоя 1.9_а2, я там тока калибровку itg3205 переделал, в остальном что не пробовал лучше твоих значений ЛПФ и т.п. - нифига) его откровенно не хватает. Вот и думаю что можно сделать. Кстати похоже в коммерческих прошивках они низкочастотные колебания коптера мониторят похоже и P зажимают при начале расколбаса(blade mcpx к примеру). т.е. он вздрагивает, но в разнос не идет.

sergu73:

Вот нашел статью по настройке регулей. Еще когда с КУКом возился, на эту статью ориентировался.

стратап мод должен быть максимально быстрый и отключить если можно сброс оборотов при просадке акб, уж лучше моторы выключить.
break мнения разделились

mahowik
sergu73:

Вот нашел статью по настройке регулей. Еще когда с КУКом возился, на эту статью ориентировался.

со всеми настройками согласен, кроме:

  1. тайминг, как узнал недавно, зависит от колличества магнитов… надо конечно подчитнуть еще где нить про это
  2. и да с брейками надо проверить еще
  • важно отметить старый проверенный приемчик с Ni-Ca типом батареи и отсечка в мин. чтобы вдруг кирпич на голову не получить из-за просадки аккума

  • полезная статеыка в тему rcopen.com/forum/f123/topic255499 (сам еще не добрался до нее 😃 )

xek
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, может кто знает, как менять частоту PWM? Не нашел нужного дефайна…

Вот нет там такого дефайна. Можно попробовать что-то погуглить или попробовать переписать исходники. В MultiWii есть такая убежденность, что PWM должен быть 400 Мгц, и это хорошо, а 50 — плохо.

xek
Сергей_Вертолетов:

То есть, если реги не держат 400Гц - МультиВий пролетает мимо? 😦

Да, но большинство дешевых рег можно прошить этой прошивкой для решения вопроса.
Можно попробовать пропатчить код, при хорошем знании Arduino.

sergu73
Сергей_Вертолетов:

А без подключения к ПК можно компас откалибровать?

вот тут есть пдф-ки с табличками по настройкам мультивия с аппы.

Сергей_Вертолетов

Сергей, спасибо за ссылку! Получается, что MAG можно калибрануть только вися на проводе… неудобно конечно… Может быть можно заменить комбинацию стиков для калибровки гиро на калибровку компаса? Или на тумблер эту функцию как-то повесить?