Crius Hobby MultiWii

uv3dut
uv3dut:

крутилки куда мне втыкать

uv3dut:

с приемника 6,7 каналы куда вставить в криуса?

Там не написано

SovGVD

насколько я помню там только 6той канал помимо первый 5ти… и дырку надо определить в конфиге, сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut
SovGVD:

и дырку надо определить

😃 Это понятно но как?
Предположим 6-й канал с приёмника в AUX2 на D8 а дальше?

SovGVD
uv3dut:

Это понятно но как?

в файле конфигурации

SovGVD:

сразу после определения того что в A0 и A1 моторы для гексы вставляются

uv3dut

#define A0_A1_PIN_HEX

/* possibility to use PIN8 or PIN12 as the AUX2 RC input
it deactivates in this case the POWER PIN (pin 12) or the BUZZER PIN (pin 8)
*/
//#define RCAUXPIN8
//#define RCAUXPIN12

Раскоментировать две последние строки?

SovGVD
uv3dut:

Раскоментировать две последние строки?

раскоментировать ОДНУ ИЗ - вроде бы только 1 канал можно подрубить и это будет AUX2

uv3dut

Спасибо, попробую. Что-то не так делаю, буду разбираться…

uv3dut

Для информации в новой прошивке MultiWii_dev_20120618.zip появился новый вариант подвеса камеры #define SERVO_MIX_TILT Работает так

SovGVD

по видео кажется что отстает, хотя и в нынешнем варианте не могу добиться хорошей работы, но грешу на сервы, одна из которых еще и хрумкать странно начала на серединке, проворачиваясь рывком

Richard_Ferlow
SovGVD:

хрумкать странно начала на серединке, проворачиваясь рывком

шестеренки наверняка.

uv3dut:

Для информации в новой прошивке MultiWii_dev_20120618.zip появился новый вариант подвеса камеры #define SERVO_MIX_TILT Работает так

ух ты, какая конструкция…я про сам коптер.

Mihbay:

Вот, свой долг перед обществом выполнил)))))

Подключаем GPS к Crius SE

Если бы сфотал плату чтобы показать куда у тебя что подключено - было бы совсем хорошо =).

SovGVD

да фиговые сервы шли в комплекте с подвесом (с ebay и на гудлаке, который около 50$) - люфтят изначально дико, а теперь вот PITCH серва хрустит (и я кстатии даже не ронял ни разу, а для износа больно быстро), хочу металлические цифровые взять по 20$ за штучку - работают лучше, люфта почти нет, да еще и легкие =)

Richard_Ferlow
SovGVD:

а теперь вот PITCH серва хрустит (и я кстатии даже не ронял ни разу, а для износа больно быстро)

разбери посмотри, там зубцы возможно выломаны(рем комплекты иногда можно купить).

тоже хочу подвес взять, теперь вот вижу, что надо с отдельными сервами, а то как обычно все что комплектное дешевое - фигня)

www.ebay.com/itm/130709340669 такой хотел и думал раму заказать такую - на нее идеально встал бы он

www.ebay.com/itm/130707726045

SovGVD
Richard_Ferlow:

рем комплекты иногда можно купить

ну нафиг, мучиться ради дешевой и хреновой сервы

Richard_Ferlow:

такой хотел

не слабовата там серва на picth?

Richard_Ferlow:

надо с отдельными сервами

да можно сразу - хоть будет понятно стоит менять и на что

народ, кто с подвесом летает на криусе? адекватно работает? или как будто с замедлением или недолетом/перелетом… т.е. можно ли добиться чтобы камера оставалась идеально горизонту или это утопия?

у меня пока лучше вот такого варианта не получается, т.е. можно смотреть только после дешейкера, да и то горизонт всеравно крутится/вертится

skyrider
mahowik:

как на криусе запустить gps, т.е. step by step пока от монитора не ослеп , чего в коде поменять и т.д.

Александр, т.е. можно взять MTK3329 без обвеса, подключить к CRIUS вот так , и настроить вот так и все заработает?

Кстати как шить MTK3329, через UART USB по RX TX?

Felar_Furlong
Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора? У кого какой опыт?

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот.
у меня есть подозрение, что она так делает из-за того, что очень хочет направление держать и снижает обороты на моторе противоположном отказавшему. направление при этом падении-приземлении не меняется.

Mihbay
skyrider:

можно взять MTK3329 без обвеса,

можно
но лучше сделать обвес и повесить батарейку, полезно будет

skyrider:

через UART USB

де через конвертер USB - UART

Richard_Ferlow:

сфотал плату чтобы показать куда у тебя что подключено

Сделал,

еще были добавлены некоторые маленькие дополнения))

Richard_Ferlow
Felar_Furlong:

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот.

вот у меня level режим по-умолчанию включен, т.е. не в акро было. в общем получилось что мотор противоположный тому что отказал получилось что гексу и перевернул на бок и она просто полетела вниз. может быть регули тормозные или настроен режим работы с ними у меня так.

Mihbay:

Сделал,

Спасибо, все стало выглядеть куда проще =)
Не совсем ясно правда - момент с перепрошивкой GPS - что вообще за оборудование нужно для этого, какой программатор
И еще на проводе что-то вроде муфты что ли висит - lh5.googleusercontent.com/…/IMG_8641.JPG - тут справа - что это ?

Mihbay

))) на USB шнурках видели такие бочечки с ферритом, это фильтр от помех, вот еще статейка в конце страницы тюнинг гпс hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/studygps

Richard_Ferlow:

Не совсем ясно правда - момент с перепрошивкой GPS - что вообще за оборудование нужно для этого, какой программатор

Тут любой программатор ttl. подойдет, например программатор от кука, или FTDI мультивии, или от осд ремзиби программатор, вообщем любой у которого уровни 3.3в, если 5 вольт, то собирайте Делитель rcopen.com/forum/f123/topic221574/5227

mahowik
skyrider:

Александр, т.е. можно взять MTK3329 без обвеса, подключить к CRIUS вот так , и настроить вот так и все заработает? Кстати как шить MTK3329, через UART USB по RX TX?

можно и 3329… a про свой выбор уже отвечал вам тут 😉

Richard_Ferlow:

Вчера отказал один мотор в полете и гекса упала сильно.

Сергей_Вертолетов:

А вообще это типичная ситуация? На Криусе гексы падают при отказе одного мотора?

Felar_Furlong:

на вие гекса при отказе одного мотора быстро приземляется. не камнем, но все равно быстро. это в стабе. а в акро - моментальный переворот. у меня есть подозрение, что она так делает из-за того, что очень хочет направление держать и снижает обороты на моторе противоположном отказавшему. направление при этом падении-приземлении не меняется.

очень даже может быть, что дело в кривых миксах для гексы. Как я посчитал выше отличие в 2 раза по ролл питч…

вот патч (исправление):

#ifdef HEX6X
motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R
motor[1] = PIDMIX(-1/2,-9/10,+1); //FRONT_R
motor[2] = PIDMIX(+1/2,+9/10,-1); //REAR_L
motor[3] = PIDMIX(+1/2,-9/10,-1); //FRONT_L
motor[4] = PIDMIX(-1  ,+0  ,-1); //RIGHT
motor[5] = PIDMIX(+1  ,+0  ,+1); //LEFT

так даже лучше, соотношение 1.5 к 1.56…
должно работать, но все равно аккуратно проверяйте…

SovGVD
mahowik:

motor[0] = PIDMIX(-1/2,+9/10,+1); //REAR_R

как лучше записывать? 1/2 или 0.5? или avr компилятору глубоко пофиг, просто по идее не 9/10, а 0.87 (ну почти, но всеравно чуть больше, в ардукоптере вообще забили и тупо 100% пихнули)