Crius Hobby MultiWii

alex_f73

Заказал голый модуль GPS PA6H, думаю как лучше его запитать, у него 3.3v. Поставить отдельный стабилизатор 3.3 или тащить провод от криуса ?
Ведь еще надо будет atmega запитывать 5v как я понял, ту которая на Multiwii FC I2C-GPS NAV Module.

RicLab

Да и проги не надо, достаточно терминалки, вот тут все расписано: подключение синезуба (подручным ПО)

Как я уже писал на АТ команды в указанной статье он не реагировал, так как в статье контроллер ВС417143.
На моем модуле установлен другой контроллер.

VNIkita

Доброго времени суток господа гуру))
Собираю трикоптер по схеме с rcdesign, только не на КК, а на MultiWii SE Standard Edition. Аппа - Turnigy 9X, прошитая на ER9X. Заказывал MultiWii SE тут: www.goodluckbuy.com/mwc-multi...breakout-.html, то есть переходник usb-uart для прошивок тот-же, что по ссылке. Прошился без проблем, а вот MultiWii конфигуратор запустить не могу. На ноуте Win7 x64, версия для 64-х битных систем просто не запускается, для 32-х битных запустилась, но не увидела плату((
И параллельно еще вопрос: подключены 3 регулятора оборотов, хвостовая серва и приемник. Питание приемника и сервы взял с двух регуляторов оборотов. Когда запускаю MultiWiiConf, питание на плату приходит только с usb, аккумулятор к регулям не подключен, я правильно действую? Почему при этом движется серва (очень медленно) и издают очень тихий писк двигатели?
Во всех инструкциях написано что-то в духе “покрутите стики, посмотрите значения”, это подразумевает, что кроме подключения мультивия через usb, надо еще и регули к акб подключать?
Ух, все) Только не пинайте сильно - я совсем еще новичек.
upd: драйвер UART-адаптера установлен, com-порт выбираю правильно, версия GUI - 2_1

DVE

Если проблема именно с виндой, попробуйте запустить MultiwiiConf в режиме Администратора, вдруг поможет.

VNIkita

Уже пробовал(( Не помогло(

Когда нажимаю"Start", начинает мигать светодиод “TX” на переходнике. И все, больше ничего не происходит(

Может я что-то не так все-таки делаю?

Пробовал на XP, GUI запустился после установки явы, но при подключении переходника не может найти драйвер для ft232r usb uart (так выглядит в диспетчере устройств переходник). Посоветуете где скачать драйвер?

UPD:
Заработало!! Обновил яву на Win7 X64 и все заработало (правда 32-х битная версия).

Теперь, если не сложно, подскажите, я могу сейчас подключить акб к регулям, чтобы запитать приемник, серву и двигатели? Нужно отрегулировать те параметры, которые отмечены стрелочкой на скриншоте. То есть, на плату будет приходить 5V с USB и 5V с одного регулятора, так можно?

devv
VNIkita:

Нужно отрегулировать те параметры, которые отмечены стрелочкой на скриншоте

Чтоб их отрегулировать достаточно подключить к плате приемник. от УСБ 5В хватит чтоб он работал и параметры с пульта подгоните до 1500

VNIkita

Все собрано и готово к взлету. Но появилась новая проблема, причем она приходящего характера. Подключаю акб, даю газ - сначала начинает вращаться правый двигатель, потом левый и последним задний. Отключаю АКБ, подключаю опять, даю газ - и все три запускаются одновременно! Что это может быть?
Регули вот такие: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

VNIkita

Окей, сейчас попробую. Появился еще один косяк - серва отклоняется в ту сторону, в которую крутит коптер.

//#define YAW_DIRECTION 1
#define YAW_DIRECTION -1 // if you want to reverse the yaw correction direction

По умолчанию раскомментирована была первая строка, поменял на вторую - ничего не изменилось, серва все равно отклоняется в ту сторону, в которую крутит коптер, от чего его крутит еще быстрее.

VNIkita

UPD:проблемы решены, спасибо всем, кто откликнулся=)

fpv_mutant

В прошивке 2.1_b1 разкоментировал строку #define GPS_PROMINI_SERIAL
Прошивальщик на этапе компиляция/прошивка ругается - Скетч слишком большой,обратитесь к …
Как можно поправить ситуацию?

Размер скетча в двоичном коде: 32 202 байт (из 30 720 байт максимум)
processing.app.debug.RunnerException: Скетч слишком большой; обратитесь к www.arduino.cc/en/Guide/Troubleshooting#size за советами по его уменьшению.
at processing.app.Sketch.size(Sketch.java:1693)
at processing.app.Sketch.build(Sketch.java:1626)
at processing.app.Sketch.exportApplet(Sketch.java:1648)
at processing.app.Sketch.exportApplet(Sketch.java:1634)
at processing.app.Editor$DefaultExportHandler.run(Editor.java:2346)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:619)

fpv_mutant

Прошивка 2.1_b2 - КЛАСС! Уверенно летает, держит высоту в пределах разумного. На данный момент самая лучшая прошивка. СПАСИБО АВТОРУ!

mahowik
fpv_mutant:

Прошивка 2.1_b2 - КЛАСС! Уверенно летает, держит высоту в пределах разумного. На данный момент самая лучшая прошивка. СПАСИБО АВТОРУ!

Спасибо!
К сожалению небыло времени посмотреть чего урезать, чеб в 328-ю мегу влезло… как вы это решили?

fpv_mutant

мне так и не удалось уместить код для GPS Eagletree.
mahowik, очень надеюсь,что тебе удастся его уместить в 328, все же RTH может очень спасти посудину и не только. На пилотные проекты я за)

mahowik
fpv_mutant:

очень надеюсь,что тебе удастся его уместить в 328

влезло, но пришлось отрубить GPS_FILTERING и SBAS… вроде как писали, что у некоторых без фильтра даже лучше работает 😉
rcopen.com/blogs/83206/15302

fpv_mutant
mahowik:

влезло, но пришлось отрубить GPS_FILTERING и SBAS… вроде как писали, что у некоторых без фильтра даже лучше работает

йййеС!
Александр,GPS HOLD я так понимаю удерживает горизонтальный дрейф,а если тумблером активизировать GPS HOME,то коптер сам вернется в точку старта? а если сигнал пропадет с пульта RTH сработает?

Rave

Подскажите, что может быть причиной мелких потряхиваний по всем осям? Визуально, вроде ровно летает, а если присмотреться, видно что подергивается. Такая же история и просто на гирах.

targetorsk

а какие ESC? фильтр по ITG3200 включен?

fpv_mutant:

йййеС!а если тумблером активизировать GPS HOME,то коптер сам вернется в точку старта? а если сигнал пропадет с пульта RTH сработает?

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления.
У меня например Frsky GPS HOME настроен на Hi AUX2, настроил приемник так, что при потере сигнала остается 45% газа и выдается Hi сигнал в 6-м канале (AUX2).

fpv_mutant
targetorsk:

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления.
У меня например Frsky GPS HOME настроен на Hi AUX2, настроил приемник так, что при потере сигнала остается 45% газа и выдается Hi сигнал в 6-м канале (AUX2).

значится авто возврат можно вызвать через AUX2 высоким уровнем или при потере сигнала,приемник выдает HI,а для работы авто разврата,компас должен быть активирован?
что дает режим GPS HOLD?

serenya
targetorsk:

Сама плата не опознает режима FaleSafe - данная функция должна быть возложена на аппаратуру управления

Есть в мультивие FailSafe. Проверял на земле - срабатывает, в приемнике у меня нет FailSafe. И меня тоже интересует сработает RTH при FailSafe?