Crius Hobby MultiWii

Sevick
hobbo:

Не знаю, поможет ли мой совет вам, но сам имею довольно длительные, пока к сожалению малопродуктивные, сношения с регулями rctimer30a (квадрик, все регули одинаковые). Такой писк, как у вас, означает, что “газ не в ноль”. Даже если газ и в ноль фактически, регули нужно перекалибровать с установленным триммером посередине, а затем убрав триммер в полный минус, все будет заводиться. Я это проходил уже тыщу раз.

Вчера наступил на эти же грабли. Дома проверил - все ок. На улице ночью - не заводится… Температура однако (на улице было около +5). Подождал чуток, погрел регули руками - завелись.
У меня с rctimer’овскими еще опыт небольшой, но сложилось впечатление что они очень температурнозависимые…

Дальше к зиме, боюсь, обогрев руками уже не прокатит - думаю поможет понижение #define MINCOMMAND 1000

Пока у меня в топе BlueSeries - наиболее стабильная работа (без перепрошивок)

hobbo:

Однако, настало время и мне пожаловаться на проблемы.
вчерашних полетушек ночью во дворе
Запускаю в квартире… то же самое! клюет!!! срывается и клюет!
Погода - мерзкая - ветер и холодно. Завожусь. Квадрик как-то странно ведет себя чуть оторвавшись - его начинает как-то немного кренить, поворачивать и вообще… Хотя рулится. Поднимаюсь хотя бы на метр-полтора - становится более спокойным и ровным. Даже висит. Но сносит порядочно (может из-за ветра)

Все перечисленное можно списать как раз на температуры.

fpv_mutant

Второй жесткий краш!
Значит врубаю GPS Home, квадр поднимается с высоты 3 метра до 10 метров, кренится на допустимый угол чтобы пролететь метров 8,пролетая их теряет линейно высото и БАХ! коптер в узел… аж дома подпрыгнули) …допустим я его восстановлю, так какие ПИДы крутить, что бы такой ху##и не было? прошивка 2.1_b2 GPS Eagletree на 36400 bod

dvk99

Блин, этот гребаный дисплей оледовский от рц-таймера не инициализируется.
блютуз на этом UART работает, дисплей хоть название показывал, а сейчас - пустой совсем.
Перестал после покрытия всех плат лаком PLASTIK (инертным, для плат).
В мусорку?

ctakah

Посмотрите контакты-возможно лак затек.Испортить он вряд ли что мог кроме контактов.

hobbo
Sevick:

Все перечисленное можно списать как раз на температ

Может и так. Но на дворе не так уж и холодно, мне кажется. Ведь на ккуке на этих же регулях я летал и в снегопады и в мороз и в холодный ветер…
Но вообще есть желание попробовать другие регули уже 😃

Sevick
hobbo:

Может и так. Но на дворе не так уж и холодно, мне кажется. Ведь на ккуке на этих же регулях я летал и в снегопады и в мороз и в холодный ветер…
Но вообще есть желание попробовать другие регули уже 😃

Кук, насколько я понимаю не лазя в код, передает Throttle напрямую. Поэтому чтобы завести регули достаточно оттримить газ в минимум. MWii пытается выдать регулям #define MINCOMMAND 1000 при подключении питания, чтобы они инициализировались. И трим газа в этот момент не влияет.

fpv_mutant

восстановил я свое ведро после жесткого краша, летает,но иногда внезапно далает кивок и сваливается!? что это? - может ли блютус (на приемнике файл сэйф на висение) такую подставу делать или это срыв синхры?если я добавлю еще две оси, т.е. сделаю шестерку,коптер будет компенсировать сваливание?
и еще,компас очень чувствителен к электро магнитному воздействию, приложил смартфон к корпусу, стрелки компасов смотрят в одну точку, подношу второй телефон к плате, компас коптера отклоняется!

ctakah

Чтоб не сваливался сделать минтротл на уровне подлета коптера.

fpv_mutant
ctakah:

Чтоб не сваливался сделать минтротл на уровне подлета коптера.

из-за чего такой внезапный крен происходит? это глюк датчиков? (крен около 30-40 град.,и сваливается,будто какой то винт теряет обороты), происходит изредка.

ctakah

Было так на разных мозгах,на вии исправил повышением оборотов мин тротла,почему то, если процент висения коптера до 50 % при наклонах он до минтротла убирает обороты для компенсации наклонов и падение.Еще бывает по каким то причинам при арминге один двиг медленнее вращается, регуль или двиг виноват или калибровка неправильно провелена и как результат, падение.

fpv_mutant
ctakah:

Было так на разных мозгах,на вии исправил повышением оборотов мин тротла,почему то, если процент висения коптера до 50 % при наклонах он до минтротла убирает обороты для компенсации наклонов и падение.Еще бывает по каким то причинам при арминге один двиг медленнее вращается, регуль или двиг виноват или калибровка неправильно провелена и как результат, падение.

Какж быть с разноемкостными АКб, ведь на более легких АКБ коптер при арминге сразу полетит… я так понимаю, шести винтовая модификация также будет клевать?

fpv_mutant


Коллеги,подскажите,как правильно разнести электронику. Компас уходит направо при увеличении оборотов,хэдфри отрабатывает неправильно,ГПС ведет коптер крен знает куда. Силовая разводка в раме, от нее до криуса около 1,5-2 см.

Flutter

Послушайте, мутант. Нельзя же так. У Вас по десятку сообщений в день в каждой теме. При малейшем затруднении Вы бежите за помощью на форум как к мамке. Попробуйте думать сами. Это интересно.
Как пример, ответ на последний Ваш пост вполне очевиден, Вы и сам его знаете или догадываетесь, но почему-то задаете Вопрос. Вместо того, чтобы слегка полистать ветку.

fpv_mutant

Владимир,Вы не поверите! форум на то и создан! дай Бог,что Вы такой прошаренный.
Огорчает то,что бывалые не обращают внимания на новичков,а стремятся сами развиваться дальше,у растерянного новичка как результат-падение, потерянное время на восстановление и потраченные заново бабло, это как отеч.авто и хорошая иномарка. Еслиб изначально сказали - не мучайся,переплати,возьми Назу, так бы и сделал,но кто знал. Пора уже фак толковый создавать,а тот что есть,для опытных,ведь вопросы со стороны так и будут сыпаться. Это чистая правда и все доединого понимаете что я прав, не согласиться только обиженный на жизнь,который ищет пристанища на форуме. Извините за флуд.

mahowik
fpv_mutant:

понимаете что я прав

нет не прав! 😃
уже много раз замечал, что задаеш вопросы которые по 10 раз освящены на форуме… а надо просто поискать и вникнуть…

вот свежий пример…

fpv_mutant:


Коллеги,подскажите,как правильно разнести электронику. Компас уходит направо при увеличении оборотов,хэдфри отрабатывает неправильно,ГПС ведет коптер крен знает куда. Силовая разводка в раме, от нее до криуса около 1,5-2 см.

я тут уже несколько раз давал ссылку rcopen.com/blogs/83206/15000
если почитать, вникнуть и принять меры, то вопросы по компасу отпадут… НО ВЕДь ЛЕНь ЖЕЖ! хочется что бы под нос ссылочку подали…

upd: а вот свежий пост… прям в яблочко про подобный синдром 😉

fpv_mutant

Александр,спасибо, с Уважением к Ваши стараниям и записям в дневнике, поиск по форуму не в полной мере отрабатывает запрос.
Перечитать 150+55 страниц - это жесть,время на полетать и так не много.
За два месяца я только перечитал 40 страниц и еще куча не поняток,
Вы должны понимать,не у всех новичков снайперская выдержка для чтения и поиска инфы и
угадывать -правильно ли я понял обходятся дорого ,а порой и опасно.
Мне «понравился» пафосный топик «Заседание Высокого общества коптероводов», очень наше правительство напоминает.Забылись как начинали, «как сиську чмокали».Я был прав,цитирую «Огорчает то,что бывалые не обращают внимания на новичков,а стремятся сами развиваться дальше,у растерянного новичка как результат-падение, потерянное время на восстановление и потраченные заново бабло» Про нас смертных не забывайте.

Flutter

Ни хрена Вы не поняли, к сожалению😵

funtik26

оооо я помню как в самом начале трикоптер на простогирах собирали, у кого быстрей полетит)))) вот там даааа проблемы были вообще везде

leprud
funtik26:

вот там даааа проблемы были вообще везде

Особенно меня там радовал jump start на силовых проводах 😃

Вопрос по плате возник: откровенный брак, не связанный с плохой промывкой получал кто?