Полетный контроллер DJI Naza M v1

mtk99
shura2000:

Мне с Мегакоптера выслали уже треккод. Жду с нетерпением.

Только что забрал GPS из мегакоптера.

Сотник
piligrim-andy:

По части регулей - на двух Назах (гекса 80см и квадр 65) стоят Авионикс пилот 18а (цена 300р), кроме плавного пуска и высокого тайминга больше ничего не программировал и не калибровал. Работают без замечаний.

В инструкции к Назе не рекомендуют плавный пуск:
After connect ESCs to
motors, calibrate all your ESCs one by one through the receiver directly
before connect them to your MC, Make sure program all of them into
Governor off, Break off and Normal Start up to get best experience.
(уточнение на всякий случай)

Сергей_Вертолетов
x-tazz:

скорей всего да, чтоб компасу высчитывать погрешность при вращениях, если установлен модуль не четко на оси вращения.

С таким подходом вполне верится в то, что работа компаса будет безупречной (тьфу-тьфу-тьфу)

Bllizard:

Gps забрал поехал пробовать, Только бы назад в китай не улетела

mtk99:

Только что забрал GPS из мегакоптера.

Мужики, на вас смотрит вся страна!!! Не подведите!!! Видео - обязательно!

shura2000
Bllizard:

Только бы назад в китай не улетела

Привязать толстой цепью 😃

piligrim-andy
Сотник:

не рекомендуют плавный пуск:

Это точно не влияет на надежность и работоспособность, во всяком случае с моими регулями и прочими комплектующими. Я думаю, они просто стараются исключить лишние факторы возможной несовместимости оборудования. Прочие параметры ESC (тормоз, отключение по питанию…) выбирал в соответствии с рекомендациями. А старт только на старт и влияет, чтобы плавно без дерготни все пускалось

merab2020
IgorKKK:

Поиграйте с калькулятором, например так:

Здравствуйте Игорь. С ним уже советовался
[IMG][/IMG]
Ну по калькулятору, думаю все ОК даже trottlr 65%, не знаю, думаю пропеллер какой то страннйи, придется пробовать на какой нибудь стандартный 11 дюймовой.

x-tazz

Все, мужики, не прошло и трех часов я тоже получил долгожданный и так неожиданно появившийся модуль GPS.
Размер модуля приятно удивил, на картинке он больше кажется.

Провод только длинный очень, придется “сорок раз вокруг ноги, через…”

Вобщем парням и РЦтим и Владимиру Волковичу огромное спасибо, сработали на славу!!!

Сергей_Вертолетов
x-tazz:

Все, мужики, не прошло и трех часов

Интересно, сколько теперь часов пройдёт, когда мы увидим реальный тестовый полёт и большой палец вверх от счастливчика? 😃

shura2000

а его обязательно на ноге ставить? ее же очень легко свернуть при неудачной посадке.

mtk99

Подключил GPS откалибровал компас, но судя по индикации три красных один зеленый в мануале пишут (3 мигают — найдено 4 GPS спутника. Не взлетайте!) было два раза горел зеленый постоянно по 3 сек. Может грозовой фронт мешает прохождению гпс сигнала. но все ровно повисел в режиме гпс дрейф присутствовал. поднимал до этого в небольшом помещении немного колбасило квадр, на природе взлетает как по рельсам.

ctakah

А у меня с фокстеча даже трека еще не дали-ждем. Ждем испытаний:).

Сергей_Вертолетов

Больше интересует работа компаса, связанных с ним функций, и процесс его калибровки - просто ли осуществить (с положительным результатом)

Vladimir_Volkovich

промаргивание зеленым 3сек это запоминание дома для автовозврата

Gurdzhy
x-tazz:

не, Георгий, нифига не контроллер, а ГПС.

Ну ХЗ. На сколько я помню, в ВК надо вбивать координаты самого контроллера. Назовский новый асистант еще не загружал даже. Вот заберу в выхи ГПС - буду морочится.

x-tazz:

Все, мужики, не прошло и трех часов я тоже получил долгожданный и так неожиданно появившийся модуль GPS.
Размер модуля приятно удивил, на картинке он больше кажется.

Провод только длинный очень, придется “сорок раз вокруг ноги, через…”

Вобщем парням и РЦтим и Владимиру Волковичу огромное спасибо, сработали на славу!!!

Поздравляю Вадим.) Вот славно, что в комплекте есть нога - на шпиенских фото ее не було. А то я себе всю голову сломал, как ее по-лучше изготовить.))

mtk99
Сергей_Вертолетов:

процесс его калибровки - просто ли осуществить (с положительным результатом)

У меня получилось без проблем с первого раза. плохо что инструкция на английском для v2, но есть инструкция на русском от старшего брата, есть различия но думаю справлюсь.

x-tazz

подтверждаю, компас калибруется легко и с первого раза все прошло гладко, два раза покрутился для горизонта, два раза для вертикали. Щас дождь моросит, полетал в помещении, без ГПС, летает так же как и раньше в плане стабильности. Настроил файлсев на возврат и посадку, подключил курслок, буду проверять работу.

Еще такой момент-ногу вставить в крепление у меня с первого раза не получилось, нужно делать прокладки, чтобы она плотно вставлялась в крепеж, я натянул тонкую термоусадку, вроде села плотно (лучше бы уж сделали крепеж на болтиках с торца, надежнее)

Сергей, вот фото моей конфигурации, видно правда не очень, установил ГПС на штанге сзади.

vadson

Ну давайте уже обзорчик работы! Будет ли так же работать как у тестеров вися колом на одном месте?

piligrim-andy
shura2000:

а его обязательно на ноге ставить?

не знаю как на назе будет, но судя по моим прежним опытам на хаиркрафте первой версии гпс чуствует помехи от остальной электроники, в частности от МС. Я сравнивал качество приема ГПС коптера и Гармина 276С в солидности которого я не сомневаюсь (4,5 года эксплуатации в самых жестких условиях) так вот, при приближении Гармина к коптеру Гармин тоже переставал принимать спутники. Одним словом - чем дальше гпс от остальной начинки - тем лучше.

mtk99

[QUOTE=x-tazz;3414083] подключил курслок, буду проверять работу.
Объясните пожалуйста мне как это работает, в мануале к вуконгу нет такой функции, в общих чертах понятно но хотелось по подробней.