Полетный контроллер DJI Naza M v1

Vitalzab
BVP:

Пульт Futaba 7.
В самолетном режиме доступны только два 2х позиционных тумблера.

Как так? А у меня есть ещё 3-х позиционный переключатеть. И крутилка есть, я ей камеру кручу вниз-вверх. У меня Футаба 7С.
А на двухпозиционном у меня Хом Лок-Выкл. Без Выкл летать вообще нереально 😃.

Radio

отсоединил антену, там всего 1 соединение должно быть ? вижу всего 1 дорожку которая идет центру антены

ANTAL
Radio:

отсоединил антену, там всего 1 соединение должно быть ? вижу всего 1 дорожку которая идет центру антены

Да, можешь на ней замерить напряжение, должно быть 3в.

ctakah

Там вроде как усилитель стоит.Если один контакт-то второй земля,померяете напряжение на этом контакте-если есть 3.3.вольта или 5-значит есть усилитель и питается через развязку. Скорее всего есть.

Radio

Антена была соединена с платой всего 1 штырьком, с землей она не была соединена, т.к держалась на плате на двустороннем скотче. Проверял плату на просвет, к центру платы шла всего 1 дорожка. Все равно не понятно, получается антена подключается всего через 1 соединение ?

И как мерить напряжение если всего 1 контакт?

flyer39

Вопрос. Не скажется ли негативно размещение видеопередатчика (200mW) вблизи контролера Naza? Не в плотную конечно, но весьма близко. Просто иначе его закрепить не представляется возможным. И также не будет ли модуль ГПС нервничать если сантиметрах в 10 будет антена видеопередатчика?

rattis
flyer39:

Не скажется ли негативно размещение видеопередатчика (200mW) вблизи контролера Naza?

У видеопередатчика помимо мощности есть, как минимум, еще один важный параметр - частота.

flyer39:

не будет ли модуль ГПС нервничать если сантиметрах в 10 будет антена видеопередатчика?

Контроллеру пофиг. А вот если у Вас передатчик на 1.2 ГГц, ГПСу будет очень плохо.

flyer39

Вадим, спасибо за скорый ответ. Про частоту сразу забыл написать. Видеопередатчик работает у меня на 900MHZ

AndreyVG
rattis:

Контроллеру пофиг

в новом мануале сказано про 25см.

Alex-13:

Интересное предупреждение в новом мануале для летающих в FPV
Pасстояние от контроллера до видео передатчика не менее 25 см Что то далековато

Evguenis
Radio:

но вот квадратик в трещинах, оч похож на антену

Это и есть керамическая антенна. Под замену, неремонтопригодно.

flyer39
AndreyVG:

в новом мануале сказано про 25см.

Хотелось бы верить, что это сказано там для перестраховки, ибо физически такое на малых рамах (450) практически не возможно. Если только на длинные ноги цеплять.

AndreyVG
flyer39:

ибо физически такое на малых рамах (450) практически не возможно. Если только на длинные ноги цеплять

сейчас у себя на гексе хайкрафтовской измерил получается ровно 25 см до лепестков клевера
передатчик(5,8гГц) закреплен на ноге, от лепестков до земли остается еще 5 см.

Galamaga
flyer39:

Хотелось бы верить, что это сказано там для перестраховки, ибо физически такое на малых рамах (450) практически не возможно. Если только на длинные ноги цеплять.

Я себе поставил на один из лучей, правда антенна горизонтально установлена, но проблем пока не наблюдал.

ctakah

Делается проще-тонкий карбончик ,длиной 30 см привязанный вдоль луча и выходящий за него на 15 см,а по нему уже кабелек от передатчика и на конце разрезной диполь,V или четвертушка ,на мощности 200 мвт 1200мгц на патч спокойно 1 км.Получится антенна за пропом торчит на сантиметров 5,плюс длина луча-вот и 20 см разнос.

BVP
Vitalzab:

Как так? А у меня есть ещё 3-х позиционный переключатеть. И крутилка есть, я ей камеру кручу вниз-вверх. У меня Футаба 7С.
А на двухпозиционном у меня Хом Лок-Выкл. Без Выкл летать вообще нереально .

Да-да, есть. Но в самолетной программе я так и не понял как его задействовать. После 8ки футабы, с 7кой справится не могу, ничего переназначить невозможно 😦

____________________________________

Вопрос обаладателям гексы DJI NAZA F550, в стоковой комплектации и с батареей 3s 5000 mah, какой вес полезной нагрузки? Сколько еще потянет?

Bluebird
BVP:

Как правильно задействовать все режимы необходимые?
В самолетном режиме доступны только два 2х позиционных тумблера.

Борис, тут в Теме обсуждалось уже несколько раз 😉 Направляю Вас в FAQ Naza - там собран опыт местного бомонда 😉
ХоумЛок или КурсЛок - это Вы должны решить сами какой режим использовать, обязательно необходимо его выключение, так что с 2х позиционным тумблером у Вас выбор = либо ХоумЛок и Выкл или КурсЛок и Выкл.
По режимам - Так же Вам нужно определиться какой режим Вы чаще будете использовать. Для калибровки компаса заведите отдельную модель в передатчике.

Radio:

треснула верхняя деталь платы (квадратик, похожий на процессор)

У меня тож самое 😭 . Это не патч, это антенна модуля GPS. Керамика, потому сильно боится ударов. Треснула - только замена на аналог. Я поменял от Вукунга, был сбойный неработающий модуль.

Стоит поискать на сайтах и всемирной толкучке… В ДЖИ отправлять на ремонт выйдет небюджетно сильно, хотя и меньше цены нового модуля.

Alex_R
Bluebird:

Александр))) Регули прошиты или нет? Какие настройки Гейнов?
Если регули не перепрошиты - срочно шить. Изза них все. Если регули перешиты - уменьшайте гейны Басик. ЦТ еще может быть высоко задран, аккум сверху? Настройки ГПС какие? Хотя мне кажется регули у Вас не перепрошиты.

Не прошиты, но по данным ОБС (одна бабка сказала) aviamax.livejournal.com/40439.html шить не надо - они и так работают (и у меня работали с КК). Да и шить не чем и собирать не из чего. Гейны бэйсик 130 130 аттитьюд 130 130. Батарея ниже лучей.

Bluebird
flyer39:

И также не будет ли модуль ГПС нервничать если сантиметрах в 10 будет антена видеопередатчика?

flyer39:

Видеопередатчик работает у меня на 900MHZ

Ваш 200mW особой погоды GPSу не сделает 😉

BVP:

Но в самолетной программе

Пробуйте вертолетную программу, только выключите свашплату в настройках передатчика или поставьте одну серву.

BVP:

DJI NAZA F550, в стоковой комплектации и с батареей 3s 5000 mah, какой вес полезной нагрузки?

Если стоковые винты - то грамм 200 не больше, перегрузите - разорвет винты в полете. У меня за раз разорвало 4 штуки, и разбил ГПС модуль. Так что не рискуйте.

Alex_R:

Не прошиты, но по данным ОБС (одна бабка сказала)

Александр, если я правильно понял у Вас Блусериес? Тогда шить их надо. У меня стоковые ХК 20А, 30А и 40А толком не летали - раскачка, колебания, после плавного пролета и разворота - раскачка как качели… Хоть я и настраивал Тайминг на высокий, на средний. Гейны у Вас в норме. С неперепрошитыми придется опустить еще ниже гейны - вплоть до 100%…
Можно еще попробовать добавить нагрузки на коптер - станет стабильнее. Или уменьшить на единицу диаметр винтов.
Успехов!