CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

devv
mahowik:

куда? в смысле хостинг сменили? откуда инфа?

Письмо присылали:

Dear Sir,
Sorry for any inconvenience bring to you, we are changing the server now, then it can run faster, Hope you can wait
several hours to visit it, thanks for your patience.
Have a nice day.

Best Regards. Jane

mahowik:

раньше не пробовал… но думал что как на ХК примерно…

Нет
Читаем тут - rctimer.com/index.php?gOo=member_home.dwt

akira

Здравствуйте уважаемые, а не кто не подключал вот такой вот экран чик: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi… , у меня кроме информации о прошивке и виде коптера ни какой информации не выдает.

gorbln
Shuricus:

А почему не переходят на СТМ32 до сих пор?

Преимущества? Смысл?

Shuricus

Смысл? Нужно спросить Таймкопа или Олега Syberian. Они уже перешли.
Опен пайлот тоже наверно без смысла на стм.

DVE

Смысл-то большой - скорость выше, время цикла меньше, аппаратных ресурсов гораздо больше, появляется простор как для памяти, так и для более мощных алгоритмов.
Только вот кто этим заниматься будет?

OpenPilot вообще в пример приводить смысла нет - это насмешка над юзерами, когда контроллер с названием CC 3D не может даже высоту держать, не говоря уже о навигации, о каком уж 3D идет речь?
С железом-то давно проблем никаких - вон PX4 на stm уже давно продается на diydrones, только нет прошивок, и тех кто ими бы занимался. Может Timecop и молодец, но Arducopter или Назу он в одиночку точно не напишет.

gorbln
DVE:

Смысл-то большой - скорость выше, время цикла меньше, аппаратных ресурсов гораздо больше

Кому-то не хватает ресурсов AIOP? Кто-то использует эту плату на максимум её возможностей? Да ладно…

DVE:

Только вот кто этим заниматься будет?

Тут соглашусь. Вообще мне кажется, что все эти разговоры про STM - это тупо мода. Вот, таймкоп сказал… Мало ли что таймкоп сказал. Таймкоп говорил, что регули на атмегах - гогно и не стоят внимания, однако что-то ESC32 как не было, так и нет, а на симонках чуть не все летают.

moscow
VAnD:

Вот тока регистрация у них на сайте не работает.

Обещали в понедельник починить. Сам жду.

Sorry, our engineer will solve it on Monday.

Shuricus
DVE:

OpenPilot вообще в пример приводить смысла нет - это насмешка над юзерами

Только на этом насмешливом контроллере Джуз летает лучше всех кто пишет на этом форуме.

DVE
gorbln:

Кому-то не хватает ресурсов AIOP? Кто-то использует эту плату на максимум её возможностей? Да ладно…

Не хватает, вон на последней прошивке ардукоптера уже специально высвобождали 400 байт, т.к. полезли какие-то глюки на старых платах.
Да и в плане алгоритмов еще много чего можно придумать.

Shuricus:

Только на этом насмешливом контроллере Джуз летает лучше всех кто пишет на этом форуме.

Я рад за него 😃

Но речь в этой ветке об AIO и ее функциях - gps, телеметрия, osd, полет по точкам и прочее. Никто это на STM не торопится пока реализовывать. “Просто полетать” можно вообще на чем угодно, хоть на Куке.

mahowik
gorbln:

Кому-то не хватает ресурсов AIOP?

мне не хватает! 😃
и речь не о памяти и куче портов… мощи поболей хотелось бы, а то реально чип слабоват для хорошей математики (по сути ведь таже 328-я мега, ток портов, памяти и прерываний поболей), а то задалбывает часто всякие трюки проделывать в целочисленных вычислениях, что бы получить профит в 50-200мкс (хотя тоже опыт полезный), где можно было бы легко обойтись алгоритмом на числах с плавающей точкой и т.д… примеров можно мульен привести, типа IMU-шки полноценные без аппроксимаций и т.д., но переходить на стм32 вот лень, планировал но так и не взялся… ))
скоро raspberry pi приедет, вот ее и будем мучить (вторым этажом) на полноценном линуксе, а рефлексы писанные и облетанные пускай avr-ка тянет, ибо да, портировать скучно…
как то так 😉

Leon11t
mahowik:

мне не хватает!
и речь не о памяти и куче портов… мощи поболей хотелось бы, а то реально чип слабоват для хорошей математики (по сути ведь таже 328-я мега, ток портов, памяти и прерываний поболей), а то задалбывает часто всякие трюки проделывать в целочисленных вычислениях, что бы получить профит в 50-200мкс

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи 😃)

andry=

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи

Как говорили в известном фильме “не учите меня жить, лучше помогите материально” 😃
mahowik факультативно развивает прошивку, просить тратить времени в разы больше (перейти на ассемблер) как-то не очень…

mataor
mahowik:

мне не хватает!

переходи на хмегу… мощи и периферии по горло, платформенное уже все портанул, а остальное код - родной для авр-ок, единсный минус - платку самому делать…

Shuricus
gorbln:

мне кажется, что все эти разговоры про STM - это тупо мода

Действительно кажется!

Переход на новую платформу произойдет. Вопрос только времени.

RicLab

Подскажите как правильно вписать магнитное склонение.
В строчке #define MAG_DECLINIATION 3.96f (For Budapest Hungary)
магнитное склонение положительное, у меня магнитное склонение отрицательное.
Надо просто поставить минус перед числом?😃
например #define MAG_DECLINIATION -3.20f

Leon11t

Заходите на сайт указаний в коментах навпротив дефайна магнитного отклонения, там вводите свою страну и город, вам покажет магнитное отклонение в градусах и минутах. Например у меня 5град 24 мин. по формуле 5+24*(1/60)=5,40. Если отрицательное отклонение ставите перед числом минус.

RicLab

Спасибо.😁
У меня получается 3град. 2мин. 3+2*(1/60)=3,03
#define MAG_DECLINIATION -3.03f

mahowik
Leon11t:

Можете попробовать портировать все на чистый Ассемблер и памяти хватит и мощи )

в 8-х авр-ках, на которых тут все летают, просто для начала напиши поддержку чисел с плав. точкой на АСМе и что бы работало быстрей, чем это оптимайзит компилятор 😉

mataor:

переходи на хмегу… мощи и периферии по горло, платформенное уже все портанул, а остальное код - родной для авр-ок, единсный минус - платку самому делать…

ага! и тогда, на хмеге будем летатать ты да я 😉

Leon11t

Ну так форумы на то и существуют, чтоб на них идеи кидать разные.
Увы, я не такой сильний програмист как Вы, и на асме могу только диодом помигать. Но все же асм скорее будет работать чем ардуиновский Си++.
Я свой комент оставил не в упрек, а как идею.

Shuricus

Идея эта давно реализована капитаном Куком.

mahowik

я сам на асм-е последний раз писал 15 лет назад примерно под Z80 проц… 😃
вообще, на сколько помню, си-шные компиляторы проигрывают около 10-20% всего… тут думаю не хуже, с тактовой частотой в 16мгц имеем КУЧУ математики (на 8-бит платформе) + обслуживание портов ввода вывода: приемник, сенсоры на i2c шине, гпс, сонар, телеметрия, выход на моторы, подвес… и все это реалтайм с частотой 200-300гц… так что похоже, все там ок с оптимизацией…

Shuricus:

Идея эта давно реализована капитаном Куком.

вы думаете кто то писал прошиву для кука на голом асме?!