CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

moscow

Скачал multiwii r1317, сконфигурил на AIO 1.1, залил. Запустил MultiwiiConf. Гляжу - выбор режимов совсем иной.
Поиском нашёл обрывки информации что есть что, но … где бы почитать именно по последнему конфигуратору? Вероятно, на форуме multiwii? Я там ни разу не был. Если у кого под рукой ссылка на это обсуждение, дайте плиз.

Сейчас в конфигураторе вижу:
ANGLE (?)
HORIZON (?)
BARO (включение барометра. Если верно понимаю, althold…? На котором лучше не взлетать?)
MAG (включение компаса?)
ARM (включение моторов через комбинацию aux?)
HEADFREE (это понятно, пользовался ранее)
HEADADJ (это понятно, пользовался ранее)

Как-то их меньше стало, режимов. Или у меня конфигуратор глючит? Бывало с ним такое - вообще все режимы пропадали, потом появлялись снова.
GPS ещё не подключал, голая плата.

Или этот вопрос лучше задать в multiwii теме? Подумал чуток - вроде не про AIO вопрос…

UPD: Вот changelog к dev-прошивке…

  • baro Alt from mahowik
  • baro calibration and some baro mods from Sebbi
  • new task scheduler for a better computation time repartition
  • better Ublox code detection
  • HORIZON mode (mix between ACRO & ANGLE)
  • ANGLE mode is the old LEVEL mode
  • every UART for everything on MEGA
  • cool GUI enhancement from magnetron
  • spektrum bind button for spektrum receiver (Danal)
  • telemetry cosmetic
  • bug correction for servos on MEGA
  • failsafe is more robust
  • variometer from Hamburger
  • mag gain calibration improvement for HMC5883L from EOSBandi
  • GPS MKT binary parser from EOSBandi
  • GPS forward predictive filter from EOSBandi
  • follow me option should now work in GPS HOME mode via a ezio app

Но до конца всё равно не понимаю режимы 😦

А GPS режимы включатся при наличии GPS?
GPS Hold или как он там называется, больше всего интересует. Или он всегда используется (при наличии GPS, опять таки). FPV мелкий квадрик, хочу максимально стабильный режим. RTH тоже интересно.
Завтра припаяю ublox, проверю с ним…

omegapraim

2 moscow а чего вы ожидали Dev версия это даже не бета это просто сборка для тестирования и все там поэтому половины и нет.

Victor76

Доброго дня, ночи и т.д. Подскажите как откалибровать аксели и магнетометр в мегапирате. Плату мучаю только 3 дня, всё работает но как откалибровать не разобрался. В планере пишет только версия 2.9+, у меня 2.8. Мож сторонним ПО? Ветку штудировал по другим вопросам (GPS, OSD), третий раз не осилю, попадалась картинка со стиками но так и не понял… пожалуйста 😃

sergius-vk8

Не кинете ссылочку где можно про МегаПрат почитать, не найду никак… в личку… спс

moscow
omegapraim:

2 moscow а чего вы ожидали Dev версия это даже не бета это просто сборка для тестирования и все там поэтому половины и нет.

А, понял теперь.
Сегодня “хорошенько изваляв” квадр в грязи на dev, залил в него 2.1.b3, тот стабильно полетел. С удержанием высоты косяк - коптер недогружен, так что при включении взмыл в небо - еле поймал 😃.
(видео затянуто. В начале dev, с середины b3: photo.milantiev.com/video.php?file=2013_02_06_sm45… )

igoralekseevru
netwind:

Спасибо.
Про коптер в этом вопросе можно не думать… подвес этот летит на стратосферном зонде, который имеет свойство постоянно вращаться.

Я кажется догадываюсь кто предыдущий хозяин aio pro 😉

Денис, там же холодно! Как вообще электроника выживает? Я полетал при температуре -15 -20 на куче плат и пришел к выводу, что каждая из них дурит по своему. Тот же Магнетометр дурить начинает не при температуре а при углах в 15-20 градусах и серва при -50 точно загнется

Antarius

Подскажите пожалуйста, есть у меня блютус модуль с дилэкстрима, настроенный на 57600 кбод (ну или типа того), как мне его подключить к AIO, и возможно ли поменять скорость именно на эту, потому что модуль используется еще в другом изделии? И где взять 3,3В для его работы?
А еще вопрос - есть ли мишн планер под андроид, видел на гуглплей какую-то самодельную программку за 200 р., но не знаю подойдет ли она.
Спасибо.

Chester_kz
Antarius:

видел на гуглплей какую-то самодельную программку за 200 р.

Cсылку можно?

Antarius

О… да, тоже только что вчитался в текст 😃
Спасибо!

А для мегапирата эта штука подойдет?
И как все же воткнуть блютусину?

Antarius

А устарели, что не будут работать, или работать будут, но функционал слабенький?

Antarius

так там модуль 5В, а есть на плате AIO 3,3В?

Chester_kz

copter-gcs что в маркете работать не будет. Там протокол MavLink 0.9. Пират (впрочем как и APM) начиная сверсии, не соврать, 2.5 использует MAVLink 1.0. Но даже та старая версия у меня часто вылетала. Те что я выше писал работать должны (Ardupilot лично проверял с 2.9 правда на APM2.5 но думаю это не важно) но функционал у всех убогий пока по сравнению с MissionPlanner.

Antarius

Любопытно, а этот софт для андроида будет работать через кабель, если у меня андроид 4.1.2 и USB хост переходник (мышки, флешки работают)?

Smolett
Antarius:

Любопытно, а этот софт для андроида будет работать через кабель, если у меня андроид 4.1.2 и USB хост переходник

А что мешает проверить это?

Ардупайлот обновляется почти каждый день в гуглплее 😉 насчет работоспособности его сказать ничего не могу, т.к. только жду плату из далекого китая. Но новые плюшки в нем каждый раз появляются, это видно что над ним усердно трудятся, главное чтобы это еще и работало стабильно 😉