CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
Dynamitry:

Вопрос. Летаю на АИО1.1 с Маховии РС2. На 32 ноге стоит пищалка. Мне нужен и сигнал camroll campich и пищалка. Как это сделать? Зы: сонар тоже установлен.

ну так всеж ок:

  1. сонар 11, 12
  2. камера на родных pith/roll/trig => 44/45/46
  3. buzzer на 32-й
AndyGr

Вчера поднял в небо коптер с Mahowii RC2.

Все летает как по рельсам.
Удержание высоты - на 5!

По GPS при удержании позиции летает кругами в круге диаметром 5-7 метров.

Пришлось довольно сильно снизить P для pitch и roll для борьбы с осциляциями - до 2.2. Всего скорее это связано в высоким kv двигателей и непрошитыми регулями. При этом коптер довольно четкий в управлении и висит довольно стабильно.
Также при увеличенни (точнее уменьшении) D > 30 коптер начинает “колбасить”, хотя вроде должно быть наоборот.

Тестовый подлет на видео. Второй аккумулятор - лишь имитация “будущей полезной нагрузки”, т.е. камеры.

mahowik
AndyGr:

Все летает как по рельсам. Удержание высоты - на 5!

Спасибо!

AndyGr:

Пришлось довольно сильно снизить P для pitch и roll для борьбы с осциляциями - до 2.2. Всего скорее это связано в высоким kv двигателей и непрошитыми регулями.

ну да, скорее всего из за 1400кв и то что регули не прошиты… у меня коптер около 1 кг, моторы 800кв + регули прошиты SimonK (полугодичной давности)… P для pitch и roll = 6.5…
a дефолтные пиды в RC2, ближе к 700-1000кв моторикам, судя по кол-ву отзывов полетевших на стоке…

Dynamitry

К слову о расколбасе. Меня особенно радует дефайн Kill Small Oscilations. Он делает коптер прямо очень ровным и предсказуемым.

AndyGr
mahowik:

ну да, скорее всего из за 1400кв и то что регули не прошиты… у меня коптер около 1 кг, моторы 800кв + регули прошиты SimonK (полугодичной давности)… P для pitch и roll = 6.5…

Тем не менее коптер намного ровнее и четче, чем мой трикоптере с прошивкой 2.1b3 c двигателями 750kv с винтами 11’, хотя там P=4.8.

ctakah

Тоже заметил,после б3 прошивки рс2 четко ,как по струнке держит коптер.На трехе устал бороться с болтанием сервы,ставил даже на нее автоамортизатор,залил рс2,убрал поменьше пиды и треха зависла как памятник)).Теперь треха на вооружении))😃

mahowik
Dynamitry:

особенно радует дефайн Kill Small Oscilations

эта спец. фенька была дoбавлена по запросу моего кореша, как раз чеб уменьшить мелкую тряску-рябь на концах лучей и получить более стабильное видео… вот тут шестым пунктом описанa…

gorbln

Ещё бы впилить такую штуку - чтобы RTH включался одновременно со срабатыванием фейлсейва. Вот это бы было мегакул.

Dynamitry
gorbln:

Ещё бы впилить такую штуку - чтобы RTH включался одновременно со срабатыванием фейлсейва. Вот это бы было мегакул.

Ну у меня это реализовано с помощью приемника FRSKY. Наверное нет особого смысла реализовывать эту функцию на базе самого вия, ИМХО.

mahowik
gorbln:

чтобы RTH включался одновременно со срабатыванием фейлсейва. Вот это бы было мегакул.

сперва хотел сделать, потом забил, т.к. приемники с памятью каналов (типа frsky) на FS, решают эту задачу и можно выставить FS по желанию… хош снижение на скорости 30-100см с посадкой, хош RTH…

upd: опередили ))

gorbln

Печально. У меня приёмник без памяти каналов, так что надежда только на FS контроллера. Александр, если начинал копать - подскажи, пожалуйста, куда смотреть. А то в коде на ФС много всего.

Олег24

Погонял сонары . Который красный работает до 3 с небольшим метров ( на прошивке Megapirate ) , синий 2.40 максимум. Если на излучатель надеть трубку из бумаги 3 - 4 см то дальность обоих возрастает до 4.5 метров…

mahowik
gorbln:

куда смотреть

сам ФС детектор в MultiWii.ino, строка 894 (это для 2.2 версии)


#if defined(FAILSAFE)
      if ( failsafeCnt > (5*FAILSAFE_DELAY) && f.ARMED) {                  // Stabilize, and set Throttle to specified level
        for(i=0; i<3; i++) rcData[i] = MIDRC;                               // after specified guard time after RC signal is lost (in 0.1sec)
        rcData[THROTTLE] = conf.failsafe_throttle;
        if (failsafeCnt > 5*(FAILSAFE_DELAY+FAILSAFE_OFF_DELAY)) {          // Turn OFF motors after specified Time (in 0.1sec)
          go_disarm();     // This will prevent the copter to automatically rearm if failsafe shuts it down and prevents
          f.OK_TO_ARM = 0; // to restart accidentely by just reconnect to the tx - you will have to switch off first to rearm
        }
        failsafeEvents++;
      }
      if ( failsafeCnt > (5*FAILSAFE_DELAY) && !f.ARMED) {  //Turn of "Ok To arm to prevent the motors from spinning after repowering the RX with low throttle and aux to arm
          go_disarm();     // This will prevent the copter to automatically rearm if failsafe shuts it down and prevents
          f.OK_TO_ARM = 0; // to restart accidentely by just reconnect to the tx - you will have to switch off first to rearm
      }
      failsafeCnt++;
    #endif
Angelorsk

Народ, где-то читал про подключению телеметрии с aiop к Turnigy модулю. Только где- не помню. Не подскажите?
Спасибо, уже вспомнил и нашёл.

dizsat
Олег24:

Погонял сонары . Который красный работает до 3 с небольшим метров ( на прошивке Megapirate ) , синий 2.40 максимум. Если на излучатель надеть трубку из бумаги 3 - 4 см то дальность обоих возрастает до 4.5 метров…

синий sr04 или srf05?

tusik

Подлетнул сегодня на Маховие в комнате по-выше. Супер. На дефолтных пидах ни качнет, ни трисанет. Я в диком восторге!!! На улицу пока не суюсь - у нас природный катаклизьм (снег внезапно пошел:))

SergDoc
tusik:

снег внезапно пошел

а пробки у вас вокруг города хоть рассосалиь?

igoralekseevru

Такие вкусности рассказываете, что я надумал снова aio pro заказать, которую зачем-то перед НГ продал. Буду сравнивать mahowii с arducopter.
Маховивику желаю что бы не пропало желание совершенствовать проект и не обращай внимание на нападки, у некоторых просто весеннее обострение 😃

vladimir_2012

Добрый день коллеги !

Очень интерестный контроллер, решил взять со всем сразу на rctimer.com: Radio 433, Ublox GPS, OSD и т.д. Вопрос:

Прошил на MegapirateNG 2.8R3, всё проставил в config.h, перемычка на питание снята, питаю внешним UBEC 5V, Mission Planer всё видит и работает GPS, показывает на Гугл картах.

На положение в пространстве реагирует, наклоны вижу в Mission Planer, работают все стики - вижу реакцию в Mission Planer, вобщем работает всё !

Отключаю от USB, подаю питание через АК, не стартует FC, горит не мигая оранжевый светодио и всё, не армится с пульта, стоит подключить USB даже не запуская Mission Planer - инициализируется (мигание красным + зелёный мигает- поиск спутников, потом останавливается - нашёл), потом отключаю от USB и всё работает !

Меня эта ситация в ступор поставила 😃 может подскажете куда копать ?

Пршу прощенья, контроллер CRIUS AIO 2.0