CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

Sniperq3

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, подойдет ли к этой плате вот этот GPS модуль?
NEO-6M GPS Module

Нужно ли что нибудь докупить еще?

nikr
Sniperq3:

Подскажите пожалуйста, подойдет ли к этой плате вот этот GPS модуль?
NEO-6M GPS Module

Такой модуль подойдет. Только надо согласовать уровни сигналов. на плате 5в сигналы, а у NEO 3,3в. Я для этой цели использовал PCA9306.

nikr
DVE:

Впрочем возможно преобразователь уровень там уже на плате модуля.

на моих модулях только 3,3 стабилизатор по питанию установлен,память и ионистор , а сигнальные линии через ферритовые smd фильтры идут прямо на разъем. Может оно и без согласования будет работать, но надежней через преобразователи.

Art_Nesterov

Неделю назад писал, что не удается совладать с подвесом на сервоприводах. Победил! Подробности тут (чтоб не захламлять ветку).

mahowik
Art_Nesterov:

Неделю назад писал, что не удается совладать с подвесом на сервоприводах. Победил! Подробности тут (чтоб не захламлять ветку).

хорошо что сами победили, только вот тут вам Александр писал решение этой проблемы еще неделю назад… вроде оно…

RTemka

А сравнивал кто U-blox NEO-6M и UBLOX LEA-6H модули ?
Стоит ли последний своей в два раза большей стоимости ?

mahowik

небольшое объявление: с 23-го апреля по 8-е мая буду в отпуске и заказы обрабатываться не будут… потому если кого интересует RC2 делаем заказ сейчас…
rcopen.com/blogs/83206/16327

igoralekseevru
mahowik:

если кого интересует RC2 делаем заказ сейчас…
rcopen.com/blogs/83206/16327

Только что с поля, и я просто в щенячем восторге от прошивки MahoWii RC2

проблема была в слишком высоких значениях P для моей рамы,
Во первых она у меня не совсем честный симметричный “Х” а модный нынче спайдер - клон TBS Discovery, во вторых она у меня чуток недогружена так как в будущем планировал на нее поставить ноги и подвес с прямым приводом для гопрохи, сейчас при текущем весе в 1.4 кг и моторках на 930kv на 4 банках с 10" пропами это откровенно “оверпаверед” коптер (газ висения 20%), но стоило уменьшить пиды до 5 (а многие мне советовали их наоборот увеличить до 8) и пропали осцилляции

ВЫВОДЫ

  • удержание высоты по акселю+баро+сонару на твердую 5
    мне есть с чем сравнить: Rabbit, Arducopter 2.9.1 c подобной системой удержания и конечно наза (как младшая так и старшая Wookong) общие ощущения - все как в назе
    причем сонар на малых высотах очень выручает, хотелось бы может чуть большей чувствительности для сонара, но в принципе с включенной опцией SONAR_BARO_PID_GAIN мне сегодня удалось погонять в 20см от земли по пересеченной местности, пока коптер чуть не атаковали внезапно появившиеся собаки

  • удержание позиции в ветер 3-5мс с порывами до 7 мс и 9 спутниками на 5-
    минус ставлю за мотание в круге диаметром пару метров при порывах (но оно везде так, мож глонасс спасет в будущем)

Оно летает и летает с большим удовольствием, спасибо! А тот кто кричит что донейт в 20 баксов это возмутительно, пусть идет в…
Александр сделал большое дело, чего не могли сделать отцы основатели MultiWii занимаясь какой-то ерундой последний год.

сетап
клон TBS Discovery - 2217 RCTimer 930kv (их ругают но мне норм, балансировал изолентой может поменяю на 800kv) 10х4.5 4s 4Ah AIOP 2.0 MahoWii RC2

mahowik
igoralekseevru:

чего не могли сделать отцы основатели MultiWii занимаясь какой-то ерундой последний год.

ну я бы так не стал категорично отзываться о вии-комьюнити! сделано очень много за последний год… просто там никто не ставит цель “лететь из коробки” и многие фишки упрощены с целью экономии ресурсов памяти (чеб в 328-ю мегу лезло хоть что) и производительности, что конечно лупит по качеству самих фиЧ… сколько идей было порезано алексомВпариже (моих в том числе) и только потому что это занимает лишние 100-300 байт прошивки…

ctakah

Я думал,что только у меня ветра не боится,причем порывы конкретные,а расколбаса нет.Это еще у Вас 10 пропы-у меня вообще с 13 " до 17" ставятся и не жжужат))):)Пиды прижал на трехе с 17 " пропами,иначе она начинала"волноваться"-по всей видимости не хватает крутящего момента движков.Стала плавнее,но пропал совсем расколбас.

Dynamitry

Я слежу за новинками, мечтая однажды слезть с Маховия и приобрести мозги с прошивкой на порядок выше по качеству. И пока что Наза и YS-X4 меня совсем не убедили. Пока только на Autoquad западаю… Вуконги и прочие тяжеловесы вообще не рассматриваю, т.к. вертушка с ними на борту не влезет под седло максискутера.
Ничего круче, дешевле и надежнее правильно настроенного RC2 на данный момент нет. И не надо!

MissiaL

Почему у меня на этой плате в квадрике все пропеллеры в 1 сторону крутятся?
В прошивке стоит QUAD X

ctakah

Чтоб сменить вращение двигателя, достаточно перекинуть два любых провода из трех, идущих на двигатель.

kostya-tin

MissiaL, потому что ты моторы так подключил. направление моторов не плата устанавлевает. для того, что б поменять направление вращение мотора, нужно поменять местами 2 любых провода идущих от регуля к мотору

DVE
MissiaL:

Почему у меня на этой плате в квадрике все пропеллеры в 1 сторону крутятся?
В прошивке стоит QUAD X

Проблема аппаратная, программно не решается 😁

mahowik
ctakah:

Чтоб сменить вращение двигателя, достаточно перекинуть два любых провода из трех, идущих на двигатель.

В wii-esc есть опция включения реверса… у simonK решается заливом типа прошивки “_reverse”…
Также в некоторых регулях это возможно сделать через карточку настройки параметров регуля…

P.s. т.е. проблема программная 😉

upd: но как выше писали, лучше один раз перекинуть проводки, тогда при заливке любой из прошивок он будет крутится куда надо на дефолтных настройках…

commy_s

Из описания не понял, в каком случае убирается перемычка на AIOP II ?

MissiaL

Насколько мне известно, если убрать перемычку, то можно подать питание на плату 12В

sulaex
MissiaL:

Насколько мне известно, если убрать перемычку, то можно подать питание на плату 12В

И в какое место 12 вольт подавать?

MissiaL

~~Вот нашел:
Питание контроллера осуществляется двумя способами:

  • Подключиние питания 5В от ESC или UBEC, J1 перемычка должна быть установлена.
  • Подключение питания 5V ~ 12V, J1 перемычка должна быть удалена.~~
    Пруф: banned link
    Куда подключать вопросом не задавался, питаю от ESC.