CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

SovGVD
Richard_Ferlow:

Хочу megapirate попробовать использовать.

и еще надо папку libraries заменить полностью… сорри что в лс не ответил =)

Richard_Ferlow
jekmv:

да, там оно и есть. потом перебирайтесь в тему ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

там тема просто слишком обширная, сложно в курс дела войти, неплохо бы видеть конкретные правки к этой плате.

SovGVD:

и еще надо папку libraries заменить полностью… сорри что в лс не ответил =)

а я посмотрел личку - в отправленных-исходящих свое сообщение не нашел, решил что оно не отправилось)

SovGVD

а еще #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1 - иначе не верно оси вроде бы будут расположены

Richard_Ferlow
SovGVD:

а еще #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1 - иначе не верно оси вроде бы будут расположены

может быть вместо
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C

этого тогда, раз там завели дефайн для нашей платы? я настройки брал из неофициального мануала к aio pro с quadframer.co.uk

Chester_kz

#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1 вместо #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C должно быть

ncbelov

Сегодня тоже пришла плата разьем USB сразу пропаял.Теперь осталось выяснить как подключить всё это хозяйство.Блютуз,GPS,OSD(на базе атмега328 и LM1881)???

mikk
Chester_kz:

#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C должно быть

В общем то эту строку можно не выбирать, а вообще баро закомментить, так как при #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1 работает в конфиге

#elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1
#define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C

mahowik
ctakah:

очень интересно для микроквада сколько надо уменьшать пиды?Пропорционально?

тут хз… надо пробовать… у меня две квадры… обе не микро ))
интуитивно, если квадра пропорциональная (в моем понимании - это длина луча примерно равна размеру пропа, т.е. к примеру 25см луч ~= 10’’ проп с моторами под 800-1100кв), то мот и не придется крутить ПИДы… Если перекомпенсация, уменьши акро П (с выключенным акселем), если недокомпенсация, то натяни П до появления осцилляций, потом скинь 10-15%… потом тоже самое для левел мода…

mahowik
Armin:

С магнетометром не могу понять. Откалибровал его как положено. Когда в полёте включаю его, квадрик начинает медленно вращаться по YAW, причём это не носит системынй характер. Т.е. за время полёта пока включен магнетометр, вращение может исчезнуть вовсе, или изменить направление. Совершенно случайно. При этом, когда магнетометр выключен, вращения по YAW нету, т.е. квадрик был заранее оттриммирован.

У меня сейчас кольца по питанию и тоже компас чудит… на днях из-за этого зарылся в асфальт в headfree моде, терь чинюсь… и знал же что компас педалиТ, но черт дернул полетать в headfree ! 😃
Начал писать “Факи по вию”… приходится через translit.ru … убил на первый фак целый час 😦

ctakah

Дело в том,что ПИДы легко настроить для нормального полета без баро-методика известна и опробована,а вот с баро получается какая то лажа у меня-На большом кваде висит великолепно ,а на микро начинает летать вверх вниз по метру,иногда меньше,но от этого не легче.Заклеивал датчик, крутил пиды alt и level- все равно не могу на микре добиться хорошего висения по баро.Есть мнение-если начинает сильно лифтить,уменьшаем ПИДы левел в целом и скорость отработки левела и альта (ставим вместо 30 например 5) Но вот добиться четкого висения у меня пока не получилось,хорошо квад маленький и дома можно с ним бесконечно долго экспериментировать,пока остановился на том,что летать по фпв буду без баро как на назе 32,так как без баро она более стабильна .Кстати если поиграться с экспонентой троттла ,можно выловить вполне вменяемое висение по высоте.Счас на микре стоит альт такой-1.6:0.01:7,левел стоит такой: p=4.i=002 d=15…Пиды по акселям можно менять в достаточно большом диапазоне ,не наблюдая сильных осциляций но и достаточно хорошо держащих квад .В любом случае скорость(I) ставлю самую быструю (например 0.01)Повторюсь это квад размером 200мм на 5030 пропах и моторах турниги 1118(красненькие такие:)😃

Armin

Настроил пиды по высоте сегодня, оттримировал гиры и уровень. Висит ±50 см, дергается только когда резко снижаешься, а так вообще сказка. Заметил что в акро лучше без барометра летать, всётаки он как то мешает.
Подключил блютуз, прям на поле с телефона настраивал, блин удобно, слов нет.

ioprst

Коллеги! подскажите начинающему коптероводу. Собрал Y4.
Залил мультивий_2_1 в crius_allinone_v1, сконфигурировал, впринципе летает,
но не позицию ни высоту не держит. ПИДы все настроил, по крену и тангажу держится чётко, но высота и позиция только за счёт моего дёрганья стиками.
Где оно включается или конфигурируется?

omegapraim

Ребят а у кого какие пиды на баро стоят? Вроде все отладил остался только он.

omegapraim

да кстати еще хотел спросить, у кого какое время цикла? у меня 3000 минимум, на 328 меге у меня было 1500-2000 а тут вона как, я думал что 2560 мега мощнее, правда у меня на плате лцц нет.

SovGVD
omegapraim:

я думал что 2560 мега мощнее, правда у меня на плате лцц нет.

никогда такого не было, просто больеш памяти, выводов, таймеров и т.д.

ctakah

Сам борюсь с пидами по баро(альт) На микре 1.6:0.01:7.Но все равно мотает не по детски.Правда на большой высоте пару метров туда сюда не сказывается.Такое ощущение,что баро не допилен в прошивке,так как по графику 5611 очень хорошо отрабатывает, да и на назе летает ну очень ровно:)

omegapraim

Вот именно в прошивке то он и не допилен)))))) ибо пилят его активно но чет все никак(((, еще чет заметил что компас у меня лагает, вопрос, ктото пробовал выпаивать компас с платы, все также работает, хочу спаять его и поставить на отдельной плате подальше от всех наводок.

ctakah

Фигня-пришла 10dof -там все отдельно, разницы на мультивие не заметили с этой платой.Причем ставили датчики на толстый слой скотча-сразу появлялись осциляции,по идее наоборот должно быть…Короче наипался с этими баро и летаю фпв на назе 32 ,висит как на баро наза-по ходу хорошо попал в серединку тротла полочкой экспоненты)))

Кстати даже без баро эту платку трудно поймать газом для стабильного висения…Вот блин засада.

Shuricus

Господа а внесите мне ясность пожалуйста! А то очень все запутанно. Мегапираты окружили, и в них не разберешься! Есть наш Мегапират Олег, есть буржуинские мегапираты. Кого же из них можно сюда шить?

Если я правильно понял - MegaPiratNG

И есть ли автопилот для самолетов?