CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

alex57russ
P_L_Z:

через SPI не шьется пока фьюзы не выставишь

я прошивал загрузчик с помощью USBasp програматора (если есть такой), через ARDUINO 1.0.3, там все легко , ненадо никаких фьюзов , если не найдешь как, то напиши в личку я объясню

UserM
P_L_Z:

результате отключил резет , spi и jtag

Если не чем заняться , то можно собрать доктора. Но я думаю, самое разумное, менять чип или вообще плату.

SkyLT:

Вам нужен другой программатор.

Кроме этого потребуется демонтировать чип, надеятся , что есть подходящий “сокет”, вообщем не реально это всё.

P_L_Z
SkyLT:

Сурово.
Вам надо начать сначала. Вот статья более читаемая , чем ту которую Вы использовали cxem.net/beginner/beginner92.php
Если Вы каким то образом контроллер залочили, то Вам нужен другой программатор. Он называется высоковольтный программатор, с помощью которого Вы сможете оживить компьютер. Покупать его не стоит, стоит поискать радиолюбителя или мастерскую где он есть и решить проблему.
Теперь скажите Ваше “вооружение”, какой у Вас программатор, какое программное обеспечение - поподробнее, может и не все так плохо.

статью эту уже тоже прочитал , по той я смотрел какие именно фьюзы выставлять для ардуиновского загрузчика
про параллельный програматор знаю но у нас в городе найти человека с ним сложно (за разумные деньги)

alex57russ:

я прошивал загрузчик с помощью USBasp програматора (если есть такой), через ARDUINO 1.0.3, там все легко , ненадо никаких фьюзов , если не найдешь как, то напиши в личку я объясню

usbasp есть но толку от него никакого им уже ничего не пишется и не читается

UserM:

Если не чем заняться , то можно собрать доктора. Но я думаю, самое разумное, менять чип или вообще плату.

Кроме этого потребуется демонтировать чип, надеятся , что есть подходящий “сокет”, вообщем не реально это всё.

про доктора читал , жалко времини на сборку , да и есть вероятность что не поможет
демонтировать чип не проблема (единственное опасаюсь перегреть барометер, хотя когда пропаивал FTDI не перегрел, значит барометр живуч)

сегодня постараюсь купить новую мегу местные торговцы загнули за нее 610р
завтра пересажу , по результатам отпишусь

Orccc

Добрый день. Вроде бы почитал и разобрался более менее, но все равно задам пару глупых вопросов.
Имеются АИОП2 и регуляторы с рц-таймера.
Плата запитывается сразу от 4х регуляторов.
глупые вопросы:

  1. можно ли так все и оставить, или все-таки лучше по диоду впаять между регулятором и платой?
  2. можно ли при такой разводке брать 5В и землю с разъема для внешнего питания (желтого разъема) для запитывания светодиодных лент?
  3. Надо ли снимать перемычку перед подключением к компьютеру по юсб?
    Заранее спасибо.
Angelorsk
Orccc:
  1. можно ли так все и оставить, или все-таки лучше по диоду впаять между регулятором и платой?
  2. можно ли при такой разводке брать 5В и землю с разъема для внешнего питания (желтого разъема) для запитывания светодиодных лент?
  3. Надо ли снимать перемычку перед подключением к компьютеру по юсб?
    Заранее спасибо.
  1. Плату лучше запитать от отдельного BEC. Но если такового нет, то питать лучше от одного из регулей, а не от 4х сразу. ОТ остальных питание можно подать на другие внешние устройства (GPS, sonar, OSD, Синезуб)
  2. Если ленты с хоббикинга, то 5В для них мало. Если батарейка 3S то лучше припаяться прямо к разводке питания.
  3. не надо.
chih84

Помогите пожалуйста,у меня Crius All in One ,купил bluetooth модуль,подключил к S0/FTDI,скачал в телефон в телефон multiwii ez-gui,и вот проблема при включении моргает диод на телефоне нажимаю подключить frsky происходит подключение но ни чего прочитать не могу и ни чего не отображается вобщем не фурычит,что делаю не так?

hudognik

вам надо не фрискай подключать , а просто в меню настройка найти ваш блютуз модуль , потом нажать кнопку подключить ,ту что вверху экрана

SkyLT
Angelorsk:
  1. Плату лучше запитать от отдельного BEC.

Извиняюсь, ВЕС это step-down по другому? Функция из 10-12 сделать стабильные 5 вольт? И все? Помогите разобраться?

Angelorsk
SkyLT:

Извиняюсь, ВЕС это step-down по другому? Функция из 10-12 сделать стабильные 5 вольт? И все? Помогите разобраться?

BEC - это отдельное устройство(платка), но догадались вы правильно про “сделать стабильные 5 В”. Например вот.

SkyLT
P_L_Z:

сегодня постараюсь купить новую мегу местные торговцы загнули за нее 610р
завтра пересажу , по результатам отпишусь

Можно совет? Новую сперва попробуйте прошить, потом сажайте на место 😍

DigMaster
Angelorsk:
  1. Плату лучше запитать от отдельного BEC. Но если такового нет, то питать лучше от одного из регулей, а не от 4х сразу.

Какое объяснение тому, что лучше от одного? Есть негативный опыт?

На некоторых ESC уже установлены два линейных регулятора в параллель (например, некогда популярные Turnigy Plush 25A).

Richard_Ferlow

Есть коптер на прошивке megapirate На базе платы CRIUS AIOP v1
К нему gps, apc220 есть, bluetooth и в пути клон 3DR Radiо
все кроме apc220 от rctimer

Так же есть планшет на андроид с полноценным usb портом.

собственно вопрос такой - можно ли на андроиде misson planner какой-нибудь получить - чтобы было видно координаты на карте допустим как минимум.

В маркете я нашел две программы таких похожих - Copter GCS - но для него я так понял нужно собирать мост 3dr radio ground->bluetooth (я так думаю я как раз могу такое собрать)

А еще SteadiDrone AGC - у них на сайте на изображении модуль прямо в планшет воткнут, но подробностей я не вижу.

Попробовать пока не могу, просто изучаю вопрос.

Mihbay

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

hudognik

Подскажите пожалуста 😃, для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Sir_Alex
Mihbay:

Кто сталкивался?

Думаю никто не сталкивался, наверное можно реверснуть на этапе отправки данных Mavlink. Тогда горизонт поменяется и в планере и в minim…
Токма у меня сейчас нет возможности проверить/попробовать.

Angelorsk
hudognik:

Подскажите пожалуста , для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Магнетометр можно и не включать. Разница лишь в том, как коптер будет возвращаться: с магнетометром он повернётся “носом” к точке взлёта, а без него полетит на точку взлёта в том положении, в котором он был на момент принятия сигнала RTH.

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

hudognik
Angelorsk:

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Angelorsk
Mihbay:

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

Я так понимаю у Вас прошивка KVTeam OSD. Там в прошивке во вкладке ScreenLayout есть такая строчка
POS(LINE05+8, 1, DISPLAY_CONDR), // horizonPosition
Попробуйте с ней поиграться. Я бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

hudognik:

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Вот Вам и ответ. Realtime data отображает фактические режимы работы аппарата, а без GPS он вряд ли вернётся домой. )

Mihbay
Angelorsk:

бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется, при изменении цифр LINE05+8 смещается горизонт вправо влево. может еще чего есть ? я тут флуд устроил, но проблема острая для полетов с подвесом, как найдем как изменить сделаю дневничок с правильными параметрами, и где обсудить это непонятно мне

AlexeyA
Mihbay:

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется

А если -1 поставить