CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

hudognik

вам надо не фрискай подключать , а просто в меню настройка найти ваш блютуз модуль , потом нажать кнопку подключить ,ту что вверху экрана

SkyLT
Angelorsk:
  1. Плату лучше запитать от отдельного BEC.

Извиняюсь, ВЕС это step-down по другому? Функция из 10-12 сделать стабильные 5 вольт? И все? Помогите разобраться?

Angelorsk
SkyLT:

Извиняюсь, ВЕС это step-down по другому? Функция из 10-12 сделать стабильные 5 вольт? И все? Помогите разобраться?

BEC - это отдельное устройство(платка), но догадались вы правильно про “сделать стабильные 5 В”. Например вот.

SkyLT
P_L_Z:

сегодня постараюсь купить новую мегу местные торговцы загнули за нее 610р
завтра пересажу , по результатам отпишусь

Можно совет? Новую сперва попробуйте прошить, потом сажайте на место 😍

DigMaster
Angelorsk:
  1. Плату лучше запитать от отдельного BEC. Но если такового нет, то питать лучше от одного из регулей, а не от 4х сразу.

Какое объяснение тому, что лучше от одного? Есть негативный опыт?

На некоторых ESC уже установлены два линейных регулятора в параллель (например, некогда популярные Turnigy Plush 25A).

Richard_Ferlow

Есть коптер на прошивке megapirate На базе платы CRIUS AIOP v1
К нему gps, apc220 есть, bluetooth и в пути клон 3DR Radiо
все кроме apc220 от rctimer

Так же есть планшет на андроид с полноценным usb портом.

собственно вопрос такой - можно ли на андроиде misson planner какой-нибудь получить - чтобы было видно координаты на карте допустим как минимум.

В маркете я нашел две программы таких похожих - Copter GCS - но для него я так понял нужно собирать мост 3dr radio ground->bluetooth (я так думаю я как раз могу такое собрать)

А еще SteadiDrone AGC - у них на сайте на изображении модуль прямо в планшет воткнут, но подробностей я не вижу.

Попробовать пока не могу, просто изучаю вопрос.

Mihbay

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

hudognik

Подскажите пожалуста 😃, для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Sir_Alex
Mihbay:

Кто сталкивался?

Думаю никто не сталкивался, наверное можно реверснуть на этапе отправки данных Mavlink. Тогда горизонт поменяется и в планере и в minim…
Токма у меня сейчас нет возможности проверить/попробовать.

Angelorsk
hudognik:

Подскажите пожалуста , для автовозврата какие режимы еще должны быть включены одновременно ? RTH+ALTHOLD+MAG ?
И еще, назначил на тумблер включение RTH , в gui во вкладке RC Control Settings при включении тумблера слово RTH окрашивается красным (активно) , но во вкладке Realtime Data этот режим не подсвечивается , хотя другие включеные режимы горят красным . Это нормально?

Магнетометр можно и не включать. Разница лишь в том, как коптер будет возвращаться: с магнетометром он повернётся “носом” к точке взлёта, а без него полетит на точку взлёта в том положении, в котором он был на момент принятия сигнала RTH.

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

hudognik
Angelorsk:

A gps fix есть при попытке посмотреть активность RTH во вкладке Realtime data?

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Angelorsk
Mihbay:

Люди расскажите кто знает, как реверсировать горизонт в с вязке ALL IN ONE PRO+ Minim osd?
летаю с подвесом и начинаю тупить, хочу чтоб вместо горизонта показывало положение коптера,
не могу найти решение, может можно в самой прошивке полетного чего поправить чтоб он на осд посылал в реверсе.
Кто сталкивался?

Я так понимаю у Вас прошивка KVTeam OSD. Там в прошивке во вкладке ScreenLayout есть такая строчка
POS(LINE05+8, 1, DISPLAY_CONDR), // horizonPosition
Попробуйте с ней поиграться. Я бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

hudognik:

нет , фикса нет . жпс подключен ,но на тот момент когда настраивал спутники еще не были пойманы .

Вот Вам и ответ. Realtime data отображает фактические режимы работы аппарата, а без GPS он вряд ли вернётся домой. )

Mihbay
Angelorsk:

бы для начала попробовал 1 изменить либо на 0 либо на 2.

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется, при изменении цифр LINE05+8 смещается горизонт вправо влево. может еще чего есть ? я тут флуд устроил, но проблема острая для полетов с подвесом, как найдем как изменить сделаю дневничок с правильными параметрами, и где обсудить это непонятно мне

AlexeyA
Mihbay:

Попробовал при изменении 0-1-2 ничего не меняется

А если -1 поставить

Mihbay

Вообщем проблему решил,
И так чтобы инвертировать, реверсировать, перевернуть горизонт Minimosd, в прошивке KV Team OSD v2.03, или как там еще написать чтоб для других в поисковике находилось))))
нужно в вкладке Screen найти строки

for(int X=0; X<=8; X++) {
int Y = (rollAngle * (4-X)) / 64;
Y -= pitchAngle / 8;
Y += 41;

и изменить на

for(int X=0; X<=8; X++) {
int Y = -(rollAngle * (4-X)) / 64;
Y -= -pitchAngle / 8;
Y += 41;

и вуаля горизонт реверсирован
так как фишка только для полетов с подвесом актуальна, поэтому пишу здесь, так что не пинать)

DVE

Может проще Y += pitchAngle / 8; тогда 😃

skyrider
Angelorsk:

Магнетометр можно и не включать. Разница лишь в том, как коптер будет возвращаться: с магнетометром он повернётся “носом” к точке взлёта, а без него полетит на точку взлёта в том положении, в котором он был на момент принятия сигнала RTH

Ну вы и насоветуете людям, врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса, не дай бог еще и не в поле а где нить среди домов…

Mihbay
DVE:

Может проще Y += pitchAngle / 8; тогда 😃

нее так не прокатило почему то,

Angelorsk
skyrider:

Ну вы и насоветуете людям, врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса, не дай бог еще и не в поле а где нить среди домов…

Геннадий, я летаю на Mahowii RC2 и разницу заметил только в этом. Вполне возможно, что в обычной мультивии всё иначе(не пробовал). Каюсь, что не сказал человеку про прошивку сразу.

mahowik
skyrider:

врагу не пожелаю в реальном полете ( не тестовом ) включать RTH на удалении без компаса

ошибаетесь…

Angelorsk:

Каюсь

не стоит, т.к. все верно написано было… т.к. ветка про АИОП, то говорим про эту плату… а на ней есть маг, который активируется выбором аиоп борды, т.е. маг работает всегда на аиоп, разве что если не отключен спецом в def.h …
касательно вия, что стокового, что rc1/rc2, данные магнитометра во всех гпс функциях используются всегда, вне зависимости включен режим_маг с пульта или нет…
далее уже идут доп функции на активацию режим_маг с пульта:

  • если гпс выключен и режим_маг активирован, то удержание и корректировка носа не только по yaw гиро, но и по магу…
  • если гпс включен и режим_маг активирован, то вдобавок к удержанию носа, коптер летит домой либо носом, либо задом, в зависимости от дефайна в конфиге и по прилету выворачивает нос в исходное положение…
  • если гпс включен и режим_маг НЕ активирован, коптер летит домой стороной “как попало”, т.е. стороной в момент активации возврата, НО это не значит что в расчетах гпс при этом азимут с компаса не используется…

т.е. маг (а также его данные) и режим_маг это чутка разные вещи…