CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
Sulzer:

ИМХО, ИМХО, ИМХО…

ну каждый свое болото хвалит 😉
кому пират, а кому и вий… мое имхо такое, как ни зайдешь в ветку к пиратаМ, то планер не коннектится, то калибровки с 10-го раза проходят, то гпс не определяется… а иногда и моторы в полете обрубает (один из последних багов)… у некоторых летает, это да, но как то вот мутно все и не стабильно от версии к версии…

Sulzer:

Человеческого альтхолда не получите - пройдено уже

это вы до 2.2 версии летали скорее всего…

Sulzer:

Мультивий хорошо летает в акро режиме, остальное - недоразвито по сравнению с Мегапиратом (Ардукоптером)

при умелой настройке все режимы (в том числе гпс) отлично работают 😉

Sulzer:

На AIOP сам Бог приказал Мегапирата лить. Зачем эти мультивийные страдания?

это походу ваш личный бог 😉

Sulzer:

Мультивий на сегодня - тупиковая ветка!

что бы утверждать подобное, надо ну хоть немного знать как дела идут на проекте, знать разработчиков и что там творится!!! потому свое имхо оставьте лучше себе…
вий активно развивается и совершенствуется и по сравнению с пиратом - это мега стабильный проект! Арду хорош, но за счет того что он бесконтрольно разжирел, там оч. много багов, а трансформинг арду в пирата добавляет своих отрицательных нюансов… Если не в курсе, то в родном арду доп. атмега на обработку приемыша стоит, а в пирате это все смикшено на одну 2560 мегу…

Sulzer
mahowik:

как ни зайдешь в ветку к пиратаМ, то планер не коннектится, то калибровки с 10-го раза проходят, то гпс не определяется… а иногда и моторы в полете обрубает (один из последних багов)… у некоторых летает, это да, но как то вот мутно все и не стабильно от версии к версии…

А , что в мультивийской теме все гладко? Тоже самое - абсолютно.

mahowik:

это вы до 2.2 версии летали скорее всего…

На 2,2 альтхолд на AIOP так толком и не работает (не Маховий). Особенно если сравнивать как работает на пирате, причем сразу без танцев.

mahowik:

что бы утверждать подобное, надо ну хоть немного знать как дела идут на проекте, знать разработчиков и что там творится!!! потому свое имхо оставьте лучше себе…
вий активно развивается и совершенствуется и по сравнению с пиратом - это мега стабильный проект! Арду хорош, но за счет того что он бесконтрольно разжирел, там оч. много багов, а трансформинг арду в пирата добавляет своих отрицательных нюансов… Если не в курсе, то в родном арду доп. атмега на обработку приемыша стоит, а в пирате это все смикшено на одну 2560 мегу…

Это уже эмоции, комментировать не буду. Все что написал, написал про мультивий (не Маховий). Ваш выпад не понятен. Насколько понял, вы четко отделили свой проект от оригинала.

mahowik:

потому свое имхо оставьте лучше себе…

Ну а мое ИМХО будет там, где я посчитаю нужным.

mahowik
Sulzer:

Это уже эмоции, комментировать не буду. Все что написал, написал про мультивий (не Маховий). Ваш выпад не понятен. Насколько понял, вы четко отделили свой проект от оригинала.

Я до сих пор в офиц. списке разработчиков вия code.google.com/p/multiwii/people/list (4-й снизу)… и писал именно про мультивий… и что вы совершенно не в курсе, как там идут дела и сколько трудов вложено к примеру в туже 2.2 версию по сравнению с 2.1… потому: “что бы утверждать подобное, надо ну хоть немного знать как дела идут на проекте, знать разработчиков и что там творится!!!”…

Sulzer:

Ваш выпад не понятен.

Уважайте чужой труд, тем более когда вам это дают за так! И перед тем как писать какие то громкие выводы, надо хотя бы на твердую 4-ку знать о чем пишете…

Sulzer
mahowik:

и что вы совершенно не в курсе, как там идут дела и сколько трудов вложено к примеру в туже 2.2 версию по сравнению с 2.1…

Я расстался с мультивием на версии 2,2 после того как попробовал мегапирата на айоп. Разница очень значительная, касательно альтхолдов, позишнхолдов, рлт , стабрежима. Все не в пользу мультивия. Даже в обычном стабрежиме коптер на пирате вообще не скачет по высоте как на вие.

nikr
Fumo:

Где правду то искать? Или только личным опытом

Дмитрий, все только личным опытом. Попробуйте Вий попробуйте Пират и выбирайте, что вам по душе. Плата все это прекрасно держит. В прошлом сезоне я летал на Вие в этом на Пирате.

mahowik
Sulzer:

касательно альтхолдов

в чем конкретно? точность удержания в вие на АИОП примерно +/-20-50cm, если давление стабильно… далее если не ошибаюсь, арду требует 3-х осевой калибровки акселя и более критичен к вибро касательно альтхолда…

Sulzer:

позишнхолдов

точность в штиль ~2-3 метра… зависит от качества приема конечно, кол-ва спутников и т.д.

Sulzer:

рлт

летит четко домой… что еще нужно…

Sulzer:

стабрежима

а это как раз конек вия в добавок к акро режиму, а с 2.2 еще и horizon мод добавили, который так же стабилен 😉
уже много раз писали, что на арду так пиды не натянуть, как в вие… соот-но в ветер будет не то…

Sulzer
mahowik:

И перед тем как писать какие то громкие выводы, надо хотя бы на твердую 4-ку знать о чем пишете…

Я не программер и сужу по тому как оно летает , насколько удобно настраивать, какой интерфейс , и.т.д. К сожалению, не в пользу вия. Зачем бы мне было переходить?

Александр! Ну не держит Вий 2,2 - близко не держит высоту в сравнении с пиратом! Это как Земля - круглая , а не квадратная! А если не держит высоту, то зачем все остальное?!
Я не мазохост. Помучил - помучил Вия , поставил Пирата и наступило счастье! Без бубнов, раз и наступило. Кто привязан к железу - пусть танцуют. А кто нет то - зачем?

mahowik
Fumo:

А народ вон не нарадуется на MahoWii прошивку - врут? ))
Где правду то искать?

недовольным, я как правило, возвращаю Donate… с этим проблем нет… ясное дело, что всех до единого удовлетворить не выйдет… недовольные всегда будут 😃

Sulzer:

Ну не держит Вий 2,2 - близко не держит высоту в сравнении с пиратом! Это как Земля - круглая , а не квадратная! А если не держит высоту, то зачем все остальное?!

опять же относительно все! в ветке пирата много людей у кого альхолд так и не заработал… а на оф. сайте вия, на форуме, много хлопающих в ладоши, что наконец то высоту держит на ура 😃

Я конечно давно офиц. версию не заливал и летаю на своем, а у меня уже оч. много изменений по сравнению со стоком…

Sulzer:

Я не мазохост. Помучил - помучил Вия , поставил Пирата и наступило счастье! Без бубнов, раз и наступило. Кто привязан к железу - пусть танцуют. А кто нет то - зачем?

ну а у других вий летит, а пират ну ни как… и подбирайте слова! мой призыв выше, по поводу уважения чужого труда, до вас так и не дошел похоже…

п.с. вышел из дискуссии…

DVE

Пират был актуален пару лет назад, когда железо APM стоило 250$, а “пиратское” стоило 70$. Сейчас, благодаря rctimer и ХК, APM 2.5 стал стоить дороже AIO лишь на пару килограмм колбасы, так какой нафиг вообще пират? Сэкономить 20$ и ждать бесконечных бета-версий, устаревающих на полгода по сравнению с оригиналом? Да еще и с ненулевой вероятностью добавления новых багов при портировании. Спасибо, не надо такого счастья.

Multiwii хорош своей простотой для начинающих, в том же Arducopter поседеть можно пока всю википедию перечитаешь, а тут, несколько кликов мышкой и все летит…

nikr
DVE:

Сейчас, благодаря rctimer и ХК, APM 2.5 стал стоить дороже AIO лишь на пару килограмм колбасы, так какой нафиг вообще пират?

Это если собирать новый коптер, а у меня, например, 3 платы AOIP v1 на трех аппаратах. Когда их покупал APM2 в продаже был только родной и по заоблачным ценам.

Sulzer
DVE:

Пират был актуален пару лет назад, когда железо APM стоило 250$, а “пиратское” стоило 70$. Сейчас, благодаря rctimer и ХК, APM 2.5 стал стоить дороже AIO лишь на пару килограмм колбасы, так какой нафиг вообще пират?

Когда айопы есть в наличии тогда нужен.

DVE:

устаревающих на полгода по сравнению с оригиналом?

Вообще не в тему на сегодняшний день.

DVE:

в том же Arducopter поседеть можно пока всю википедию перечитаешь

Это личное уже. Все систематизировнно, есть инструкция на айоп 1 на айоп 2 , ну а вики вообще - супер , правда на английском. По полочкам все разложено.

Shuricus

Полетываю сейчас на последнем Мультике - разницы в удержании высоты со вторым куком как-то не чувствую… Плавает только так… Особенно при поворотах по яву.
Вот тут на видео видно - http://youtu.be/_HyLOjXsVfw
Пирата не пробовал, но уже хочется…

DVE
Sulzer:

Вообще не в тему на сегодняшний день.

И какая на сегодняшний день последняя версия мегапирата? И насколько она отстает от релизов оригинала? Когда я последний раз смотрел, отставание было где-то полгода, может поменялось чего.

Sulzer:

Это личное уже. Все систематизировнно, есть инструкция на айоп 1 на айоп 2 , ну а вики вообще - супер , правда на английском. По полочкам все разложено.

Это понятно. AIO хороша своей дешевизной как вход в более-менее серьезные контроллеры, я сам ее всем новичкам рекомендую 😃 Наиболее оптимальный путь имхо - Multiwii, Megapirate, а уж если понравится, тогда APM 2.5.

Я повторюсь, уже было в соседней ветке видео полета Arducopter 3.0 (смотреть с 1:00):

Неужели разница не стоит 20$?

А лишние платы - не проблема, барахолку никто не отменял, с теперяшним почтовым коллапсом всегда найдутся желающие купить “здесь и сейчас”.

Shuricus
DVE:

Arducopter поседеть можно пока всю википедию перечитаешь

Ради интереса поставил сейчас Пирата. На все, с нуля, ушло пол часа. На чем можно посидеть? Все то-же самое что и Мультик. Настроек только в пять раз больше.

Последняя MegaPirateNG_2.8_R3. Арду - 3.0 rc5

Sulzer
Shuricus:

Последняя MegaPirateNG_2.8_R3

Я летаю на 2.9 r300 - это последняя портированная SirAlex-ом. За что ему огромное спасибо. Тьфу - тьфу -тьфу! У меня пока без багов. Очень надеюсь будет и 3.0. По поводу APM - я так понял , что Arducopter 3.0 заточен уже под более сильное железо. На него и буду ориентироваться, а пока юзать 2 айопа , куда же их девать.

Shuricus
Sulzer:

Я летаю на 2.9 r300

Это у вас эксклюзив или можно скачать?

DVE
Sulzer:

Я летаю на 2.9 r300 - это последняя портированная SirAlex-ом. За что ему огромное спасибо. Тьфу - тьфу -тьфу! У меня пока без багов. Очень надеюсь будет и 3.0. По поводу APM - я так понял , что Arducopter 3.0 заточен уже под более сильное железо.

Пока что основной для разработки является APM 2.5, есть новая плата PX4, но специально под нее вроде ничего не пишется.

Учитывая как медленно внедряется что-то новое (PX4 уже год продается, оф. бета версии под нее появились только пару месяцев назад), в течении этого сезона можно спокойно расчитывать на APM.

Shuricus:

можно скачать?

Не знаю, открыта сейчас версия для скачиваний или нет, а так, берется SVN-клиент, им выкачиваются исходники и компиляются.

Shuricus:

Ради интереса поставил сейчас Пирата. На все, с нуля, ушло пол часа. На чем можно посидеть? Все то-же самое что и Мультик. Настроек только в пять раз больше

Чтобы разобраться со всеми режимами, функциями, подключениями (от полета по точкам, до осд и логов) нужно действительно раз в 5-10 больше времени.
А Multiwii что, залил, пара кликов для подстройки пидов, и полетел 😃

100xanoff

Что то не хочет калиброваться в мегапирате плата V2 с рстаймера, две платы версии 1 калибруются отлично. А вторая версия ни в какую, прошивка R300 RЗ 1.2.48
В чем может быть проблема?

При этом калибровка акселя в терминале по команде Level проходит четко… А по 6ти точкам ни в какую.

Sulzer
Shuricus:

Это у вас эксклюзив или можно скачать?

Да не эксклюзив. В теме про Мегапират есть ссылки на скачку этой версии и других более ранних. Полистайте назад немного, найдете, все на поверхности.

Вот тут: rcopen.com/forum/f123/topic232641/6312

dnuos

друзья, питаю аиоп, от беков на регулях, и тут попался на такую штуку, как плохой контакт джампера, соответсвенно проподает питание всего контроллера, будте внимательны!, возможно при такой схеме, лучше подключать без джампера, и к разъему питания.

mahowik
DVE:

А Multiwii что, залил, пара кликов для подстройки пидов, и полетел

это если до этого был хотя бы кук, а так обычно набор стандартных вопросов/шагов, которые нужно пройти… типа установка окружения(environment), общение с ардуино, калибровка аппы, регулей, контроллера, базовые настройки экспонент и т.д… без всего этого как правило не летит, либо летит хреново )) потому в пару кликов ну ни как, а при подключении доп. периферии типа БТ, модем, осд, ГПС еще куча вопросов возникает. Так что с наскоку никак не получится ни в пирате ни в вие…
Вот Дима (omegapraim) фак написал, за что ему еще раз спасибо… multiwii.p.ht