CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

serenya

У меня на днях была немного похожая ситуация, прикупил импульсный BEC, подключил к мозгам по теме, а отключить провод внутреннего стабилизатора одного из регулей поленился. Завел моторы, погазовал несколько сек и заглушил, но один мотор, как раз на том самом регуле продолжал крутиться. Помогло только отключение акб, регуль был огненный, термоусадка на нем лопнула. После остывания и отключения он снова заработал, но не знаю как это скажется в последствии, летать еще не пробовал. Описать процессы происходившие в тот момент я не могу, но уяснил что так делать не надо.

Winogradow:

Хочу запитать всю электронику от отдельного Бека. Вот такого .

Как раз таким же питал, только на 26V. Y-кабель не обязателен, на плате v2 есть желтый разъем для внешнего питания.

И желтую перемычку снять надо, и тут у меня вопрос возникает, т.к. я снял эту перемычку почему мой регуль раскалился, как организовано питание?

Winogradow

У меня вопрос такой. Может кто может поделиться своей схемой подключения электроники.
По крупицам всю инфу собрал, но много противоречит друг другу.
Итак, конфигурация и вопросы:

  1. Гекса с прошитыми регулями. Тут все понятно.
  2. Отдельный БЕК для питания электроники, о котором писал выше
  3. Все хочу запитать от одной батареи (мозг, периферию, видеолинк)
  4. Мозг - AIOP v2
  5. Синезуб т.к будет использоваться радиомодем, то в нем смысла нет?
  6. ОСД, говорят горит от 12вольт. Вот с ним наибольше вопросов. Как правильно и надежно подключить
  7. Камера ГоПро со сквозным каналом. Питание автономное от собственного аккума
  8. Видеолинк 5,8 , питание 12 вольт от батареи напрямую.
  9. Радиомодем , как лучше включать?
  10. Сонар - вообще сомневаюсь в целесообразности его применения
  11. ЖПС
  12. Подвес 2х осевой на сервах

Планирую ставить мегапират.
Нужна принципиальная схема включения электроники (оптимальная).
Буду благодарен увидить проверенное работоспособное решение

DigMaster
AvxMx:

Разница есть, так как больше вероятность, что из-за разброса выходных напряжений, один из стабилизаторов станет греться значительно сильнее.

Речь не о том, что бы снять 8А с четырех по 2А стабилизаторов. А уменьшить нагрев одного стабилизатора. Провода немного выровняют распределение нагрузки при разбросе выходных напряжение. В данной ситуации значительного нагрева не будет, в самом худшем случае он останется таким же без изменений, как при питании от одного.

Winogradow:

Итак, конфигурация и вопросы:

  1. При наличии модема синезуб не нужен.
  2. ОСД по ссылке с импульсным преобразователем, гореть не должен. Проблемы с перегревом были у предыдущей версии с линейным стабилизатором.
Winogradow
UserM:

Тогда наверно логичней брать этот ArduPilot Mega 2.5 Compatible.

AIOP уже едет.
А слона то я и не заметил (я про инструкцию #2974), спасибо

Alexander_Sh
Winogradow:

AIOP уже едет.

Не забудьте FTDI взять, пригодиться 😉
Если не жалко 7$, то и I2C-GPS, на всякий случай, если GPS напрямую незаведется (у меня напрямую незавелся, потом месяц ждал этого переходника).

Serj=
RTemka:

Я так понимаю это клон AttoPilot 90А.
Выбрал его в планнере, врет сволочь.

А что врет, ток или напряжение?
У меня стоит как раз AttoPilot 90А, ток показывает нормально а напряжение сильно скачет и с разрядом аккума не уменьшается.
ИМХО, это глюк прошивки или портирования.

RTemka

Напряжение прописал как написано в инструкции в планнере все ОК.
А вот ток раза в два врет.

c4Faraon
DigMaster:

Речь не о том, что бы снять 8А с четырех по 2А стабилизаторов. А уменьшить нагрев одного стабилизатора. Провода немного выровняют распределение нагрузки при разбросе выходных напряжение. В данной ситуации значительного нагрева не будет, в самом худшем случае он останется таким же без изменений, как при питании от одного.

Я имел ввиду немного не то. Не объединить питание со всех регулей, а потом от платы все подключать. А наоборот питание независимо
По типу такого

jel_a

Я вот тоже раздумываю о такой схеме. Только BT запитал от платы, а на его место приемник аппы. Но тут вот в чем тонкость, видео тракт (камеру, передатчик, осд) советуют питать отдельной батареей, чтобы уменьшить помехи. Вопщем, думаем =).

DigMaster

Такую схему тоже можно использовать.
OSD может иметь два раздельных питания. Одно используется для цифровой части, второе для аналоговой. И что бы питать от одного источника, необходимо допаять пару перемычек, если они не установлены изначально.

Shuricus

Не проще ли, на плате проводом закинуть пять вольт с колодки регуляторов на выход стабилизатора, и питать все от платы не парясь с разводкой регуляторов?

А регуляторы, лучше все через диоды подсоединить - будет трехкратное дублирование питания. Не знаю только как все будет работать от 4.5 вольта. Наверно не будет…

RTemka

Плата HK работает пока не сядет банка 1S.
Проверено на 2х платах.
Правда в полете пробовал только до 3.8 просаживать.
А на столе до упора 😃

mahowik
DigMaster:

Речь не о том, что бы снять 8А с четырех по 2А стабилизаторов. А уменьшить нагрев одного стабилизатора. Провода немного выровняют распределение нагрузки при разбросе выходных напряжение. В данной ситуации значительного нагрева не будет, в самом худшем случае он останется таким же без изменений, как при питании от одного.

А я вот не сторонник питания от 4-х запараллеленных стабилизаторов (BEC). А для импульсных стабов, это вообще противопоказано, как уже неоднократно тут на форуме писали… будет ПЫЩ! 😃 А многие регули как раз имеют нелинейные BEC-и на борту. Потому внимательно!
И потом, ведь в теории вероятность того что все погорит увеличивается в разы. Например, пробило один BEC и получится, что 12в пойдет не только на полетный контроллер, но и на остальные стабилизаторы. В итоге погорят все регули, контроллер + движки могут пыхнуть за компанию…

И тут же вопрос. Надо подвесить периферию: OSD, GPS, 3DR modem/Bluetooth. И удобно было бы запитаться прямо с контроллера…

При питании АИОП версии 1.0 на прямую, т.е. через ESC порт, с закрытым джампером (Connect 5V power cable from ESC or UBEC to the ESC/Servo port, the J1 jumper must be closed), как выяснилось, на периферию с контроллера не подается 5в… так и должно быть? есть решение?

Если же питать через встроенный стабилизатор с открытым джампером, то все ок (Connect 5V~12V power cable to the extend power port, the J1 jumper must be removed). НО если навешать OSD, GPS, 3DR modem/Bluetooth (с питанием от контроллера), то как бы его слабенький стаб. не издох. Тут уже писали пару страниц назад и приводили калькуляции, что ему многовато нагрузки будет… Но я попробовал 😃, пока вроде все ок и даже не греется, но подавал на стаб. контроллера не 12в, а 5в. Может его уже и пробило нафик )) Хотя 5в на вход стабу, который выдает теже 5в наверное не нагрузка, хотя дело же в допустимом токе, который через него течет…

Итог: два варианта подключения и оба с косяками. Как быть? 😃
Вариант внешнего питания периферии от стабов регулей или отдельного бека пока не рассматриваю. Наверное просто можно выпаять стаб. полетного контроллера и подать питание напрямую… пока вижу только такой вариант… идеи?

Олег24
mahowik:

Итог: два варианта подключения и оба с косяками. Как быть?
Вариант внешнего питания периферии от стабов регулей или отдельного бека пока не рассматриваю. Наверное просто можно выпаять стаб. полетного контроллера и подать питание напрямую… пока вижу только такой вариант… идеи?

На плате около джампера есть диод , вот на нем и падает примерно 0.5в. Его замыкаешь перемычкой и питание на контроллер подаешь с разъемов на которые подключаются регули. В итоге сколько идет с ВЕК регуля столько и на плате.
Сейчас так летает плата с пиратом . просто идеально. Сравнивал с назой , летает практически идентично.

mahowik
Олег24:

вот на нем и падает примерно 0.5в

так дело не в падении напр-я на 0.5в а в отсутствии питания на разъемах к периферии при таком подключении (как описал выше)… возможно это касается только АИОП 1.0 версии…

omegapraim

я через FTDI питаю переферию, а GPS отдельно от 5 вольт которые беру с бека. Честно говоря брать с UART1-3 брать питание не пробовал т.к. все равно к вию пока ничего кроме GPS дополнительно не подключишь.

mahowik
omegapraim:

все равно к вию пока ничего кроме GPS дополнительно не подключишь

в 2.1 гпс на любой порт (обычно на 2-й) + на нулевой БТ или модем…
в 2.2 что хочешь и куда хочешь 😃

Олег24
mahowik:

так дело не в падении напр-я на 0.5в а в отсутствии питания на разъемах к периферии при таком подключении (как описал выше)… возможно это касается только АИОП 1.0 версии…

Возможно… у меня плата версии 1.0 но уже исправленная китайцами. Там все работает и питание на переферию есть… Вечером сравню с предыдущей платой как они там дорожки развели…
PS пират летает идеально. не зная что за мозг стоит на коптере можно за назу выдать…

mahowik
omegapraim:

через FTDI питаю переферию

что именно? приемник? или ты на FTDI подаешь доп. питание… не понял…